Политика Трамп на встрече с европейскими лидерами обсудит «обмен территориями» между РФ и Украиной. С учетом линии соприкосновения

Трамп на встрече с европейскими лидерами обсудит «обмен территориями» между РФ и Украиной. С учетом линии соприкосновения

11 205

Президент США Дональд Трамп заявил, что на встрече с европейскими лидерами и президентом Владимиром Зеленским в Вашингтоне будут обсуждаться «возможные обмены территориями» между Россией и Украиной.

«Нам также необходимо обсудить возможные обмены территориями, принимая во внимание нынешнюю линию соприкосновения», — сказал он перед началом переговоров за закрытыми дверями (цитата по Sky News).

«Президент Путин согласился с тем, что Россия примет гарантии безопасности для Украины. И это один из ключевых моментов, который нам необходимо рассмотреть, и мы будем рассматривать его за столом переговоров», — добавил он (цитата по CNN).

«Я настроен оптимистично и считаю, что сообща мы сможем достичь соглашения, которое предотвратит любую будущую угрозу в отношении Украины, но я на самом деле думаю, что ее не будет», — добавил Трамп.

Президент заявил, что вопрос концессии на землю будет «учитывать нынешнюю линию соприкосновения».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него состоялся «очень хороший разговор» с президентом США Дональдом Трампом перед многосторонней встречей с другими европейскими лидерами.

«Я думаю, у нас состоялся очень хороший разговор с президентом Трампом, — сказал он. — Мы обсудили очень деликатные вопросы».

Зеленский добавил, что показал президенту США «пару нюансов на карте», но «чувствительные территориальные вопросы» нужно обсуждать на трехсторонней встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Трамп заявил, что уверен в проведении трехсторонней встречи, вопрос лишь в сроках.

Президент США дал понять, что сегодня после встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским будет достигнута резолюция о гарантиях безопасности для Украины.

«Я думаю, сегодня мы придем к решению практически по всем вопросам, включая, вероятно, вопросы безопасности», — заявил Трамп в Восточной комнате вместе с Зеленским и европейскими лидерами.

В заключение своего выступления Трамп сказал Зеленскому: «У меня есть предчувствие, что вы с президентом Путиным что-то придумаете. В конечном счете, это решение может быть принято только президентом Зеленским и народом Украины, если работать вместе и по согласованию с президентом Путиным. И я думаю, что из этого получится очень много хорошего».

Европейские лидеры по очереди обратились напрямую к Трампу.

УРСУЛА ФОН ДЕР ЛЯЙЕН, ЕС

«Мы здесь, чтобы работать вместе с вами над справедливым и прочным миром для Украины».

ФРИДРИХ МЕРЦ, канцлер ГЕРМАНИИ

«Не могу представить, что следующая встреча состоится без прекращения огня. Так что давайте работать над этим. Саммит на Аляске „открыл путь“ к миру. Теперь открыт путь для сложных переговоров»

ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН, президент Франции

«Трехстороння встреча очень важное мероприятие, ее нужно добиться. Нужно запросить прекращения огня для этого, все лидеры ЕС поддерживают это».

КИР СТАРМЕР (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

«Мы говорим о безопасности не только Украины, мы говорим также о безопасности Европы и Соединенного Королевства, поэтому это такой важный вопрос».

АЛЕКСАНДР СТУББ ИЗ ФИНЛЯНДИИ

«Тот факт, что мы сегодня собрались за этим столом, очень символичен, в том смысле, что это сборная Европы и сборная США помогают Украине».

Трамп заявил, что «через неделю или две мы поймем, можем ли мы заключить мир», и на этом открытая часть встречи закончилась.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY9
Удивление
TYPE_SURPRISED9
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
88
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
До 13 июля, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
До 31 августа, 2026
Все промокоды