перейти к публикации
126 комментариев к публикации

Ретротрамвай «Довлатов» сломался пополам в Петербурге

16 июля 2025, 22:02
Гость
Гость
18 июля 2025, 01:04
Видимо, кто-то слишком много....ел...
Гость
17 июля 2025, 18:15
Вот что значит не по уму создавать трамвай а для пафоса!жаль питерский трамвайный завод угробили!(((
Гость
17 июля 2025, 15:17
это г. стоит в 3 раза нормального современного трамвая
Гость
17 июля 2025, 14:50
Нормальный и красивый трамвай! Просто пассажирам надо меньше есть!
Гость
17 июля 2025, 11:37
так надо делать прицепные вагоны а непонятно что и тележки на кждый вагон
Гость
17 июля 2025, 11:08
Как корабль назовешь... Как это бездарное завистливое г...но можно было возвести в культ?
Гость
17 июля 2025, 10:19
Я как-то видел этот трамвай в движении, и впечатление было двоякое. Его на прямой дистанции качает как змею ползущую, явно недочеты с демпфированием
Гость
17 июля 2025, 08:58
"Дайте мне точку отсчета и систему координат.." (с) С. Довлатов. У уральских инженеров не оказалось ни того, ни другого))))) Зато стоимость как у арматы)))
Гость
17 июля 2025, 08:39
Прям символ какой-то получился - разлом связи с родиной))))
Litl_m

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 июля 2025, 08:15
Эти шикарные и высокотехнологичные трамваи нужно поставлять в Беларусь, взамен их голубых автобусов. Мне кажется хороший бартер будет.
VKuser1115940

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 июля 2025, 06:22
Да бросайте уже этот нелепый проект.
Гость
17 июля 2025, 06:12
Трамвай сломался пополам…. Довлатов перевернулся в гробу от подобного «писательства»….
Гость
17 июля 2025, 12:10
Какой писатель, такой и трамвай.
Гость
17 июля 2025, 05:42
пора вернуть это уральское Г обратно, а нам вернуть трамвайный завод на Чугунной и выпускать нормальные трамваи.
Гость
17 июля 2025, 15:20
никогда ПТМЗ нормальных трамваев не выпускал ЛМ и ЛВС - позорище
262235761

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 июля 2025, 18:59
Гость
17 июля 2025, 15:20
никогда ПТМЗ нормальных трамваев не выпускал ЛМ и ЛВС - позорище
ЛВС-2005 ЛМ-2008
Гость
17 июля 2025, 03:17
Только бегловщина никак не может сломаться.
Гость
17 июля 2025, 02:35
Довлатова интересно читать, поднимает настроение, но вообще-то он был пьянью. А что с пьяни взять?
Гость
17 июля 2025, 12:13
Завистливое бездарно ничто.
Rozenkrantz

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 июля 2025, 01:56
- Миша, тут будет что-нибудь, или мы разнесем эту халабуду вдребезги пополам?! Я инвалид, вы же знаете. - Жора, я вас умоляю, не изводите себя. (с) Жванецкий
Гость
17 июля 2025, 01:45
Саша с Уралмаша .
Гость
17 июля 2025, 00:55
Все смотрим на кардан , у женщины на фото справа)))
Гость
17 июля 2025, 00:49
Ну сколько можно терпеть это? Ну убер те этого бедолагу уже в музей, хоть и не достиг возраста ... Ну что за позорище? Ещё и имя такое дать! Ну надо ж😑
Гость
17 июля 2025, 00:25
Бедный Довлатов. И при советской власти пинали-распиновывали. И сейчас жизнь не складывается.
Гость
17 июля 2025, 12:09
Кому нужна ваша бездарность была?
Гость
17 июля 2025, 00:14
— При наличии отсутствия пропитанных шпал, — кричал Виктор Михайлович на весь двор, — это будет не трамвай, а одно горе!
Гость
17 июля 2025, 00:10
А по мнению "всенародно любимого" губернатора эти трамваи повод для гордости! Все мальчишки и девчёнки в восторге при их виде! Там же есть юсб зарядки! А как "удобно" пенсионерам в них заходить!
Гость
16 июля 2025, 23:59
Этот трамвай должен быть назван "беглов".
Гость
17 июля 2025, 00:34
Серию можно назвать "Bee glow". А первый экземпляр - гордое название "Берлага"
Гость
17 июля 2025, 11:08
Гость
17 июля 2025, 00:34
Серию можно назвать "Bee glow". А первый экземпляр - гордое название "Берлага"
Лучше "Бедолага"
Гость
16 июля 2025, 23:59
Если трамваи назвать именами тунеядцев- участь будет соответствующая! Пример- Достоевская (метро)! У него Раскольников и минуты не думал об нормальной работе! Почему не Гоголевская- он хоть писать умел
Гость
17 июля 2025, 00:30
Достоевский - всемирно известный писатель. Гоголь известен только в бывшем СССР.
VKuser1115940

