перейти к публикации
73 комментария к публикации

Любителей сап-бордов вытесняют с берега реки Оредеж под Гатчиной

25 июля 2025, 12:17
Гость
Гость
9 июня, 09:17
А Бастрыкину про захват береговой зоны и уничтожение реликтовых сосен уже писали?
Гость
18 ноября 2025, 09:49
Ну как? Берег у Поски в собственности, а участок на высоком берегу теперь изуродован, вековые сосны спилили, Боря деньги собирает и делится с кем надо?
Гость
30 июля 2025, 18:08
Рэкет в чистом виде.
Гость
29 июля 2025, 09:57
нехрена там делать на своих сапах, все ближайшие дворы, улицы забиты автомобилями, людям не пройти. коляски не провезти. народа как на демонстрации и половина хочет пи-пи и тд, по маршруту мусора навалено, люди из садоводств и деревень по реке спокойно купаться не могут - в воду просто не зайти там вместо воды одни саписты ,байдарочники . а река не широкая совсем. Плавайте по каналам СПБ , акватории Финского залива, Езжайте в Лосево там прекрасные пароги и для любителей сапбордов самое то, на разок точно хватит.
Гость
28 июля 2025, 16:30
Просто организовать цивилизованный подъезд, парковку, вывоз мусора , сан узлы, подход к воде – ничего сложного. А местному муниципалитету можно организовать туристический сбор на , чтобы направить его на инфраструктуру муниципального образования, чтобы жители это почувствовали, что выгодны туристы. В конце концов красоты и природные ресурсы не принадлежат конкретно местным жителям, право на них имеют все. Но отрегулировать так, чтоб не было бардака и никто друг другу не мешал – возможно. Этим местные власти обязаны заняться – обеспечить гражданам конституционное право на отдых. За рубежом, и кое где у нас за пользование лыжными трассами взимается небольшая плата, в конце концов чем речная трасса отличается от лыжной – требует ухода и оборудования. Если будет куда кинуть вещи, не тесно, и где цивилизованно оставить машину, может, даже специальный автобус-шатл в конец маршрута водной трассы, чтоб вернуться к парковке – и 500 р не жалко будет, и причалы по пути, и оборудованные места отдыха, и спасательные патрули, и массовые мероприятия можно проводить. И сами местные потянутся. Сувенирные лавки, сап-деревня и… чего только фантазия позволит. Из этого места можно сделать международную сап-мекку. И отели, и местные продадут с радостью свои шесть соток девелоперам втридорога, чтобы, наконец, перебраться в Кудрово и зажить по-человечески, и не видеть уж этих ненавистных саперов
Гость
28 июля 2025, 15:41
Провокационный заголовок, звучит как - любителей сап-бордов выгоняют, а на деле просто прибыльный маршрут захватил один туроператор. Вытесняют не сап-бордеров, а конкурентов - голодранцев, которые неофициально оказывают услуги проката. Меньше туристов не станет, просто баблишко будет грести один прокатчик, а там и бережок перекроет - хочешь подойти в к воде -плати. С другой стороны, если будет соответствующая инфраструктура, парковки, туалеты, переодевалки сделаны - почему бы и нет. Но есть например прекрасный пляж Осиновец, он частный, но бесплатный, от парковки до входа на пляж. В июне так по крайней мере было. В любом случае - любой бардак, это горы мусора.
Гость
28 июля 2025, 11:50
Администрация с космической скоростью провела постановление под конкретного боксёра, где прокуратура? нет ли здесь заинтересованности?
Гость
28 июля 2025, 11:44
нещадим на откате
Гость
28 июля 2025, 11:41
типа туалеты поставил, ими пользуются только персонал Бориса, саперам нельзя
Гость
28 июля 2025, 11:40
ага, по заявкам местных жителей, количество сапов не уменьшилось, но теперь все под крышей Бори боксёра
Гость
28 июля 2025, 11:39
перераспределение денежных потоков, теперь всё у Бориса
Гость
25 июля 2025, 23:33
Вот что происходит на самом деле. Спуск к реке находится в непосредственной близости от жилых пятиэтажек и дороги. Каждые выходные небольшой посёлок испытывает настоящее нашествие саперов. Получается, местные жители мучаются, а кто-то пытается бабки зарабатывать на природных красотах. Катание на сапах в Сиверской нужно законодательно запретить. Пусть строят себе турбазы где-нибудь в малонаселённых местах и катаются сколько захочется.
