
Министерство просвещения разослало учителям инструкцию, как останавливать агрессию со стороны школьников в случае конфликтов, — цитаты оттуда приводит 27 декабря РБК.
Согласно документу, учитель должен не подавить ученика, что ведет к закреплению силовой модели поведения, а «помочь справиться с этим состоянием, снизить злость и агрессию в моменте». Причем начинать рекомендуют с себя: подышать и принять устойчивую позу, коснувшись спиной опоры, чтобы восстановить самоконтроль. По мнению авторов документа, важно не победить в споре с учеником, а сохранять самообладание.
Также учителю рекомендуется задавать вопросы, вербализируя эмоции агрессивного ученика: «Я вижу, ты злишься, ты расстроен. Это происходит из-за…», «Я правильно понял, что ты…», «Тебя сейчас задело…»
Если учитель подвергся физической атаке ученика, нужно обеспечить эвакуацию других учеников, поручить кому-нибудь позвать дежурного учителя или охрану и сохранять дистанцию с агрессором.
При этом учитель должен принимать решения исходя из того, характерны ли такие действия для ученика и угрожает ли опасность другим учащимся.
На днях глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев заявил, что учеников, поднявших руку на учителя, нужно исключать из школы решением педагогического совета: «Это очень важное табу и один из краеугольных камней жизни цивилизации».
В середине декабря в Петербурге ученик напал на учительницу с ножом.
















