перейти к публикации
144 комментария к публикации

Минпросвещения рассчитало время домашних заданий старшеклассников

18 сентября 2025, 10:45
Гость
Гость
19 января, 23:38
Как школьница скажу (закончила 9 класса с красным аттестатом). Все это - правда. Я трачу на школу около 12 часов. Но это все примерно, т.к. во время выполнения домашней работы я не засекала таймер. Многие учителя учат крайне посредственно, но домашней работы крайне много. А многие... Просто не учатся. И зачем? Ведь почти ничего из этого не дает практических знаний для той специальности, что они выбрали. Так зачем им писать таблицу по истории на 5 страниц и конспект по биологии, если один хочет стать переводчиком, второй - автомехаником, третья - журналистом, а четвертая - юристом? Что из этого им поможет стать хорошим специалистом? А разговоры о важном и прочее вещи? Единственное, что на них полезного - есть доп. время написать домашнее задание (как иронично). Но опрашивать о том, как создают мультфильмы к нам ходят из администрации (действительно была такая тема на уроке в 10 классе, что я считаю абсурдом). А также конкурсы. Бесконечные конкурсы. Я не против, это хорошая идея! Но будь у меня свободными больше 4 часов в день, которые я и то трачу на еду (2 часа в день) и просыпаюсь за час перед школой. Измените программу. Пусть я и навряд ли застану эти изменения, но надеюсь, что будущему поколению будет легче
Гость
25 ноября 2025, 19:07
за 3 ч невозможно уложится на дз минему уходит 4ч _5ч
Гость
21 сентября 2025, 09:08
Нормы это хорошо, Но важно, чтобы дети получали материал еще и в школе: рассказы и объяснения учителя, выполнение примерных заданий и пр. Учителю необходимо не просто ставить оценки, но и мотивировать детей учиться. А сейчас не учат, просто задают задания, "подготавливают" (для показателей) к ВПР, ОГЭ и т.д. А на деле: с домашкой сидят родители, готовят репетиторы. Много лишних предметов, устных предметов в средней школе достаточно 1 раз в неделю. А школа зачем???? Отчитываться о хороших результатах освоения программ??
Гость
19 сентября 2025, 17:58
Если убрать все внеурочки, оставить основные уроки как было раньше ,и найдется саободное время у детей.
Гость
19 сентября 2025, 17:51
Володин переживает, что будет много грамотных ?
Гость
19 сентября 2025, 13:18
С рождения делают из детей или балбесов-- которые просто не желают 12-14 часов в день учебе посвящать,или трудоголиков,которые к 25 годам больные и душой и телом.Зато минпрос огромен,все есть хотят вкусно и много,и ничего абсолютно ничего полезного для настоящего и полноценного образования НЕ ДЕЛАЮТ.Их в учителя всех погнать и проблемы с кадрами пропадут.Хотя,их уровень знаний неизвестен
Гость
19 сентября 2025, 09:48
А где обязательная внеурочка, не менее 5 часов в неделю? Дети до 21:00 делают уроки, зато в самой школе преподаватель физкультуры замещает преподавателя истории.
Гость
19 сентября 2025, 07:21
Что то не помню, чтобы в старших классах занятия были по семь уроков. Если учебный час по 30 минут, тогда да. Всё остальное демагогия, кто хочет получить знания, тот будет заниматься и по 5 и 6 часов. Безусловно многое зависит от уровня преподавания. Дети всегда найдут время общения со сверстниками, а вот родителям нужно крепко подумать, когда и сколько общаться с садом.
