перейти к публикации
126 комментариев к публикации

Ретротрамвай «Довлатов» сломался пополам в Петербурге

16 июля 2025, 22:02
Гость
Опять накосячил с Техническим заданием Смольный или тотальная экономия Исполнителя на гране нарушения условий контракта. Может быть возбудить уголовное дело следовало бы в отношении тех кто по Акту принимал оборудование/товар?
17 июля 2025, 08:15
Эти шикарные и высокотехнологичные трамваи нужно поставлять в Беларусь, взамен их голубых автобусов. Мне кажется хороший бартер будет.
16 июля 2025, 22:34
поставщику рекламации выкатят? Или что-то мешает?
16 июля 2025, 22:47
Гордость губернатора оказалась позором. Эти трамваи гремят до неприличия. Салон какой-то не уютный, больше похож на операционную. Постоянно что-то случается. Стоит что-то немыслимое. А ещё и в лизинге от Сбера. Не пора ли признать ошибки и развернуть из на завод наУрал. Так хочется от властей здравого смысла.
Гость
17 июля 2025, 11:06
Здравый смысл в карман не положишь! Зато процесс закупки непрерывный, на замену.
Гость
16 июля 2025, 22:04
Силумин вместо стали за 200 млн. руб?
Гость
16 июля 2025, 22:08
У моего сына на этом заводе тесть работает. Всё печально.
Гость
16 июля 2025, 22:33
Гость, китайский силумин, остальное распилено
Гость
17 июля 2025, 08:59
Гость
16 июля 2025, 22:08
У моего сына на этом заводе тесть работает. Всё печально.
Так это тесть виноват?
16 июля 2025, 22:24
Ну ясно же, что не будет жизни трамваю с таким названием! Вот назвали бы "Матвиенко" или "Полтавченко" - ходил бы как по маслу :-)
16 июля 2025, 22:38
Игорь Протасов, ещё раньше бы ласты склеял. Как чего не назови, но оно будет самим собой.
Гость
16 июля 2025, 22:44
Надо ж было в честь обласканных - трамвай Прилепин, лазурный автобус Шаман.
16 июля 2025, 22:51
> Вот назвали бы "Матвиенко" или "Полтавченко" - ходил бы как по маслу :-) Чтоб как по маслу, нужно было называть Берлиоз
16 июля 2025, 22:04
Не вынесла душа поэта... то есть писателя.
Гость
16 июля 2025, 22:28
Я тебя слепила из того что было...
Гость
16 июля 2025, 22:38
Совет тот же - Добавить больше палок.
16 июля 2025, 22:20
Зачем нам этот лубок?!
Гость
17 июля 2025, 09:09
Вам - незачем, а нам - нравится.
Гость
17 июля 2025, 10:53
мне нужен только лобок твоей мамы
Гость
16 июля 2025, 22:25
Может, обычные закупать, а не ретро за двойную цену?
Гость
16 июля 2025, 23:59
Этот трамвай должен быть назван "беглов".
Гость
17 июля 2025, 00:34
Серию можно назвать "Bee glow". А первый экземпляр - гордое название "Берлага"
Гость
17 июля 2025, 11:08
Гость
17 июля 2025, 00:34
Серию можно назвать "Bee glow". А первый экземпляр - гордое название "Берлага"
Лучше "Бедолага"
Гость
16 июля 2025, 23:21
Согласно новостям Интерфакса за 2023 год, за Довлатовых мы заплатили 3,109 млрд. рублей.
Гость
17 июля 2025, 00:28
Я так понимаю, это самые дорогие трамваи в России.
Гость
16 июля 2025, 23:19
В каком этот убогий китайский новодел стал ретро ?
16 июля 2025, 22:09
вот ведь ворюги и мазы китайские теперь ещё и за что только такое наказание...
Гость
16 июля 2025, 23:38
Все претензии к Лукашенко.
Гость
16 июля 2025, 22:05
С запуском всм новости станут ещё смешнее.
16 июля 2025, 22:33
Эх, Серёжа, знал бы ты, что после смерти твоим именем будут китайские трамваи называть.
Гость
17 июля 2025, 02:19
В том-то и дело, что не китайские.