Гость
26 июля 2025, 08:18
Ни на чьей стороне, просто вот: Питер и его жители каждое лето испытывают настоящий наплыв туристов, так то вообще. В том числе и из области. Никого не хочу обидеть, всем понимание.
Гость
28 июля 2025, 11:52
Гость, саперов меньше не стало, просто борух отжал под себя денежные потоки
Гость
25 июля 2025, 22:05
Оредеж, любимая речка из детства. Хорошо было...
Гость
25 июля 2025, 14:27
Ох, скоро сезон охоты откроется, водоемы сразу чистыми становятся. Охотники разные, есть адевкаты, а есть и косые стрелки, палящие по всему что дышит или мешает им наслаждаться охотой.
Гость
25 июля 2025, 14:14
К сапу теперь надо с собой иметь травмат для защиты от неадекватов?
Гость
25 июля 2025, 14:11
Ничего не понял. Какие то людишки хотят себе присвоить общественное место пляж и речку? Это незаконно.
Гость
25 июля 2025, 14:26
Уже. Получили от государства участок вдоль берега и участок над берегом в аренду с правом выкупа. До этого участки были в общественном пользовании
Гость
28 июля 2025, 15:50
Это не незаконно, это капитализм. Арендуйте участок за 25 млн, сделайте там капитальные объекты, выкупите участок окончательно еще за несколько млн. в законе все прописано. Ну и конечно обзаведитесь нужными связями. У нас свободная страна. Другой вопрос, что если у вас на руках есть известная сумма, и вы хотите потратить ее на нечто подобное, вы вряд ли узнаете об этом куске земли, и вряд ли вас впустят на него, как человека с улицы. А вот междусобойчик - брат-сват-кум - все устроит. И кто надо - получит возможность, и конкурс выиграет, и все необходимые лицензии получит. А вы - нет. И все будет формально законно.
Гость
15 сентября 2025, 17:14
так уже присвоили. сначала в аренду, теперь выкупил, вековые сосны повыше вырубил, к реке не подойти
Гость
25 июля 2025, 14:06
это развитие внутреннего туризьма по росийски =) как руские рады друг другу, да? добродушие так и прёт.
Гость
25 июля 2025, 13:45
В Сиверской властям давно пора навести порядок. Всех этих "туроператоров" из-за которых берег озера превращается в помойку гнать поганой метлой
Гость
25 июля 2025, 15:32
Гадят не туроператоры.
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 июля 2025, 13:44
В этой истории надо разобраться в законной юридической плоскости. Никто право частной собственности у нас пока не отменял, ну почти. Если вы зашли на территорию частной собственности - вы вне закона, вы преступник. Настолько я знаю, реки и озера в нашей стране пока не передаются в частную собственность. Поэтому просто ищите заход на реки и озера вне частной территории и к вам не будет никаких вопросов. Ребята, давайте жить по законам!
Гость
25 июля 2025, 13:55
На каком основании общественную землю сделали частной? Вопрос только в этом. В чьих интересах это было сделано? поски?
Гость
26 июля 2025, 08:14
А было же 20 метров от водоёма нельзя в частную, как с этим?
282916063

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 июля 2025, 13:38
Всегда так бывает, когда государство не выполняет свои функции
Гость
25 июля 2025, 14:20
я бы сказал не так : Всегда так бывает, когда государство влезает выполнять свои функции
Гость
25 июля 2025, 13:13
Смешно. Глава администрации Нещадим нарушений закона не видит. Она ведь лучший муниципальный служащий РФ? Если это лучший служащий, как выглядят остальные? Очнитесь, господа, и вспомните за что вы получаете зар плату и кому должны служить.
Гость
25 июля 2025, 13:08
Наконец-то убрали этих ... с реки .
Гость
25 июля 2025, 13:27
Никого не убрали, их там сотня за 15 минут проплывает
Гость
25 июля 2025, 13:08
ха-ха-ха. оказывается лиговская подворотня из 90-х никуда и не уходила. а вот если бы бросили бы стаканчик или лозунги бы выкрикивали против сами знаете кого то...тут бы и прокуратура и макулатура... все бы нагрянули
Гость
25 июля 2025, 13:16
Ага . Обтекай
Гость
25 июля 2025, 14:08
Гость
25 июля 2025, 13:16
Ага . Обтекай
глубоко копаете.
Гость
25 июля 2025, 13:01
Нужен проект рекреационного обьекта. Должны быть требования к проекту в соответствии с законодательством. Так просто табором набеги делать тоже неправильно. Туалеты, уборка и вывоз мусора, безопасность туристов, безопасность флоры и фауны водного объекта, меры противопожарной безопасности, восстановление благоустройства и пр. необходимы...