Гость
19 сентября 2025, 06:30
с 4 класса по 5-6 уроков ежедневно. 7 класс по 8-9 уроков ежедневно, с 8 до 16 в школе, перемена на обед 15 мин и все. Пообедать в школе в столовой нереально, толпы народу, очереди и не съедобно. Численность школы при строительстве 1500, набрали 4500. Еще месяц не прошел с начала учебы, у ребенка затравленный взгляд и обреченность. В программе куча требухи "обязательной", пропускать нельзя, хотя позиционируют как ДОПы по желанию. Школа рядом с домом и это единственный ее плюс. Директор перед руководством занимается показухой. 2 урока труда, где учитель хамка- не педагог, музыка, изо, вероятность и статистика, разговоры о важном, индивидуальный проект ИИ, Россия- мои горизонты плюсом к основным предметам. Раньше в наше время уроки труда были как отдых, а сейчас в слезах каждый урок. Учителям не интересно состояние детей и дети отвечают тем же. Есть действительно Педагоги, но их очень мало. Проблема с образованием создавалась много лет. Нужно возвращаться к русской классической школе, у нас свой менталитет и под запад нам не надо было подстраиваться и срисовывать их модели. Разрушили хорошее, а создать теперь не могут, потому что не умеют
Гость
21 сентября 2025, 14:58
а что, разговоры о важном к нам из "загнивающего запада" пришли? Это ж чисто отечественное ноу-хау. Ну, быть может, в классической школе этого и не было, но без этого теперь никак - "понимать надо!" Почему от ДОПов нельзя отказаться? Отчислят за это, что ли? 8 уроков в день - это, конечно, перегиб, хотя в современных школьных дневниках есть графы под такое кол-во уроков, а вот в дневнике СССР на день было всего 6 граф.
283757084

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 сентября 2025, 00:56
Зачем выдумывать велосипед, надо перенимать передовые методики образования развитых стран. Российская система устарела уже лет 20 назад. Лишнее выкинуть, оставить для ученика предметы, которые необходимы именно ему. Выкинуть всякую дрянь про политику и религию, рисование и музыку зачем это надо? Кто захочет тот пойдет в музыкалку или художку. Уроки делать в школе без использования телефонов.
Гость
21 сентября 2025, 15:10
современная школьная программа общеобразовательная, т.е. она даёт общую подготовку, которая в некоторых учреждениях дополнительно специализируется (мат. школы, школы с ин.яз-ом и проч.). В началке музыка, рисование и проч. гуманитарщина - самое то, т.к. грузить малышей исключительно физматом нецелесообразно. В старшей школе этого обычно нет, а те, кто с талантом в этих областях, уже и так посещают доп. занятия.
Гость
18 сентября 2025, 22:30
удивляюсь. 10-11 классы практически повторение. Даже раздражает, что все это уже прошли и все заново.
Гость
18 сентября 2025, 22:24
у меня старшая ходила в бассейн, на хореографию, английский, бальные танцы. Потом еще захотела в художественную школу. Я только расписание сверстывала, чтобы она успевала поесть. И дергалась, чтобы из бассейна пришла и косу высушила. И на все ей времени хватало И училась почти на одни 5. Младшая послабее, но она занималась танцами, бассейном и занималась в театральной студии. А все потому что учителя были настолько сильные, что на уроке дети могли все пройти и закрепить. Домашние задания отнимали максимум 1 час. Ну правда и жили мы в небольшом городе, где от школы до кружков и дома максимум 15 минут медленным шагом.
Гость
18 сентября 2025, 22:02
Там в Думе полно тех, кто даже на родном языке не умеет грамотно разговаривать, вот для себе подобных братьев по разуму они законы и выдумывают. Школьная программа составлена на среднестатистического человека. Из чего следует, что кто-то легко усваивает материал, а кто-то - сложно или даже скорее никак. Вот для этих "сложных" и "никак" и лепят программы последние 30 лет, причем весьма активно. Правда справедливости ради надо заметить, что деградация образования началась ещё в 60-е годы прошлого века, особенно это стало заметно по обладателям дипломов ВУЗов. Лично я учился в лучшей школе района, но мне на уроках было очень скучно слушать как "блатным" детишкам учитель по 10 раз талдычит одно и то же. Как по мне, так надо тестировать детей и распределять их по классам и школам в соответствии с их умственными способностями, тогда есть шанс, что в стране появится больше умных людей, способных к созидательному труду, а не пустопорожней болтовне и хвастовству шмотками, купленными на украденные у народа деньги.
Гость
18 сентября 2025, 20:11
В 161 школе у шестиклассников по 6-7 уроков ежедневно. Уроки заканчиваются в 14:25 либо в 15:20. Плюс внеурочка каждый день! Домашку делать просто некогда 🤪
Гость
18 сентября 2025, 19:58
трындец чем озабочена ГД.
Гость
18 сентября 2025, 19:36
Растят дураков. Но все учатся на износ по 7-8 уроков (это правда) + домашка. Большинство тем на самостоятельную проработку, в классе только контрольные по изученному дома с родителями материалу. На выходе знаний 0. Цель сегодняшней школы - просто занять время детей + отчитаться чиновникам от образования об успехах их проектов по внеурочной деятельности.
Гость
18 сентября 2025, 19:32
8 класс. Начало в 8.30, по 7-8 уроков, домой к 16.00. В этом году увеличили все перемены до 25 мин, хореография, музыка, уроки о главном, классный час, обществознание 4 год уже идет - как минимум один учебный день можно сократить
Гость
21 сентября 2025, 14:46
Хореография?! Это вместо Астрономии, что ли?
Гость
18 сентября 2025, 19:03
Часов много а толку малро- отсталое образование Весь мир давно перегнал
Гость
18 сентября 2025, 16:55
ребенок в 6 классе. 6-7 уроков каждый день, куча всякого мусора вместо нормальных предметов, но всё равно - домой приходит после 15. задано по 4-5 предметов на день. Я на работе работаю меньше, чем они учатся =) В школе ставят всякие доп занятия добровольно-принудительно - т.к учителям и школе нужны часы , чтобы денег больше получить. Их тоже можно понять - зарплаты нищенские, но дети страдают
Гость
18 сентября 2025, 16:46
Время на учебу явно относятся только к обязательной части программы. А там ищщо внеурочная деятельность
Гость
18 сентября 2025, 14:45
Не смешно. Ребенок в 9 классе: Уроки начинаются 8:30 - 7 уроков каждый день, домой приходит в лучшем случае около 4х часов домой + уроки + проектная деятельность обязательная для 9 класса + подготовка к ОГЭ (Репетиторы + фипи демо версия). Резюме спать ложимся около 12:00 ночи.
Гость
18 сентября 2025, 14:50
Аналогично. 10 класс. Лицей. Основная отработка материала дома. Плюс начало подготовки к ЕГЭ и дополнительные занятия, за наличием которых зорко бдит администрация лицея так как любят трясти дипломами / достижениями детей, которые им ничего не стоят. Ещё постоянно пихают в Движение первых и пр. А волонтёрить когда? ГТО сдавать? Всего-то убрать пропагандистские предметы (всё равно плохо получились), часа три в неделю и освободится.
Гость
18 сентября 2025, 15:04
Гость
18 сентября 2025, 14:50
Аналогично. 10 класс. Лицей. Основная отработка материала дома. Плюс начало подготовки к ЕГЭ и дополнительные занятия, за наличием которых зорко бдит администрация лицея так как любят трясти дипломами / достижениями детей, которые им ничего не стоят. Ещё постоянно пихают в Движение первых и пр. А волонтёрить когда? ГТО сдавать? Всего-то убрать пропагандистские предметы (всё равно плохо получились), часа три в неделю и освободится.
Убрать в старших классах "лишние" предметы по выбору ученика: кому- то не нужен иностранный, кому-то география. Это не очень разгрузит, но снизит напряжение: не надо трепетать перед ненужным предметом.
Гость
18 сентября 2025, 16:42
Гость
18 сентября 2025, 15:04
Убрать в старших классах "лишние" предметы по выбору ученика: кому- то не нужен иностранный, кому-то география. Это не очень разгрузит, но снизит напряжение: не надо трепетать перед ненужным предметом.
Раньше география заканчивалась уже в 10 классе, сейчас не так?
