
Генеральная прокуратура подала в вологодский суд антикоррупционный иск к бывшему главе Вологды и депутату Госдумы Евгению Шулепову. Ведомство требует взыскать его активы в доход государства, пишет 1 августа газета «Коммерсантъ».
Об активах Шулепова Генпрокуратура узнала, надзирая за расследованием уголовного дела о взятках в особо крупном размере, возбужденного в отношении него. С 2003 по 2025 год чиновник занимал должности, которые в том числе предусматривали запрет на занятие бизнесом, обязанность отчитываться о доходах и не допускать конфликта интересов. Однако, по версии прокуратуры, действовал он ровно наоборот.
К примеру, по данным ведомства, Шулепов, занимая должность регионального депутата, оставался учредителем и участником четырех компаний и руководил еще тремя. В 2004 году он, по версии Генпрокуратуры, организовал вывод части объектов и доведение до банкротства Вологодского станкостроительного завода, после чего выкупил оставшиеся активы по заниженной стоимости и на подконтрольные организации.
В итоге имущество завода оказалось в одноименном ООО, подконтрольном Шулепову: без него важные решения в компании не принимались, утверждает надзорное ведомство. Более того, чиновник, используя административный ресурс, навязывал местным застройщикам покупку у аффилированной ему компании «Стройметалл» дворовых спортивных комплексов, которые выпускал станкостроительный завод. Это было условием для выдачи разрешений на строительство.
Будучи мэром Вологды, Шулепов, по данным надзора, продолжал получать незаконные вознаграждения в виде имущества и услуг. Например, купил с женой квартиру по заниженной цене. Ее оформили на племянницу жены, а через год продали. Также он через торги обеспечил свои компании десятком земельных участков и помещений.
Коммерческой деятельностью Шулепов продолжил заниматься и в кресле депутата Госдумы. А на коррупционные доходы он, по данным прокуратуры, купил металл почти на 212 миллионов рублей, восемь нежилых помещений в Сочи, дом в Подмосковье, три автомобиля премиум-класса, маломерное судно, квадроцикл и снегоход, а также построил загородный комплекс на берегу реки в Вологодской области.
Часть активов была оформлена на жену Шулепова, бывшую помощницу в Госдуме и даже на ее мать. В ходе обыска у него также изъяли 16,6 тысячи долларов и 20 тысяч евро, а на счетах в банках арестовали более 70 миллионов рублей. Все активы заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин теперь требует обратить в доход государства.
Шулепов вину в коррупционных преступлениях ранее отрицал. В 2024 году, когда проводили обыски, он назвал обвинения «смешными и нелепыми».
Разбирательство по существу в горсуде Вологды пока не назначено, отмечает «Ъ».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев