перейти к публикации
157 комментариев к публикации

Путин утвердил основы государственной языковой политики

11 июля 2025, 19:51
Гость
Гость
12 июля 2025, 16:27
Все языки всех народов... В одном Дагестане свыше 100 языков. Если такое нам обещают, то "прошу вас отнестись к этому с пониманием".
Гость
12 июля 2025, 11:17
Похоже, это - подкоп под пресс-секретаря сами знаете кого.
Гость
12 июля 2025, 02:28
А как быть с малограмотными турбопатриотами, которые по-русски пишут с огромным количеством ошибок?
Гость
11 июля 2025, 23:40
Ну хоть. Лучше чем рабское козыряние иностранными словами
Гость
11 июля 2025, 23:31
Что там с печенегами? Они этот закон читали?
Гость
12 июля 2025, 00:12
Для них, этих печенегов этот закон и писан.
Гость
11 июля 2025, 23:25
Поздно спохватились....
Гость
11 июля 2025, 23:03
Зачем вообще много языков почему не говорить на одном, например английском? Разве плохо что все друг друга станут свободно понимать и будут способны общаться без переводчика? Зачем эти искусственные препятствия между людьми?
Гость
11 июля 2025, 23:26
Гость, Да! Согласна.
Гость
11 июля 2025, 23:37
Зачем вообще делить мир на государства? Пусть каждый живёт где хочет. Лично меня устроит какая-нибудь деревушка в Альпах.
Гость
12 июля 2025, 02:09
Потому что язык отражает способ мышления. А способ мышления зависит от культуры. Английский язык просто не передаст оттенки речи, необходимые китайцу, русскому или папуасу. И наоборот.
Гость
11 июля 2025, 22:59
а иврит входит в нац.язык поскольку весь "мат" из его значимых слов
Гость
11 июля 2025, 22:57
Введут экзамен по владению языком - в ЕГЭ? Будут выдавать портрет кой-кого - а затем оценивать, насколько он был обработан языком экзаменуемого?
Гость
11 июля 2025, 22:45
Можем себе представить, что президент США утвердил основы английского для применения у себя в стране?
Гость
12 июля 2025, 00:08
Уже сделал! Газеты читай, а не Ф лижи
Гость
12 июля 2025, 11:00
Гость
12 июля 2025, 00:08
Уже сделал! Газеты читай, а не Ф лижи
Гость, в соседней палате слышал?
Гость
11 июля 2025, 22:38
Видимо делом заниматься ему некогда.
Гость
11 июля 2025, 22:08
Русский язык давно уже существует отдельно от России и даже отдельно от этнических русских. В Европе беженцы из Украины говорят в основном на русском. В Казахстане русский используется даже больше, чем казахский, и не только русскими. Так что вот это представление, что Россия может контролировать русский язык - это большое заблуждение.
Гость
11 июля 2025, 22:20
От русского отказываются в Украине, в Казахстане и в других странах бывшего Союза. И второй язык у них будет английский. Те кто говорят на русском языке это люди которые жили при СССР. Они не знаю своего родного языка.
Гость
11 июля 2025, 23:26
Гость
11 июля 2025, 22:20
От русского отказываются в Украине, в Казахстане и в других странах бывшего Союза. И второй язык у них будет английский. Те кто говорят на русском языке это люди которые жили при СССР. Они не знаю своего родного языка.
Гость, Вот в это скорее поверю.
Гость
11 июля 2025, 23:28
Гость, У тебя старые сведения, ещё с советских времен.
Гость
11 июля 2025, 21:57
Россия, МОНОнациональное государство, согласно нормативным документам ООН, т.е.когда 67% и более населения одна нация, в Россс русских больше 90%.
Гость
11 июля 2025, 22:16
заполонили, как усатые тапочки и коричневые ботинки.
Гость
12 июля 2025, 09:23
Википедию открой, сколько русских в России
Гость
11 июля 2025, 21:55
4747 опять двадцать пять
Гость
11 июля 2025, 21:49
Мат уберут? Или оставят?
Гость
11 июля 2025, 21:56
сделают государственным
Гость
11 июля 2025, 22:01
Гость
11 июля 2025, 21:56
сделают государственным
Традиционный язык.
Гость
11 июля 2025, 21:27
Все народы и языки равны в России. Но некоторые ровнее других.
Гость
11 июля 2025, 21:57
Как и права.
Гость
11 июля 2025, 21:27
в смысле готовится еще одно изменение конституции?
Гость
11 июля 2025, 21:15
"Что изменится" Ничего
Гость
11 июля 2025, 21:10
Ну и правильно
167785572

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 июля 2025, 21:06
параноидальная вертикализация языковедческих принципов отрабатывают власть придержащие свое местоприменение
Гость
11 июля 2025, 20:59
Кстати, академик Сталин в своих трудах по вопросам языкознания отверг идею классовости языка и заявил, что язык принадлежит равно всем классам общества. Раз так, то абсурдной выглядит мысль, что русский язык несёт традиционные ценности. С тем же успехом он прекрасно несёт и ценности нетрадиционные.
Гость
11 июля 2025, 22:13
Тут он был прав. Язык относится к базису или надстройке? До него относили то так, то так. А он определил, что ни к чему! Это не потому, что он умный и первый открыл - просто до того каждый был обязан всё - в том числе и язык - втискивать в догматические рамки. Попробовал бы кто эти правильные мысли высказать - сразу бы причислили к идеалистам с неклассовым подходом, а то и уклонистам, со всеми вытекающими последствиями. А ему было позволительно высказать правильные мысли.
Гость
11 июля 2025, 20:57
Он же издал майские указы и нацпроекты,в 2012 году.
Гость
11 июля 2025, 21:51
ой, да это когда было, а тут новое, движуха непрерывная. да и как то бы выбиваетесь из общего ряда, - кто помнит то про те указы
Гость
11 июля 2025, 20:56
Нужен закон, каждый житель РФии должен знать 2-3 языка минимум: татарский, чувашский, мордовский, чеченский. Эстонцы, литовцы, грузины и др. знают родной, знают английский, многие пока ещё знают русский. Сколько знаешь языков, на столько ты умный. Русские знают только русский, многие плохо знают.
Гость
11 июля 2025, 22:46
Далеко не всегда количество переходит в качество. Ни к чеченам, ни к мордве я переезжать не собираюсь, поэтому учить языки меньшинств не собираюсь. Гораздо целесообразнее овладеть китайским.
Гость
11 июля 2025, 22:51
Гость
11 июля 2025, 22:46
Далеко не всегда количество переходит в качество. Ни к чеченам, ни к мордве я переезжать не собираюсь, поэтому учить языки меньшинств не собираюсь. Гораздо целесообразнее овладеть китайским.
Далеко не всегда количество переходит в качество. К п4сне переезжать не собираюсь, поэтому учить языки неонацистов не собираюсь. Гораздо целесообразнее овладеть китайским.
Гость
12 июля 2025, 00:34
О да, чеченский абезательно! А то знаешь, Кадыров понимаете ли ещё абидется и воевать откажется, вай, вай!
Гость
11 июля 2025, 20:54
ути-пути
Гость
11 июля 2025, 20:53
Подождите. Продвижение русского языка в федеративной России это нормально, а украинского в унитарной Украине это нацизм?
Гость
11 июля 2025, 21:07
У них это норма. Если в Латвии, Эстонии местные коренные жители не знают русского, их легко могут назвать нацистами. Такое часто я встречал ещё в 80 тых.
Гость
11 июля 2025, 21:56
Продвижение - не нацизм, а вот запрет других... И почему Украина унитарная? Потому что все должны стать украинцами, никаких автономий! А если русский не ограничивать - почти все бы на него перешли.
Гость
11 июля 2025, 22:03
Гость
11 июля 2025, 21:07
У них это норма. Если в Латвии, Эстонии местные коренные жители не знают русского, их легко могут назвать нацистами. Такое часто я встречал ещё в 80 тых.
Может, и называли иногда - но тех, кто зная русский (а знали практически все) - демонстративно изображал нежелание "понимать" и отвечать. Побываете в Европе - Вам ответят на местном, что не понимают? Вряд ли. А то, что в Прибалтике большинство жителей симпатизируют Гитлеру - ни для кого не секрет.
Гость
11 июля 2025, 20:43
Бамбарабия - Кергуду .
Гротеск

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 июля 2025, 20:39
"Товарищ Сталин, вы большой учёный — В языкознаньи знаете вы толк, А я простой советский заключённый, И мне товарищ — серый брянский волк" ©
Гость
11 июля 2025, 21:32
При товарище Сталине чтобы работать на гос службе в Украине требовалось знать Украинский язык. Он писал что язык деревни всегда побеждает имперский язык города. Так например случилось в Венгрии где венгерский в конце концов вытеснил немецкий из города. Так Сталин писал произойдет и в Украине.
Гость
11 июля 2025, 21:42
Гость
11 июля 2025, 21:32
При товарище Сталине чтобы работать на гос службе в Украине требовалось знать Украинский язык. Он писал что язык деревни всегда побеждает имперский язык города. Так например случилось в Венгрии где венгерский в конце концов вытеснил немецкий из города. Так Сталин писал произойдет и в Украине.
но так и не получилось)
Гость
11 июля 2025, 21:44
Гость
11 июля 2025, 21:42
но так и не получилось)
Ты давно был в Украинских городах?
Гость
11 июля 2025, 20:25
'масло масляное'....
Гость
11 июля 2025, 20:24
В 90-е русский язык господствовал не только в Петербурге, но и на всем постсоветском пространстве. А сегодня порою кажется, что ты не в Северной Столице, а где-то между Самаркандом и Душанбе.
Гость
11 июля 2025, 20:35
Да. Но главное в этой ситуации, которую он же и создал, это конечно закон о языке. Благодаря его политике государствообразующих носителей языка скоро не останется. Статистика по демографии теперь приравнена к военной тайне по уровню секретности
Гость
11 июля 2025, 21:58
Это гости, не переживай, скоро они все отправятся домой, хлопок убирать.