Гость
18 сентября 2025, 14:40
Занятия в нашей школе начинаются в 8:30 и заканчиваются каждый день в 15:15, 1 час отдаем на отдых и обед, + дорога из школы ( ну это кто живет не очень близко, + 3.5 часа уроков, итого при лучшем раскладе ребенок освобождается в около 20:00. А когда кружки и секции? Представить только 12 часовой рабочий день каждый день! У меня выходит так, но может я и не права?
Гость
18 сентября 2025, 14:25
В Америке нет домашних заданий в нашем понимании, но зато есть самая передовая в мире наука!
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 сентября 2025, 16:43
Гость, они в Америке переманивают умы из других стран за большие бабки. Сами американцы в большинстве своём даже не могут показать на глобусе Украину...
Гость
18 сентября 2025, 22:09
У них соответствующее образование, а наукой занимаются наши и не только, ученые, которые за деньгами уехали, опять все в деньги упирается
Гость
19 сентября 2025, 09:07
18 сентября 2025, 16:43
Гость, они в Америке переманивают умы из других стран за большие бабки. Сами американцы в большинстве своём даже не могут показать на глобусе Украину...
У россиян частенько проблема, что они отлично знают, где на глобусе Украина, Миннесота и Бразилия, но с трудом находят Алтайский край.
Гость
18 сентября 2025, 14:23
Володин не в курсе, что уже в 5 классе не меньше шести уроков в день
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 сентября 2025, 14:00
Поставьте 3.5 часа уже на каждый предмет. Всё равно нет смысла искать логику там, где её нет.
Гость
18 сентября 2025, 13:51
8 класс: уходит утром в 8, 7 уроков до 16 каждый день, приходит в 17. Это целый рабочий день. Приходит никакой. Если ещё есть спорт, то вообще сразу спать. На уроки не остаётся времени, а мне нужен здоровый а не бледный ребёнок замучанный. И ради чего? Особо знаний не дают.
Гость
18 сентября 2025, 21:45
А вы их берёте, знания то, можно учиться, а можно в школе штаны просиживать, бедные, бедные дети, ну некогда им по улицам бегать, остановки крушить и хулиганить
Гость
18 сентября 2025, 12:48
Я до сих пор дивлюсь - нафига детям столько алгебры, физики, химии? Если это интересно ребенку - так делайте класс с математическим уклоном. Большинству детей это нафиг никому не нужно, знаю по себе. Как и вся эта идеологическая фигня, которую стали вводить в школах.
Гость
18 сентября 2025, 13:24
10 класс аттестат важнее чем даже диплом институтской.. если ты 10 11 класс не сдал в школе..потом реально трудно его получить..только если в какой-то колледж поступить и там на первом курсе доучится
Гость
18 сентября 2025, 19:49
Чел, там айфоны через микроволновку заряжают или тушат горелое масло на сковороде водой. Да, зачем им базовые знания о жизни? Познают на деле.
Гость
18 сентября 2025, 12:46
Очевидно, что и "думцы" и "специалисты" Министерства просвещения и "домашку" не делал, и школу "прогуливали". ЧЕТЫРЕ часа примерно уходило в школьные годы на "зубрёжку" это если всерьёз этим заниматься. А вот два часа на путь из школы домой - явный перебор, учиться надо в "своём" районе - и будет минут 15-20.
Гость
18 сентября 2025, 12:55
2 часа - это на всё вместе: и дорога домой, и обед и передохнуть. А с 16:00 приступать к домашке.
Гость
18 сентября 2025, 14:12
Гость
18 сентября 2025, 12:55
2 часа - это на всё вместе: и дорога домой, и обед и передохнуть. А с 16:00 приступать к домашке.
Живу в Ленобласти. Город "раздёрган" на разные микрорайоны. В относительно новых школы нет.Дети стоят на остановках от 45 мин. и дольше.
Гость
18 сентября 2025, 12:33
Я думаю менять концепцию образования. Время понижать ЧСВ преподавателей. Нужно просто оцифровать программу, дать доступ через госуслуги. Затем каждый учится самостоятельно. Кто не хочет учиться и сдавать кучу работ и тестов - становится второгодником. Но это его личное дело. Устный экзамены раз в год, чтобы преподы убедились, что не все сдавалось с помощью ИИ. Да и какое ваше дело до способа добычи знаний, каждый делает свой выбор сам, списывать или нет, быть двоечником или отличником.