Гость
25 июля 2025, 13:05
Мамкины горе-бизнесмены этого не понимают.
Гость
25 июля 2025, 13:52
Разлогинься посска
Гость
25 июля 2025, 13:01
Какие субботники??? Нужен запрет сапов на оредеже
Гость
25 июля 2025, 13:24
Ну, с чего бы вдруг запрет? Просто нужно сделать все это цивилизованным и организованным, безопасным и для окружающих, и для природы. То, что местным не нравится наплыв туристов- сорян, но везде так: и в Курортном районе адище, и в Токсово-Кавголово
Гость
25 июля 2025, 13:29
Гость
25 июля 2025, 13:24
Ну, с чего бы вдруг запрет? Просто нужно сделать все это цивилизованным и организованным, безопасным и для окружающих, и для природы. То, что местным не нравится наплыв туристов- сорян, но везде так: и в Курортном районе адище, и в Токсово-Кавголово
С того что интересы местных жителей НЕ учитываются. Есть куда менее населенные места даже на этой же реке. Видимо вы плохо понимаете как выглядит работа гос власти в цивилизованном обществе
Гость
25 июля 2025, 13:31
Гость
25 июля 2025, 13:24
Ну, с чего бы вдруг запрет? Просто нужно сделать все это цивилизованным и организованным, безопасным и для окружающих, и для природы. То, что местным не нравится наплыв туристов- сорян, но везде так: и в Курортном районе адище, и в Токсово-Кавголово
Логика шикарная: "а чего местным не нравится что у вас в подъезде на...но. в других районе ведь тоже самое?". И - интеллект.
Гость
25 июля 2025, 12:58
Да достали эти сапы.
Гость
25 июля 2025, 12:56
Эти сапы достали в сиверской всех. Местная администрация разве про людей думает? Или про кое-что другое?
Гость
25 июля 2025, 15:36
А что саперы не люди? Надо учиться талерантности.
Гость
15 сентября 2025, 17:16
Гость
25 июля 2025, 15:36
А что саперы не люди? Надо учиться талерантности.
вы в Сиверской были? съездите, посмотрите. толпы этих сапферов, ведут себя непотребно и с.сут в том числе
каркарыч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 июля 2025, 12:55
был там вчера. чисто, ничего не загажено. люди на одном из мест купания - злые. ребенок попросил причалить чтобы искупаться - мадам сказала что нечего, мол, тут причаливать, она изволит тут отдыхать. места живописные, рекомендую
Гость
25 июля 2025, 13:17
Не говори чушь. Все живописные места в сша
каркарыч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 июля 2025, 14:55
Гость
25 июля 2025, 13:17
Не говори чушь. Все живописные места в сша
возможно, не бывал. вашему мнению доверяю
Гость
25 июля 2025, 12:53
Прокуратура, ау. На каком основании был введен участок на берегу реки для причала и участок над берегом ?? На участке над берегом уже идёт строительство видимо ресторана? Дальше всё уйдет в собственность этого "движения вверх"? Кто мутит в администрации?!??
Плисскин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 июля 2025, 12:52
Реально там коммерсы обалдели. Был бы порядок и организация — не было бы такого шухера.
Гость
25 июля 2025, 12:45
А почему эти кабанчики гоняют сёрферов, а не на операции?
Гость
25 июля 2025, 13:31
Ссут.
Гость
25 июля 2025, 12:41
Гадал куда делись с Киевского шоссе машины с многослойными "бутербродами" на крышах, за которыми страшно ехать. А вот оно что...
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 июля 2025, 12:40
Была у нас уже одна дружина. Доросла до собственных танков, а потом вдруг кончилась...
Гость
25 июля 2025, 12:29
Сиверская власть во всей красе: развели криминал, стригут купоны. Лучше бы вы с борщевиком так боролись...
Дядя Бо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 июля 2025, 12:28
Дружинники настолько боятся сапсерферов, что перемещаются исключительно в бронежилетах.
Гость
25 июля 2025, 13:44
Там осторожно надо.....Вчера вот один лучник на проходной поехал искупаться....и чем все закончилось!
Дядя Бо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 июля 2025, 13:47
Гость
25 июля 2025, 13:44
Там осторожно надо.....Вчера вот один лучник на проходной поехал искупаться....и чем все закончилось!
У лучника с кукухой, похоже, не всё с порядке, + ему охранники колёса прокололи.
Гость