перейти к публикации
23 комментария к публикации

Ветер оборвал провода: более 22 тысяч жителей в Новгородской области остались без электричества

13 июля 2025, 11:05
Гость
264044681

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 июля 2025, 12:13
подземные провода имеют смысл в городе, но это дорого и нужно вести документацию нормально. За городом подземные делать никто не будет, мало того, что дорого, еще и бессмысленно - то дерево с корнями выворотит и провода прорвутся, то Вася Пупкин захочет что-то выпить и привет.
Гость
13 июля 2025, 12:24
Подземные провода во всем мире весьма успешно прокладываются при помощи плуга-кабелеукладчика как раз за городом. У нас же это никому не нужно, да. Грунты не те.
262235761

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 июля 2025, 12:32
В ПТЭ энергетиков есть ещё довольно спорный пункт, по которому ширина просеки для линии с СИП может быть меньше, чем у линии с оголённым. Деревьям ведь без разницы, на какие провода падать.
Гость
13 июля 2025, 11:12
Чем раньше начнём переходить на подземные кабели - тем меньший урон нанесет глобальное потепление.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 июля 2025, 11:18
За подземные не скажу, но по мере ветшания опор будут появляться наземные. Они прекрасно дополнят подводную спутниковую группировку.
Заливщик голосовых планок*****

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 июля 2025, 11:18
Какие "подземные кабели"?! Тут просеки-бы регулярно чистить..
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 июля 2025, 11:20
Какие "подземные кабели"?! Тут просеки-бы регулярно чистить..
Тут тротуары бы в городе от пыли полностью. убрать хоть раз за год...
Гость
13 июля 2025, 12:23
Огорчу, рвутся провода везде, вопрос времени и ветровой нагрузки, на ж.д. удобнее чинить и быстрее есть спец. поезд и служба отдельная по участкам закреплена, но все равно рвутся.. и гнуться.
Гость
13 июля 2025, 22:35
Сегодня днём в Лугу пожаловал, тоже нет света кое-где и воды. Смерчи они такие.
Гость
13 июля 2025, 12:08
Почему у Сапсанов и РЖД провода не рвутся, а у Россетей рвутся?
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 июля 2025, 18:37
Потому что полоса вдоль ж/д полотна очищена от деревьев. В отличие от автодорог. P.S. Я вчера как раз попал под эту музыку в Новгородской области. Через 5 районов ехал 4 часа (250 километров). За Боровичами в населённом пункте с незамысловатым названием Козлово (там часто ДПС гуртуется) провода оборвало, стояли и попутные и встречные, вероятно, оцпенивая, можно под ними проехать или нет. А дождь стеной, ни зги не видно ... я это дело проморосил и, объехав попутный автомобиль, мигающий аварийкой, попёрся на встречную сторону. И только упёршись глазами в упавшие провода сообразил, почему и встречные стоят.
Гость