Гость
18 сентября 2025, 13:11
Открою страшную тайну: давным-давно существует домашнее обучение, где ученик учится дома, а школа проводит только аттестацию. См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Гость
18 сентября 2025, 13:22
Выбор то они делают..только к концу четверти все троечники и двоечники вместе с родителями с ножом у горла требуют с учителя четвёрку или нагло пятерочку.. обочечников по жизни никто не отменял..
Гость
18 сентября 2025, 12:18
Специалистов хороших не получится, а места в думах заняты, да и на всех не хватит мест, куда выпускникам идти тогда? Мальчикам в армию, девочкам рожать пораньше и побольше
Гость
18 сентября 2025, 12:16
Это ж где находится школа, чтобы тратить на дорогу 2 часа? В свое время, только друзья-разгильдяи вместо 30 мин. домой шли полтора часа. У меня был символический обед, тренировка, а уже потом делал уроки, никто меня к этому не принуждал. Совесть - лучший контролер))). Физ-ра и спорт всегда дисциплинировали по жизни.
Гость
18 сентября 2025, 15:06
Пешком до автобуса. На автобусе до метро. Потом метро. Потом снова пешком. Кто еше до вокзала на электричке. Так что. Плюс пробки.
Гость
18 сентября 2025, 22:05
Гость
18 сентября 2025, 15:06
Пешком до автобуса. На автобусе до метро. Потом метро. Потом снова пешком. Кто еше до вокзала на электричке. Так что. Плюс пробки.
А что в деревне метро и автобус есть, а школы нет?
Гость
20 сентября 2025, 12:14
Гость
18 сентября 2025, 22:05
А что в деревне метро и автобус есть, а школы нет?
Всмысле? Из деревни на автобусную остановку, потом в автобусе до города, там на метро до нужной станции, а дальше либо пешком до учебного заведения, либо на автобусе и потом пешком от остановки. У меня на дорогу 2 часа в сумме туда и обратно выходит.
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 сентября 2025, 12:10
Внучка училась в пятом классе. "Я пришла с тренировки, не сделала всего домашнего задания, легла спать, проснулась 4 часа, сделала и снова заснула." Тренировок больше нет,- добегалась, - но уже 9 класс. Кем будет... Я говорю: иди в Политех на повара, а она говорит, что сварщики больше получают. А на сварщика учат в других 600 км. Ближайшее ПТУ.
Гость
18 сентября 2025, 13:01
Не трясите ерундой. В СПб 18 ССУЗов, обучающих профессии сварщика.
Гость
18 сентября 2025, 13:33
Гость
18 сентября 2025, 13:01
Не трясите ерундой. В СПб 18 ССУЗов, обучающих профессии сварщика.
Автор коммента пишет не из СПб,насколько я понял.
Гость
18 сентября 2025, 12:06
"8:00–14:00 — учёба в школе; 14:00–16:00 — дорога домой и короткий отдых; 16:00–19:30 — выполнение домашней работы», — написал Володин." Может надо учиться в 5 минутах ходьбы от дома? Вот тебе и 2 часа свободных появилось.
Гость
18 сентября 2025, 14:22
Гладко было на бумаге,да забыли про овраги.
Гость
18 сентября 2025, 22:19
Вот уж точно. Я ходил в школу в 2 минутах обычным шагом, а добежать можно было за 1 минуту. Дети ходили в школу через остановку - 10 минут максимум обычным шагом. Это видимо 2 часа до школы добирается ылита по пробкам.
Гость
21 сентября 2025, 15:24
не все школы одинаково полезны. Но если цель - просто походить в школу 10 лет, то можно выбирать ту, что поближе к дому. Обычно началка приблизительно везде одинакова, а вот с пятого класса уже можно специализироваться. Однако типовая школа у дома как правило ориентируется на среднюю температуру по больнице, потому как в классе дети из домов поблизости (все подряд), без входного экзамена и без внятной мотивации.
Гость
18 сентября 2025, 12:05
В день многовато. Может, это в неделю?
Гость
18 сентября 2025, 12:01
"8:00–14:00 — учёба в школе; 14:00–16:00 — дорога домой и короткий отдых; 16:00–19:30 — выполнение домашней работы», — написал Володин." 2 часа дорога домой? Так это, чтобы придти к 8:00 надо выйти из дома 6:00? Еще два часа не учли! В мое время никто ничего не считал! И таймер на выполнение домашки не ставили! Пока не сделаешь - спать не пойдешь! А сейчас, 3,5 часа прошло - посылаешь родителей в лес и делаешь что хочешь (отдыхаешь).
Гость
18 сентября 2025, 14:17
Вообще-то 2 часа-это дойти(доехать),пообедать,слегка отдохнуть. И потом,страна-то большая.Где-то в регионах автобусами из деревень детей возят в райцентр,а кое-где и пешком добираются.
Гость
18 сентября 2025, 12:01
Сократите разную лабуду типа "Уроки о важном", исторические сказки, литературные сказки, Курс математики тоже необходимо радикально сократить....пересмотреть курсы химии и физики.....В жизни не пришлось применять логарифмическое исчисление и тригонометрические уравнения.....зачем этим хламом забивать мозг?
Гость
18 сентября 2025, 12:28
Да можно просто поменьше всякими экзаменационными показухами заморачиваться. Тогда и логарифмы легче пойдут, и применение им увидеть получаться станет.
Гость
18 сентября 2025, 13:18
Вы из секты свиделей многоточий? Или у вас в школе был радикально сокращен русский язык?
Гость
18 сентября 2025, 13:55
Верните в школу черчение и астрономию.Какие инженеры без черчения? Потом муки в институте с начерталкой.
Гость
18 сентября 2025, 11:55
Фраза "в наше время можно знать всё о кое чём или кое что обо всем" появилась еще во времена "физиков и лириков". Либо углубленно и специализировано, либо поверхностно и всеохватно. И я за второе. Специализацию будут получать в колледжах/вузах. В школе развивают кругозор и получают азы по всем предметам.
Гость
18 сентября 2025, 20:42
Вообще-то эта цитата выглядит иначе: «Хорошо образованный человек должен знать все о чем-нибудь и что-нибудь обо всем»
Гость
18 сентября 2025, 11:55
На украинушке зато по 11 класс в подвалах, а потом на фортецю, в последний путь. И домашки никакие не нужны
UB5UKO

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 сентября 2025, 23:05
А без г-на в комментарии не можешь прожить?
Гость
18 сентября 2025, 11:54
В современности домашку можно отменить. Все равно система образования окончательно разрушена всякой духовностью и разговором о влажном. В школу к детям попы приходят.нагрузка возрасла потому что впихнули всякие идеологические непонятки типа разговоров нулевых уроков и продленок
Гость
18 сентября 2025, 12:33
Домашняя работа - важнейший инструмент закрепления полученных знаний.
Андрей_СПБ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 сентября 2025, 14:07
Гость
18 сентября 2025, 12:33
Домашняя работа - важнейший инструмент закрепления полученных знаний.
Государству уже давно не нужны умные, образованные и думающие граждане - такими управлять тяжелее.
Гость
18 сентября 2025, 15:25
Гость
18 сентября 2025, 12:33
Домашняя работа - важнейший инструмент закрепления полученных знаний.
В какой области её отменили в качестве эксперимента лет 7 назад? Не знаю во всех ли школах или в некоторых. Итог: уровень знаний не снизился.
Гость
18 сентября 2025, 11:52
Шизоиды не в состоянии посчитать даже просто часы, что бы просто человеку было время на отдых, без учета даже влияния на личностные характеристики. Просто умственно отсталые, которых назначили.
