перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Археологи уточнили границы старейших кладбищ в Петербурге

13 октября 2025, 12:03
Гость
Гость
13 октября 2025, 12:25
Хорошо бы захоронение первостроителей Петербурга на Петроградской стороне сделать сделать официальным мемориальным кладбищем Первостроителей Санкт-Петербурга.
Гость
13 октября 2025, 22:58
Ну может не обязательно "мемориальное кладбище", а мемориальный сквер или сад точно.
Гость
13 октября 2025, 13:00
Успенское кладбище села Михаила-Архангела (Шлиссельбургский участок), которое пока не застроено, не хотят взять на учет?
Гость
13 октября 2025, 13:16
Так не застроено пока. Иначе Комитету по культуре будет сложно дать любимую отписку об отсутствии памятников.
Гость
13 октября 2025, 12:34
Археология — наука важная, чтобы мы имели представления, как жили наши предки, какую одежду носили, какими предметами быта пользовались, были ли они импортными из дальних стран или же производились на территории нашей страны и т. д.
Гость
13 октября 2025, 19:30
А ещё - чтобы мы имели представление, на какие грабли наступали наши предки, чтобы самим случайно на иноземные не наступить.
Гость
13 октября 2025, 12:57
Бренд города на костях находит свое подтверждение.
Гость
13 октября 2025, 13:40
Так это на всей обитаемой части суши так.
Гость
13 октября 2025, 19:04
Очень минформативная карта. Меня, например, интересуют объекты 6 и 15. Где они точно?
Гость
13 октября 2025, 12:17
Зачем раскапывать то, на чем ещё три века назад дома и дороги построили?
Belfegrad

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2025, 13:07
людям просто нравится копать, но у них нет дачи чтобы копаться в огороде
Гость
13 октября 2025, 13:34
Вам разве не нравится идея, выходя утром из парадной, утыкаться в раскопанные могилы с черепами и костями?
Гость
13 октября 2025, 15:56
Чтобы люди знали, что живут на кладбище и не удивалялись своим болезням и ранней смерти.
Гость
13 октября 2025, 13:38
Утраченные кладбища-красивая формулировка.
Гость
13 октября 2025, 13:41
"восточная граница Сампсониевского выявлена у Нейшлотского переулка" Это как? Нейшлотский тянется почти строго с запада на восток.
Гость
13 октября 2025, 16:49
Я так понимаю, что дома теперь будут сносить не только для ШМСД.
Гость
13 октября 2025, 18:40
так это везде на шарике
Гость
13 октября 2025, 17:23
вы всё врёте! это не "первостроители", -- а невинные жертвы НКВД. Гнусный Сталин лично пытал этих прекрасных людей со светлыми лицами...
Гость