Правоохранители задержали четверых ранее судимых мужчин по делу о мошенничестве. Их подозревают в обмане граждан, отправившихся в зону СВО по контракту, сообщила 11 ноября официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем telegram-канале.
По данным следствия, с марта по август этого года злоумышленники находили добровольцев и обещали им за деньги устроить службу в тыловых и штабных подразделениях. После подписания контракта с Минобороны фигуранты обманом получали банковские карты потерпевших и присваивали себе поступавшие выплаты.
Общая сумма похищенных средств превысила 6 млн рублей, отметила Волк. При этом обманутые военнослужащие действительно направлялись служить в зону боевых действий.
Подозреваемых задержали в Московском регионе и в республике Коми при силовой поддержке Росгвардии, подчеркнула представитель МВД. Во время обысков полицейские изъяли банковские карты, сим-карты, нотариальные доверенности и наличные.
Возбуждены четыре уголовных дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), расследование ведет следственное управление МВД по республике Коми. Суд арестовал всех фигурантов.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!