Гость
18 сентября 2025, 14:58
Они не учли времени на дорогу туда и обратно. Тупые дежурства в школе, когда надо прийти на час раньше и уйти позже, они не учли экскурсии и использование пушкинской карты - когда детям ходить в театры и музеи? Они не учли сбор природных материалов для бесконечных поделок в начальной школе, рисование мира глазами кузнечиков и НЕОБХОДИМОСТИ МЫТЬСя и мыть хотя бы изредка посуду дома, ходить в магазин и просто смеяться. Домашку отменить наполовину! А учащимся москвы и СПб давать как бонус лишний день к каникулах - в качестве компенсации за длинные маршруты к школам.
Гость
18 сентября 2025, 21:49
Гость
18 сентября 2025, 14:58
Они не учли времени на дорогу туда и обратно. Тупые дежурства в школе, когда надо прийти на час раньше и уйти позже, они не учли экскурсии и использование пушкинской карты - когда детям ходить в театры и музеи? Они не учли сбор природных материалов для бесконечных поделок в начальной школе, рисование мира глазами кузнечиков и НЕОБХОДИМОСТИ МЫТЬСя и мыть хотя бы изредка посуду дома, ходить в магазин и просто смеяться. Домашку отменить наполовину! А учащимся москвы и СПб давать как бонус лишний день к каникулах - в качестве компенсации за длинные маршруты к школам.
Кто же бегает по улицам и торговым центрам толпами, орут матом и ржут как кони, бедные несчастные дети, наверное
Гость
19 сентября 2025, 09:01
Гость
18 сентября 2025, 21:49
Кто же бегает по улицам и торговым центрам толпами, орут матом и ржут как кони, бедные несчастные дети, наверное
Двоечникам все равно, сколько домашки задают - 5 часов, 3 часа или 0, они все равно ее не делают. Страдают добросовестно учащиеся дети.
Гость
18 сентября 2025, 11:51
Сразу виден подход, утвердили целый закон, и устроили балаган. Никто не использовал научный подход: исследования контрольных групп и тд. Потомки совков, кто кого перекричит, кого больше и тд. Гос дура
Гость
18 сентября 2025, 12:48
Вот при "совке" как раз бы провели исследование, а эти "дети 1990-х" всё на пальцах решают.
Гость
18 сентября 2025, 12:54
Гость
18 сентября 2025, 12:48
Вот при "совке" как раз бы провели исследование, а эти "дети 1990-х" всё на пальцах решают.
А госдумовцы разве не в совке учились? Вот вам и результат тогдашнего образования
Гость
18 сентября 2025, 13:24
Гость
18 сентября 2025, 12:54
А госдумовцы разве не в совке учились? Вот вам и результат тогдашнего образования
Они что,педагоги?
Гость
18 сентября 2025, 11:50
дети "избранных" в обычной школе не учатся, а предметы и программу выбирают по своему усмотрению, выкидывая и школьной программы всю муть, оставляя только важную информацию
Гость
18 сентября 2025, 11:49
Я плохо учился в школе, но стал отличным инженером, так что школа чушь
Гость
18 сентября 2025, 12:05
это ты так думаешь, а твой коллега твои косяки за тобой исправляет
Гость
18 сентября 2025, 12:20
Гость
18 сентября 2025, 12:05
это ты так думаешь, а твой коллега твои косяки за тобой исправляет
Я за коллегами исправляю.
Гость
18 сентября 2025, 14:21
А в институт-то как поступили? И как смогли учиться в нём?
Гость
18 сентября 2025, 11:35
Я своим детям домашнюю работу не делать, если они не понимали
Гость
18 сентября 2025, 12:08
Я тоже твоя-моя не понимать. Видно же, что ты русский язык так и не осилил. Лучше не позорься! (хотя бы перед детьми)
Гость
18 сентября 2025, 11:25
"Если уменьшить домашнюю работу, то дети банально будут хуже учиться и хуже сдавать экзамены, значит, специалисты станут хуже. Если ребенок в школе плохо учился, то, конечно, вряд ли он будет хорошим инженером или, извините, даже журналистом" : с точными предметами проще (если соображаешь в них конечно), д/з по ним делается быстро, в основном. Поэтому хороший инженер всё-таки может получится.
