перейти к публикации
31 комментарий к публикации

В Петербурге ищут археологов для раскопок остатков города Ниен

17 июля 2025, 13:57
Гость
17 июля 2025, 14:07
там уже сваи вбивали газпромовцы, уничтожена большая часть истории...
Гость
17 июля 2025, 14:10
Она уничтожена была еще при живом Петре. Ниен активно разбирали на стройматериалы для охтинских слобод.
Гость
17 июля 2025, 15:08
Вот так-то как раз никто и ничего не вбивал. Пару лет назад проводили какие-то раскопки, была видна брусчатая мостовая и фундаменты домов. Потом опять все засыпали.
17 июля 2025, 16:10
Ниен Шанц - шансов нет! (перев. с иностр.)
Гость
17 июля 2025, 14:11
А убрать вертолетную площадку и крепость раскопать они не хотят?
Гость
17 июля 2025, 15:34
"вновь ищут археологов" А с прежними что сделали? ;)
17 июля 2025, 15:10
Это хорошо, что для судей строят отдельный жилой комплекс. Ещё бы для депутатов отдельный нужен, для работников администрации. Народ должен знать где проживают эти герои....
Гость
17 июля 2025, 15:46
Скоро зайдем в гости к ним!
17 июля 2025, 14:37
Опять эти танцы с бубном! Зла никакого не хватает. Ну сделайте вы видео, фотки; соорудите павильон типа музей, разместите там, что нашли, типа: монеты, копья, стрелы ну или что там... И всё! Сравняйте всё с землёй. Постройте, что планировали.
Гость
17 июля 2025, 14:40
не надо там ничего строить, там прекрасный вид на Смольный, а с Невы на старую пожарную часть. И так там постоянно пробки, понастроили жилья на Правом берегу, а мостов не прибавилось.
17 июля 2025, 14:47
Гость
17 июля 2025, 14:40
не надо там ничего строить, там прекрасный вид на Смольный, а с Невы на старую пожарную часть. И так там постоянно пробки, понастроили жилья на Правом берегу, а мостов не прибавилось.
О. Точняк. Надо сделать там парк/сквер и всё. ВСЁ, товарищи!
17 июля 2025, 14:48
Гость
17 июля 2025, 14:40
не надо там ничего строить, там прекрасный вид на Смольный, а с Невы на старую пожарную часть. И так там постоянно пробки, понастроили жилья на Правом берегу, а мостов не прибавилось.
По крайней мере если уж понадобится, можно всегда снести парк и продолжить расковыривать деревяшки никому не нужные.
Гость
17 июля 2025, 15:06
Шведский город? Я согласен поковырятся с лопатой, гражданство дадут?
18 июля 2025, 12:09
За несколько месяцев провести полноценные раскопки на такой большой территории. Да они глумятся.
17 июля 2025, 14:58
Я знаю одного любителя копать. Он там рядом живёт на Новочеркасском. Налимов его фамилия, дегустатор пятого уровня. Можно позвонить если что: восемь9219678282. У него ещё приятель есть по фамилии Григорьев. Тоже там недалеко в прошлом работал в ГУВД СПб. Или любовник... Эти вместе нароют будь здоров. Как возьмутся копать - не остановишь.
17 июля 2025, 14:31
Какие шведы ? Петр первый же на болоте город заложил ☝🏻😃
Гость
17 июля 2025, 15:40
эти еще раньше пытались, но, вероятно, не выжили))
Гость
17 июля 2025, 15:56
кому ? Заложил ?
Гость
17 июля 2025, 15:00
Уже без малого 20 лет эта территория огорожена, всё раскопать что-то не могут
Гость
17 июля 2025, 21:32
шведы/финны жители Ниена сами же сожгли город и ушли в начале 18 века.. по шведским архивам.... не напрямую был Швецией... а через ОстИндскую Со.. скорее всего. Все есть в Стокгольме в архивах.
Гость
17 июля 2025, 14:42
Поразительно трепетное отношение к шведской истории.
Гость
17 июля 2025, 15:56
у финов стоят русские крепости и ?
17 июля 2025, 15:01
А я думал, что это уже неактуально. Какие то шведы, жили, не жили. Ни к чему это сейчас.
Гость
17 июля 2025, 16:37
Простите, что Вы делали?
17 июля 2025, 15:50
А от XIV-го там какие наблюдаются археологические следы "условно шведского" происхождения?
Гость
17 июля 2025, 14:07
Какой культурный слой? Там всё давно бульдозерами разравняли.
Гость
17 июля 2025, 14:25
Сколько можно там на пустом месте эти типа исторические дрожди разводить - ну подумаешь когда то там нашли левую ушную раковину принадлежащую якобы бравому шведскому воину и что теперь там будет вековой хлам и бардак какой сечас творится аккурат напротив окон Смольного ? Пора уже там все облагородить и перестать поддерживать стыдобищу перед туристами .
Гость
17 июля 2025, 21:48
"Стыдобище перед туристами" - это развалюхи в одном квартале от Невского проспекта.
Гость
17 июля 2025, 13:59
Хороший распильчик. Жаль, что ничего не найдут...
Гость