Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Совета при президенте по культуре. Новый орган будет информировать главу государства о процессах в сфере культуры, готовить предложения по государственной культурной политике и обеспечивать взаимодействие с творческим сообществом, говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации 7 октября.
Этим же указом упразднён прежний Совет при президенте по культуре и искусству. Новый совет возглавит президент страны, секретарём назначен помощник Путина Владимир Мединский. В состав совета вошли режиссёры Карен Шахназаров и Никита Михалков, пианист Денис Мацуев, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, продюсер Игорь Матвиенко, митрополит Тихон, артист Константин Хабенский, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и другие известные деятели искусства.
Указом также учреждена президентская премия в области культуры за произведения и проекты для детей и юношества. Согласно документу, размер премии составит 5 млн рублей.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.