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 сентября 2025, 12:12
Гость, внезапно ой. Куда -то они деваются, не доучившись. Пример: физики Политеха.
Гость
18 сентября 2025, 12:20
18 сентября 2025, 12:12
Гость, внезапно ой. Куда -то они деваются, не доучившись. Пример: физики Политеха.
знаю, что технологи пищевого производства идут в стэндаперы. тоже из политеха.
Гость
18 сентября 2025, 13:52
Гость
18 сентября 2025, 12:20
знаю, что технологи пищевого производства идут в стэндаперы. тоже из политеха.
Менеджерами по продажам работают выпускники неплохих вузов.
Гость
18 сентября 2025, 11:13
"Потом узнал, что они написали работы при помощи ChatGPT. Банально, но весь смысл задания пропал": так расскажи на уроке про персону, а потом эссе требуй. А то на уроке скажут ФИО и год рождение, а остальное в учебниках или открытых инф. источниках сами ищите. Перелапачивать такой объём инфы и 3,5 часов не хватит.
Гость
18 сентября 2025, 11:30
Год рождениЕ, перелАпачивать? И вот эти люди дают советы относительно учебного процесса?
Гость
18 сентября 2025, 12:30
Гость
18 сентября 2025, 11:30
Год рождениЕ, перелАпачивать? И вот эти люди дают советы относительно учебного процесса?
какой процесс, такие и советы
Гость
18 сентября 2025, 12:51
Русский подтяни, ещё не поздно
Гость
18 сентября 2025, 11:08
«А где же время на дополнительные занятия, секции, общение со сверстниками и семьей!? При такой нагрузке его просто нет». У учителей, кстати, его тоже нет. Они 24 часа в работе, даже во сне.
Гость
19 сентября 2025, 08:09
Гость, у учителей на всё время хватает - и учить, и выборы мухлевать
Гость
18 сентября 2025, 11:07
"Если уменьшить домашнюю работу, то дети банально будут хуже учиться и хуже сдавать экзамены, значит, специалисты станут хуже. Если ребенок в школе плохо учился, то, конечно, вряд ли он будет хорошим инженером или, извините, даже журналистом" - вот говорит профессионал который в этом понимает, его бы послушать.
Гость
18 сентября 2025, 11:19
Ну да, "дети банально будут хуже учиться и хуже сдавать экзамены, значит, специалисты станут хуже" И что? Кого это сейчас пугает? У нас есть новая элита.
Гость
18 сентября 2025, 12:19
Он будет хорошим руководителем или политиком
Гость
18 сентября 2025, 11:06
У нас принято рассказывать про Китай, как страну с наибольшей по миру патентной активностью и крупнейшими успехами в инновациях. Может, взять пример и с их системы образования и посмотреть на загрузку школьников там? Тогда и нападки на ЕГЭ могут исчезнуть, ибо "поколение gao kao" с задачами по развитию страны как будто справляется.
Гость
18 сентября 2025, 11:24
В Китае за списывание ойойой будет. До китайских студентов, приехавших к нам на учебу, не сразу доходит, что можно списать у товарища. А вот Африка прекрасно знает, как не париться.
Гость
18 сентября 2025, 12:18
Гость
18 сентября 2025, 11:24
В Китае за списывание ойойой будет. До китайских студентов, приехавших к нам на учебу, не сразу доходит, что можно списать у товарища. А вот Африка прекрасно знает, как не париться.
да и дотационные рэспублики не парятся. там сразу академики с рождения.
Гость
18 сентября 2025, 12:25
Гость
18 сентября 2025, 11:24
В Китае за списывание ойойой будет. До китайских студентов, приехавших к нам на учебу, не сразу доходит, что можно списать у товарища. А вот Африка прекрасно знает, как не париться.
Я, наверное, всё-таки китаец. Хотя я просто не доверяю тем, у кого спивать пришлось бы, такую дурь они порой сами пишут.
Гость
18 сентября 2025, 11:06
Сколько новых чудных открытий для феодального общества :)
Гость
18 сентября 2025, 11:58
с феодальным согласен, а вот открытий не увидел
Гость