перейти к публикации
28 комментариев к публикации

От серого пояса до небоскрёбов: главные тренды в архитектуре Петербурга сегодня и через 20 лет

5 сентября 2025, 10:43
Гость
266963985

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 сентября 2025, 00:55
Да уж, "писатели" из Сэтла понаписали таких "романов" на весь город - что города уже не видно. Ушли бы они писать в другое место - подальше, чтобы больше не видеть их "романов"
Гость
5 сентября 2025, 23:09
"Тренды в архитектуре"?! нет сегодня в городе никакой "архитектуры" есть абсолютная серость и безвкусица что новых ЖК что встраиваемых в исторический центр деловых зданий, да и "элитное жилье" тоже ничего интересного собой не представляет. Смотреть можно только на чудом сохранившиеся здания до 1991 года постройки. Но "Фонтанка" честно отрабатывает - сползлись рекламодатели и ну себя хвалить.
Гость
5 сентября 2025, 22:46
Рынок обязательно всё отрегулирует. Через страдания.
Гость
5 сентября 2025, 19:04
Какая там ещё архитектура? Это называется - "жлобство". Со стороны застройщиков. А архитектор - холуйская профессия. Типа - "чего изволите?"
Гость
5 сентября 2025, 13:36
Надо жестко ограничить этажность и высотность, а не небоскребы и человейники везде втыкать.
Гость
6 сентября 2025, 07:57
Для начала вообще нужно ликвидировать дефицит соц объектов и объектов с общественными функциями, и решить проблемы с общественным транспортом.
Гость
6 сентября 2025, 12:38
Гость
6 сентября 2025, 07:57
Для начала вообще нужно ликвидировать дефицит соц объектов и объектов с общественными функциями, и решить проблемы с общественным транспортом.
Нужно на малые Родины отправить всех провинциалов и не будет никаких проблем с дефицитом жилья, инфраструктуры, соц. объектов, транспорта и пробками
Гость
5 сентября 2025, 13:33
Застройщики от жадности уже ничего не соображают. Больше высотных доминант хотят. В метро из-за толп уже не зайти. Их надо переселить в Мурино, Парнас или Кудрово, и чтобы они каждый день ездили на метро. Пусть насладятся высотными доминантами.
Гость
6 сентября 2025, 07:54
Да? я отлично помню толпы в метро с середины 90-х. На Гостином дворе, на Василеостровской, Пионерской, Сенной... Маршрутки помню эти кошмарные.Тогда люди стали массово пересаживаться на автомобили, ну а потом и жители новостроек подтянулись. И все мечтают о стандарте жизни: квартира в собственности и личный автомобиль. Ну и вот. Потом вспомнили про школы и детсады, теперь пора заняться поликлиниками и больницами. Ещё есть высшие учебные заведения и точки приложения труда, а также рекреационная инфраструктура – парки, театры, музеи и галереи. И общественный транспорт и пешеходная связность, и велоинфраструктура. Короче говоря, спустя несколько десятков лет вспомнили и об этих потребностях. И ещё об эстетических характеристиках среды. Ну что ж, в добрый путь! Всего лишь немного потерпеть, пока сотни тысяч ломятся в центр на автомобилях ежедневно. Но я верю, что при желании можно (и нужно) сделать среду для большинства людей в городе (и эти люди живут не в центре) приемлемой для жизни.
Гость
5 сентября 2025, 11:50
КАК же я вас НЕНАВИЖУ, людей, которые навсегда изуродовали Петербург! Варварской застройкой, вырубкой, сносами, намывами и небоскребами. Ненавижу тех, кто завозит сюда десятками тысяч провинциалов, лояльных ко всем вашим "проектам", лояльных вам. Я обожала город, в котором родилась, а теперь единственное, чего хочу, уехать отсюда подальше, потому что вы лишили меня моего Петербурга.
Гость
5 сентября 2025, 19:12
Предыдущие поколения трудового города на Неве оставили нам своё создание, которым мы гордились, современное поколение "созидателей" оставят карточные домики и само Мурино', Кудрово', Намывно' и др.
Гость
13 сентября 2025, 10:06
"В городе умерла душа"
Гость
5 сентября 2025, 11:35
А ведь смеялись над советскими застройками! Как будто сейчас далеко ушли-остекленные одинаковые фасады с разной этажностью,раскрашенные во все цвета радуги фасады или отделка плиткой вот и все современные "архитектурные излишества"
Гость
5 сентября 2025, 12:48
уж всяко лучше 602 серии
Гость
5 сентября 2025, 12:58
Гость
5 сентября 2025, 12:48
уж всяко лучше 602 серии
Чем лучше? налепи на 602 вентфасады и получишь дом из гетто Приморского района, только малоэтажный
Гость
5 сентября 2025, 13:37
Гость
5 сентября 2025, 12:58
Чем лучше? налепи на 602 вентфасады и получишь дом из гетто Приморского района, только малоэтажный
Малоэтажностью лучше.
firma

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 сентября 2025, 11:14
Экологичность, кажется, уже не главный тренд. Даже вообще не тренд, а почти экстремизм к застройщикам
Гость
5 сентября 2025, 10:51
Бетонные клетки-студии, Закрытые станции метро ссср, Платные парковка и въезд в центр, Усатые губернаторы из южных республик. Вот будущее.
Гость
5 сентября 2025, 10:56
Не будущее, а реальное.
Гость
5 сентября 2025, 11:09
Гость
5 сентября 2025, 10:56
Не будущее, а реальное.
Да, и пустые вымирающие городки на 90% страны.
Гость
5 сентября 2025, 10:50
Цветовой город и ему подобные главный тренд архитектурв - Прямоугольник 25 этажей с гладкими стенами без единого балкона
Гость
5 сентября 2025, 13:20
В этой статье они распространяются на тему комфорт и бизнес класса. А Цветной город - это суперэконом. И его архитектура и местоположение так и задуманы чтобы подчеркнуть классовое неравенство. Название тоже.
Гость
5 сентября 2025, 10:50
Читать бессмысленно. Всё, что могут рисовать эти "архитекторы" и "дизайнёры" - уродские 25-этажные коробки.
Гость
5 сентября 2025, 19:06
Я бы сказал, уродливые карточные домики
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 сентября 2025, 10:46
Главный тренд уже лет 20 - человейники.
Гость
5 сентября 2025, 10:48
60 лет
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 сентября 2025, 10:49
Гость
5 сентября 2025, 10:48
60 лет
Можно даже и так.
Гость
5 сентября 2025, 18:54
КЛОПОВНИКИ.
Гость