перейти к публикации
62 комментария к публикации

В петербургском метро из 24 составов «НеВа» работают лишь 15

15 декабря 2025, 16:00
Гость
Гость
16 декабря 2025, 12:49
Вагоны на всех ветках должны быть одинаковыми и одного цвета - голубого. Так дешевле.
Гость
16 декабря 2025, 03:36
Везде только один распил бюджета. На производство дай Бог доходит наверное треть бюджета. Давно уже пора бы заелнодательно все это липовое импортнозамещение закрыть и просто начать покупать все готовое на госелмпаниях китая а не покупать потом по тройной цене тот же китай только в исролнение подвалгараж и с имплртоозамещенными наклейками сделано в россии. Что может сделать тот же вагонмаш если у него ничего нет ни территории ни производства ни рабочих?! Правильно. Только приклеить шильдик.
Гость
16 декабря 2025, 10:09
Один заказчик мне писал: "я тебе больше денег пришлю, а ты часть обратно вернешь". Когда я написал, что распилом не занимаюсь, он не понял, но обиделся.
Не ковбой на час(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

16 декабря 2025, 01:09
Не ныть - что придёт, на том и поедите. Чай не бояре.
Не ковбой на час(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

16 декабря 2025, 01:06
Главное, чтобы самогонные аппараты не пристаивали.
Гость
15 декабря 2025, 22:17
Только вот на месте Вагонмаша уже давно стоят многоэтажки. Остался ОЭВРЗ у нас, и Метровагонмаш в подмосковных Мытищах.
Гость
15 декабря 2025, 20:29
Сквозного прохода нет. Ездить в метро СПб после Московского просто невозможно. Как всегда сплошной позор.
Гость
16 декабря 2025, 00:02
Что за бред! Позор — это как раз московское убожество с проходным двором по всему составу. Хвала Богам, что у нас такую жуть не закупают.
Гость
15 декабря 2025, 18:28
Без гейропы никуда
Гость
15 декабря 2025, 19:34
Без гейропы зато получаются недоразумения в виде "юбилейных" и "балтийцев".
Гость
15 декабря 2025, 19:56
Гость
15 декабря 2025, 19:34
Без гейропы зато получаются недоразумения в виде "юбилейных" и "балтийцев".
Гость, Юбилейный очень хороший состав
Гость
15 декабря 2025, 17:56
На зелёной линии составы гораздо удобнее "балтийцев" - удобнее по планировке и поручни расположены в нужных местах и перегородка у дверей удобная, на нее можно опереться у "балтийца" она низкая и корма стоящего свисает на сидящего. И тише они идут и нет дурацкого писка при закрытии дверей. "Балтиец" это вообще позор метрополитена учитывая как он ломается постоянно.
Гость
25 апреля, 12:23
Тебе писк не нравится? Если да, то не едь на балтийцах
Невский Александр