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 июля 2025, 06:23
Гость
17 июля 2025, 00:30
Достоевский - всемирно известный писатель. Гоголь известен только в бывшем СССР.
Фильм "Тарас Бульба" снимали и в США.
Гость
17 июля 2025, 10:32
А в честь кого называть? В честь тебя тунеядца? Гостем назвать? Или бюджетником? Или портянкой.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

16 июля 2025, 23:56
Жаль. Явно заводской серийный дефект/брак. Пару раз наблюдал "Достоевских" на трамвайной практике в Приморском р-не, дизайн в хорошем смысле внушает))
Гость
17 июля 2025, 10:33
В Лахту ездил на работу, портянка?
ПрАведник и закОнник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

16 июля 2025, 23:37
Опять накосячил с Техническим заданием Смольный или тотальная экономия Исполнителя на гране нарушения условий контракта. Может быть возбудить уголовное дело следовало бы в отношении тех кто по Акту принимал оборудование/товар?
Гость
16 июля 2025, 23:35
плашек 3/8 нет, а трамвай собираются пускать
Гость
16 июля 2025, 23:30
Трамвай и так и эдак, а Аннушка всё не идет.
Гость
17 июля 2025, 00:36
Опять цены на масло ползут вверх
HERNANDEZ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

16 июля 2025, 23:28
Вспоминая как относилась власть России к Довлатову при жизни, представляешь себе через 20 лет трамваи "Пугачева", "Макаревич", "Гребенщиков"...
Гость
16 июля 2025, 23:36
Я жду не раньше чем через 30. Отец вождя в самых неблагоприятных условиях до 92х дожил. А сыну-спортсмену и 120 по плечу.
Гость
17 июля 2025, 00:27
Гость
16 июля 2025, 23:36
Я жду не раньше чем через 30. Отец вождя в самых неблагоприятных условиях до 92х дожил. А сыну-спортсмену и 120 по плечу.
Вы пессимист. Президент и правительство сменятся меньше чем через год.
Гость
17 июля 2025, 00:42
Гость
17 июля 2025, 00:27
Вы пессимист. Президент и правительство сменятся меньше чем через год.
А Вы слишком оптимист...
Гость
16 июля 2025, 23:24
— Трамвай построить, — сказал он, — это не ешака купить. В толпе внезапно послышался громкий смех Остапа Бендера. Он оценил эту фразу. Все заржали.
Гость
16 июля 2025, 23:22
Не выдержал трамвай в хламину разбитую дорогу на среднем в.о.
Гость
16 июля 2025, 23:28
На Среднем пр-те В.О., как обычно, встретились две российские причины: дураки (проектировщики трамвая) и дороги.
Гость
16 июля 2025, 23:21
Согласно новостям Интерфакса за 2023 год, за Довлатовых мы заплатили 3,109 млрд. рублей.
Гость
17 июля 2025, 00:28
Я так понимаю, это самые дорогие трамваи в России.
281809934

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 июля 2025, 23:20
На то он и ретро...
Гость
16 июля 2025, 23:19
В каком этот убогий китайский новодел стал ретро ?
Гость
16 июля 2025, 23:19
...а в ленинграде мв таких проблем не знали..
Гость
16 июля 2025, 23:23
В ульянов граде убожество было свое
Гость
17 июля 2025, 10:31
Плохая у тебя память. Забыл про ЛВС-ы погремушки?
Гость
17 июля 2025, 12:08
Гость
16 июля 2025, 23:23
В ульянов граде убожество было свое
Да, мамка твоя народилась.
Гость
16 июля 2025, 23:02
Мы слышали Довоатова....он так гремел.... Не удивительно, что устал...
Гость
16 июля 2025, 22:57
Все это добром не кончится, Довлатову никогда не подняться.
Nikita Zh