Гость
16 июля 2025, 22:46
Похоже, у проектировщиков сего поделия была двойка по теормеху и сопромату одновременно. Или проектирование отдали на откуп дизайнерам. Это же надо додуматься, сочленять две неуравновешенные части и не предусмотреть опору в точке сочленения. ЛВС-86 и ЛВС-97 в этом плане были гораздо лучше.
16 июля 2025, 23:28
Вспоминая как относилась власть России к Довлатову при жизни, представляешь себе через 20 лет трамваи "Пугачева", "Макаревич", "Гребенщиков"...
Гость
16 июля 2025, 23:36
Я жду не раньше чем через 30. Отец вождя в самых неблагоприятных условиях до 92х дожил. А сыну-спортсмену и 120 по плечу.
Гость
17 июля 2025, 00:27
Гость
16 июля 2025, 23:36
Я жду не раньше чем через 30. Отец вождя в самых неблагоприятных условиях до 92х дожил. А сыну-спортсмену и 120 по плечу.
Вы пессимист. Президент и правительство сменятся меньше чем через год.
Гость
17 июля 2025, 00:42
Гость
17 июля 2025, 00:27
Вы пессимист. Президент и правительство сменятся меньше чем через год.
А Вы слишком оптимист...
16 июля 2025, 22:06
может сумоист в трамвай зашёл?
Гость
17 июля 2025, 00:10
А по мнению "всенародно любимого" губернатора эти трамваи повод для гордости! Все мальчишки и девчёнки в восторге при их виде! Там же есть юсб зарядки! А как "удобно" пенсионерам в них заходить!
Гость
16 июля 2025, 22:06
Зачем классиков позорите?.. Изначально замысел с их фамилиями не имел смысла, а теперь — тем более.
Гость
17 июля 2025, 00:30
Популяризация отечественной литературе для "освобождённых граждан с Востока".
Гость
16 июля 2025, 23:24
— Трамвай построить, — сказал он, — это не ешака купить. В толпе внезапно послышался громкий смех Остапа Бендера. Он оценил эту фразу. Все заржали.
Гость
16 июля 2025, 22:34
Теперь это трамвай "Ильф и Петров"
17 июля 2025, 06:22
Да бросайте уже этот нелепый проект.
Гость
16 июля 2025, 22:04
нечего такие названия давать
Гость
16 июля 2025, 22:08
Надо делать из картона и называть Иосиф Сталин. Сносу не будет.
Гость
17 июля 2025, 10:29
Что плохого в названии, портянка?
Гость
16 июля 2025, 22:14
"Скоро грянет буря" (ц)
16 июля 2025, 23:20
На то он и ретро...
Гость
16 июля 2025, 22:34
"Шо, опять??.."
Гость
16 июля 2025, 23:35
плашек 3/8 нет, а трамвай собираются пускать
Гость
17 июля 2025, 10:19
Я как-то видел этот трамвай в движении, и впечатление было двоякое. Его на прямой дистанции качает как змею ползущую, явно недочеты с демпфированием
Гость
16 июля 2025, 22:27
Плохой расчёт жёсткости схемы с двумя секциями, каждая на своей тележке.
Гость
16 июля 2025, 22:41
Как *это* вообще могли так спроектировать? Все гармошки (будь то трамваи, троллейбусы или автобусы) имеют вторую колесную пару/тележку с другой стороны секции, около собственно гармошки. В крайнем случае (как в каком-то Икарусе) - главная секция имеет там колесную пару, а вторая действительно "висит".
Гость
16 июля 2025, 22:49
Гость
16 июля 2025, 22:41
Как *это* вообще могли так спроектировать? Все гармошки (будь то трамваи, троллейбусы или автобусы) имеют вторую колесную пару/тележку с другой стороны секции, около собственно гармошки. В крайнем случае (как в каком-то Икарусе) - главная секция имеет там колесную пару, а вторая действительно "висит".
Верно! Из-за подобной неудачной (непродуманной) конструкции вагоны трамвая во время движения еще и раскачиваются из стороны в сторону. В старых советских трамваях третья колесная пара находилась как раз под переходом между вагонами.
Гость
16 июля 2025, 22:51
Гость
16 июля 2025, 22:41
Как *это* вообще могли так спроектировать? Все гармошки (будь то трамваи, троллейбусы или автобусы) имеют вторую колесную пару/тележку с другой стороны секции, около собственно гармошки. В крайнем случае (как в каком-то Икарусе) - главная секция имеет там колесную пару, а вторая действительно "висит".
Нет, не так, дело имено в плохом расчете жёсткости. Чешские Татры аналогичной схемы ведут себя нормально.
17 июля 2025, 01:56
- Миша, тут будет что-нибудь, или мы разнесем эту халабуду вдребезги пополам?! Я инвалид, вы же знаете. - Жора, я вас умоляю, не изводите себя. (с) Жванецкий
Гость
17 июля 2025, 03:17
Только бегловщина никак не может сломаться.
Гость
16 июля 2025, 22:07
Пколения ЕГЭ-инженеров,руками незаменимых специалистов.😀
Гость
16 июля 2025, 23:21
Поколение совковых властителей
Гость
17 июля 2025, 10:53
Ты сначала грамотно научись писать, портянка. А потом вякай на ЕГЭ.
Гость
16 июля 2025, 23:19
...а в ленинграде мв таких проблем не знали..
Гость
16 июля 2025, 23:23
В ульянов граде убожество было свое
Гость
17 июля 2025, 10:31
Плохая у тебя память. Забыл про ЛВС-ы погремушки?
Гость
17 июля 2025, 12:08
Гость
16 июля 2025, 23:23
В ульянов граде убожество было свое
Да, мамка твоя народилась.
Гость
17 июля 2025, 05:42
пора вернуть это уральское Г обратно, а нам вернуть трамвайный завод на Чугунной и выпускать нормальные трамваи.
Гость
17 июля 2025, 15:20
никогда ПТМЗ нормальных трамваев не выпускал ЛМ и ЛВС - позорище
17 июля 2025, 18:59
Гость
17 июля 2025, 15:20
никогда ПТМЗ нормальных трамваев не выпускал ЛМ и ЛВС - позорище
ЛВС-2005 ЛМ-2008
Гость
16 июля 2025, 22:05
Довлатов... Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.
Гость
16 июля 2025, 22:22
Запускайте Цоя
Гость
17 июля 2025, 10:54
цой подавился мацой
Гость
16 июля 2025, 23:30
Трамвай и так и эдак, а Аннушка всё не идет.
Гость
17 июля 2025, 00:36
Опять цены на масло ползут вверх
Гость
16 июля 2025, 23:22
Не выдержал трамвай в хламину разбитую дорогу на среднем в.о.
Гость
16 июля 2025, 23:28
На Среднем пр-те В.О., как обычно, встретились две российские причины: дураки (проектировщики трамвая) и дороги.
Гость
16 июля 2025, 22:57
Все это добром не кончится, Довлатову никогда не подняться.
Гость
17 июля 2025, 00:14
— При наличии отсутствия пропитанных шпал, — кричал Виктор Михайлович на весь двор, — это будет не трамвай, а одно горе!
Гость
17 июля 2025, 08:58
"Дайте мне точку отсчета и систему координат.." (с) С. Довлатов. У уральских инженеров не оказалось ни того, ни другого))))) Зато стоимость как у арматы)))
Гость
16 июля 2025, 22:38
Сломался Довлатов. Сломался Достоевский. Лишь бы ковшик не сломался.
Гость
16 июля 2025, 22:08
Был трамвай Довлатов. Сломался пополам - стали половинки Дов и Латов
Гость
16 июля 2025, 23:06
Был "Довлатов", стал ДовлатOFF
Гость
16 июля 2025, 22:14
Зато красивое.
16 июля 2025, 22:16
зачёт.
Гость
16 июля 2025, 23:28
ну так...на любителя) старенькие красные как-то милее)
Гость
17 июля 2025, 08:34
Гость
16 июля 2025, 23:28
ну так...на любителя) старенькие красные как-то милее)
Вы просто мем про кота и рыбу не знаете.) Это оттуда.
Гость
17 июля 2025, 06:12
Трамвай сломался пополам…. Довлатов перевернулся в гробу от подобного «писательства»….
Гость
17 июля 2025, 12:10
Какой писатель, такой и трамвай.
Гость
17 июля 2025, 00:49
Ну сколько можно терпеть это? Ну убер те этого бедолагу уже в музей, хоть и не достиг возраста ... Ну что за позорище? Ещё и имя такое дать! Ну надо ж😑
Гость
17 июля 2025, 01:45
Саша с Уралмаша .
Гость