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 декабря 2025, 17:36
История стара как мир, пользуясь определенными возможностями, на рынок заходили отис, скания, кокакола, альстом, сименс. Банкротили профильные российские предприятия и на их мощностях создавали свои "СП". И все под 100% уверенностью госзаказа. Но чтото пошло не так....
Гость
15 декабря 2025, 17:44
и что пошло не так? все по плану
Гость
15 декабря 2025, 18:11
Гость
15 декабря 2025, 17:44
и что пошло не так? все по плану
У Шурика Заневского всё пошло не так... Как и он сам!
Гость
15 декабря 2025, 21:16
да-да, проклятые буржуины сгубили передовое производство достаточно посмотреть на истинно российские трамваи - гробы ЛМ и ЛВС
Гость
15 декабря 2025, 17:29
А можно добавить пару станций метро за "Пр. Ветеранов"? 50 лет ждем. Понятно, что Шушары и Горный институт важнее. Но что для нас, сирых, убогих...
Гость
15 декабря 2025, 18:00
А ещё офигенно важна Лиговский пр-2, будто бы нет там станции метро.
Гость
16 декабря 2025, 08:20
Добавят! Нарисуют на карте, вот Вам и станции!
Гость
16 декабря 2025, 09:29
Гость
15 декабря 2025, 18:00
А ещё офигенно важна Лиговский пр-2, будто бы нет там станции метро.
И "Путиловская" в 50 метрах от "Кировского завода"
Гость
15 декабря 2025, 17:21
Значит, мы по оранжевой ветке будем ездить не просто на старье, а на старье, переделанном из другого старья...
Гость
15 декабря 2025, 17:27
да, из кудровА ты будешь выезжать на старье
Гость
20 декабря 2025, 19:55
Радуйся, что на оранжевой линии нормальные вагоны ездят, а не Балтийцы!! По кузову сделаны как старые, но по годам новые!!
Гость
15 декабря 2025, 17:08
Михаил Малакатия - музыка. Завод им. Егорова - вагоны с желтой отделкой - прощание славянки. Кто оценит симфонию?
Гость
15 декабря 2025, 16:57
Интересно а когда синию линию метро СПБ заменят
Гость
15 декабря 2025, 17:37
Тот же вопрос. По синей катаются "неугодные" граждане города, поэтому вагоны тут а ля советская сгущенка, с вьевшейся грязью на крышах от старости, дребезжат и погромыхивают, как столыпинские. Кажется, я на них еще в училище ездила 40 лет назад.
Гость
15 декабря 2025, 18:44
Гость
15 декабря 2025, 17:37
Тот же вопрос. По синей катаются "неугодные" граждане города, поэтому вагоны тут а ля советская сгущенка, с вьевшейся грязью на крышах от старости, дребезжат и погромыхивают, как столыпинские. Кажется, я на них еще в училище ездила 40 лет назад.
так это единственные нормальные вагоны, Советские -настоящие!
Гость
15 декабря 2025, 23:00
Гость
15 декабря 2025, 17:37
Тот же вопрос. По синей катаются "неугодные" граждане города, поэтому вагоны тут а ля советская сгущенка, с вьевшейся грязью на крышах от старости, дребезжат и погромыхивают, как столыпинские. Кажется, я на них еще в училище ездила 40 лет назад.
Первый синий Балтиец уже стоит в депо Выборгское. Дышите пока полной грудью в старых номерных составах, в Балтийце этого сделать не получится.
Гость
15 декабря 2025, 16:37
Пили бюджет, что есть силы, другого не дано.
Гость
15 декабря 2025, 16:37
На Невско-Василеостровской линии предусмотрена возможность эксплуатировать 7 вагонные составы, а не 6, как вы тут расписали. Вы почему-то не хотите с экспертами консультироваться при написании материалов. Как будто бы с вас миллион просят. Я например беру всего 10 тысяч за консультацию.
Гость
15 декабря 2025, 17:18
ни слова больше! куда тебе перечислить за инфу о 7 вагонах, я кушать не мог, переживал что 6.
Гость
15 декабря 2025, 17:28
Что ты несешь? Как ты в станции "горизонтальный лифт" впихнешь 7-вагонный состав? Головой думаешь или только кушаешь в нее
Гость
16 декабря 2025, 06:25
Гость
15 декабря 2025, 17:28
Что ты несешь? Как ты в станции "горизонтальный лифт" впихнешь 7-вагонный состав? Головой думаешь или только кушаешь в нее
Не неси чушь. Там "лишние двери". Если бы ты был ленинградцем, то помнил бы что часть вторых дверей всегда были нерабочими и заблокированными. В 7 семивагонном поеде только из последней двери невозможен выход.
Гость
15 декабря 2025, 16:14
В общем, современный трамвай сами сделать не можем. Ок.
Гость
15 декабря 2025, 16:32
Шта
Гость
15 декабря 2025, 16:11
Поэтому и проезд дорожает...
Гость
15 декабря 2025, 16:20
Теперь понятно
Гость
15 декабря 2025, 16:10
Это хорошие поезда. У куда лучше, чем Балтиец.
Гость
15 декабря 2025, 16:20
Не лучше
Гость
15 декабря 2025, 16:22
Балтийцы - китайские. Такие в Пекине и Шанхае ходят
Гость
15 декабря 2025, 16:31
Гость
15 декабря 2025, 16:20
Не лучше
Лучше, бюджетник. Давай тебя в запрем в пассажирском салоне на денек в Балтийце?
Гость
15 декабря 2025, 16:07
« Вагнонмаш» красивее звучит. Но как бы президент не обиделся : его папа на работал на Вагонмаше.
Гость
15 декабря 2025, 16:20
Да было дело, работал
Гость
15 декабря 2025, 17:05
Гость
15 декабря 2025, 16:20
Да было дело, работал
Может и не работал, а баклуши бил!
Гость
15 декабря 2025, 17:17
Лучше бы и наш президент работал бы на Вагонмаше. Охранником, бригадиром, уборщиком (пардон, мастером клининга). Это - его уровень.
Гость
15 декабря 2025, 16:04
Понятно почему эти поезда - самые лучшие в СПб. Потому что Шкода.
Гость
15 декабря 2025, 16:06
это те составы, которые и внутри и снаружи никуда не годятся
Гость
15 декабря 2025, 16:19
Очень плохие
Гость
15 декабря 2025, 16:31
Гость
15 декабря 2025, 16:06
это те составы, которые и внутри и снаружи никуда не годятся
Ты "Неву" путаешь с "Балтийцами", бюджетник.
Гость