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 июля 2025, 22:47
Гордость губернатора оказалась позором. Эти трамваи гремят до неприличия. Салон какой-то не уютный, больше похож на операционную. Постоянно что-то случается. Стоит что-то немыслимое. А ещё и в лизинге от Сбера. Не пора ли признать ошибки и развернуть из на завод наУрал. Так хочется от властей здравого смысла.
Гость
17 июля 2025, 11:06
Здравый смысл в карман не положишь! Зато процесс закупки непрерывный, на замену.
Гость
16 июля 2025, 22:46
Похоже, у проектировщиков сего поделия была двойка по теормеху и сопромату одновременно. Или проектирование отдали на откуп дизайнерам. Это же надо додуматься, сочленять две неуравновешенные части и не предусмотреть опору в точке сочленения. ЛВС-86 и ЛВС-97 в этом плане были гораздо лучше.
Гость
16 июля 2025, 22:38
Сломался Довлатов. Сломался Достоевский. Лишь бы ковшик не сломался.
Гость
16 июля 2025, 22:38
Совет тот же - Добавить больше палок.
муматор

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

16 июля 2025, 22:34
поставщику рекламации выкатят? Или что-то мешает?
Гость
16 июля 2025, 22:34
"Шо, опять??.."
Гость
16 июля 2025, 22:34
Теперь это трамвай "Ильф и Петров"
Entrenador2005

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2025, 22:33
Эх, Серёжа, знал бы ты, что после смерти твоим именем будут китайские трамваи называть.
Гость
17 июля 2025, 02:19
В том-то и дело, что не китайские.
Гость
16 июля 2025, 22:28
Я тебя слепила из того что было...
Гость
16 июля 2025, 22:27
Плохой расчёт жёсткости схемы с двумя секциями, каждая на своей тележке.
Гость
16 июля 2025, 22:41
Как *это* вообще могли так спроектировать? Все гармошки (будь то трамваи, троллейбусы или автобусы) имеют вторую колесную пару/тележку с другой стороны секции, около собственно гармошки. В крайнем случае (как в каком-то Икарусе) - главная секция имеет там колесную пару, а вторая действительно "висит".
Гость
16 июля 2025, 22:49
Гость
16 июля 2025, 22:41
Как *это* вообще могли так спроектировать? Все гармошки (будь то трамваи, троллейбусы или автобусы) имеют вторую колесную пару/тележку с другой стороны секции, около собственно гармошки. В крайнем случае (как в каком-то Икарусе) - главная секция имеет там колесную пару, а вторая действительно "висит".
Верно! Из-за подобной неудачной (непродуманной) конструкции вагоны трамвая во время движения еще и раскачиваются из стороны в сторону. В старых советских трамваях третья колесная пара находилась как раз под переходом между вагонами.
Гость
16 июля 2025, 22:51
Гость
16 июля 2025, 22:41
Как *это* вообще могли так спроектировать? Все гармошки (будь то трамваи, троллейбусы или автобусы) имеют вторую колесную пару/тележку с другой стороны секции, около собственно гармошки. В крайнем случае (как в каком-то Икарусе) - главная секция имеет там колесную пару, а вторая действительно "висит".
Нет, не так, дело имено в плохом расчете жёсткости. Чешские Татры аналогичной схемы ведут себя нормально.
Гость
16 июля 2025, 22:27
Это нормально, Довлатов алкан.
Гость
16 июля 2025, 23:26
Говорят, что и Гагарин после первого полета в космос - того..., закладывал.
Гость
17 июля 2025, 10:54
папа твой алкан
Гость
16 июля 2025, 22:25
Может, обычные закупать, а не ретро за двойную цену?
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2025, 22:24
Ну ясно же, что не будет жизни трамваю с таким названием! Вот назвали бы "Матвиенко" или "Полтавченко" - ходил бы как по маслу :-)
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

16 июля 2025, 22:38
Игорь Протасов, ещё раньше бы ласты склеял. Как чего не назови, но оно будет самим собой.
Гость
16 июля 2025, 22:44
Надо ж было в честь обласканных - трамвай Прилепин, лазурный автобус Шаман.
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 июля 2025, 22:51
> Вот назвали бы "Матвиенко" или "Полтавченко" - ходил бы как по маслу :-) Чтоб как по маслу, нужно было называть Берлиоз
Гость