Верховный суд РФ поставил точку в споре между владивостокской таможней и Викторией Барабановой, ввозящей автомобиль для личного пользования. Высшая судебная инстанция признала неправомерной корректировку таможенной стоимости машины, приобретенной женщиной по контрактному договору. Информация об этом 13 ноября появилась на сайте суда.
Конфликт возник после того, как женщина ввезла в Россию подержанный автомобиль BMW, купленный в Южной Корее за 57 800 долларов (около 4,7 миллиона рублей). Исходя из этой цены, она уплатила ввозную таможенную пошлину в размере 2,6 миллиона рублей.
Тем не менее владивостокская таможня сочла стоимость сделки заниженной. Ведомство провело собственную проверку и обнаружило на зарубежном аукционном сайте аналогичную модель, но с ценником почти в три раза выше. На этом основании таможенники обязали женщину доплатить в бюджет еще 2,8 миллиона рублей.
Покупательница не согласилась с таким решением и оспорила его в суде, указав, что сведения с неизвестного интернет-ресурса не могут считаться достоверным основанием для доначисления пошлин.
Суд первой инстанции удовлетворил требование россиянки, но апелляционная и кассационная инстанции встали на сторону таможни. После этого покупательница обратилась в Верховный суд.
Высшая судебная инстанция, рассмотрев жалобу, встала на сторону женщины. В пресс-службе суда подчеркнули, что повышение таможенной стоимости автомобиля, приобретенного для личных нужд, признается неправомерным, указав, что покупатели не занимаются предпринимательской деятельностью и ограничены в возможности представления коммерческих документов.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!