Гость
11 июля 2025, 22:09
Гость
11 июля 2025, 21:58
Это гости, не переживай, скоро они все отправятся домой, хлопок убирать.
Когда своих заберёте из Европы и США?
Гость
11 июля 2025, 20:19
Этот закон принят и подписан в месяце июле, названого в честь римского императора Юлия Цезаря. В Грузии своё название, в Украине сейчас липень, потому что начинает цвести липа, ну и в Белоруссии своё название. А эти всё про свои традиционные ценности, и что это такое никто внятно объяснить не может.
Гость
11 июля 2025, 22:02
В славянских языках то бишь беларусском и украинском месяцы сохранили традиционные славянские названия. А вот в русском поминают каких-то юлиев и августов из недружественных стран. И вообще сейчас иностранные заимствования в русском под запретом. Получается что месяцы нельзя называть ни по-славянски ни по-западному.
Гость
11 июля 2025, 22:46
Гость
11 июля 2025, 22:02
В славянских языках то бишь беларусском и украинском месяцы сохранили традиционные славянские названия. А вот в русском поминают каких-то юлиев и августов из недружественных стран. И вообще сейчас иностранные заимствования в русском под запретом. Получается что месяцы нельзя называть ни по-славянски ни по-западному.
На Русь эти названия месяцев пришли из Византии, в рамках тогдашней госпрограммы по полному уничтожению славянского язычества и, соответственно, всей дохристианской славянской культуры. Программа удалась настолько мощно, что о той культуре теперь можно только строить догадки по археологическим артефактам и жалким обрывкам фольклора. Хотя, конечно, непонятно, чем, например, июнь (месяц Юноны) менее языческий чем изок (кузнечик), разноцвет, червень и прочие славянские названия июня.
Гость
12 июля 2025, 00:05
Гость
11 июля 2025, 22:02
В славянских языках то бишь беларусском и украинском месяцы сохранили традиционные славянские названия. А вот в русском поминают каких-то юлиев и августов из недружественных стран. И вообще сейчас иностранные заимствования в русском под запретом. Получается что месяцы нельзя называть ни по-славянски ни по-западному.
Невежда! Русский, как и другие, вобрал в себя иностранные слова и сделал своими. На это уходят сотни лет
каркарыч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2025, 20:15
"Мне кажется, что украинцев уже в России проживает если не столько же, сколько в Украине, то может даже больше. Я не шучу - вполне это может быть. Имею в виду тех людей, которые живут на новых территориях, в Крыму. И тех, которые переехали к нам - это миллионы людей. И в целом у нас примерно столько же, сколько на Украине сейчас украинцев проживает, - отметил президент. - Кстати, мы приветствуем - пожалуйста, это люди нашей культуры, это часть нашего народа, по сути". В.В.Путин. 19.12.24. в связи с этим вопрос. сколько школ с обучением украинскому языку открыто в РФ в связи с присоединением новых территорий?
Гость
11 июля 2025, 20:45
Ровно столько, сколько будет запрошено мест в этих школах. До сих пор количество запросов было настолько незначительным, что рассмотрению не подлежало. Связано скорее всего с тем, что переехавшие в Россию украинцы пожелали в дальнейшем позиционировать себя русскими.
Гость
11 июля 2025, 20:54
Кстати большинство родилей на новых территориях выбирали для детей учебу на украинском. Поэтому его теперь запретили в РФ.
Гость
11 июля 2025, 20:58
Гость
11 июля 2025, 20:45
Ровно столько, сколько будет запрошено мест в этих школах. До сих пор количество запросов было настолько незначительным, что рассмотрению не подлежало. Связано скорее всего с тем, что переехавшие в Россию украинцы пожелали в дальнейшем позиционировать себя русскими.
ты кто. слово давали?
Гость
11 июля 2025, 20:11
Опять латинский алфавит запретят, репрессировав карельский, вепсский и прочие языки народов России ?
Гость
11 июля 2025, 20:42
Так угнетается, что в Карельском научном центре РАН аж целый институт занимается их сохранением, не считая общественных организаций сохранения этих языков. До 19 века у карельского языка не была письменности, а в первой половине 19 и до 1930 - письменность была кириллической. У вепского языка алфавита до 1930-х годов не было. Латинский алфавит у них появился "благодаря" продвижению латинизации Луначарским.
Гость
11 июля 2025, 21:55
Гость
11 июля 2025, 20:42
Так угнетается, что в Карельском научном центре РАН аж целый институт занимается их сохранением, не считая общественных организаций сохранения этих языков. До 19 века у карельского языка не была письменности, а в первой половине 19 и до 1930 - письменность была кириллической. У вепского языка алфавита до 1930-х годов не было. Латинский алфавит у них появился "благодаря" продвижению латинизации Луначарским.
В чем смысл этой исторической справки?
Гость
12 июля 2025, 00:07
ты хоть среднюю школу закончил? Или с пятого класса выгнали?
Конева Ирина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2025, 20:11
Он *утверждает* , а Дума *принимает*. То ли поплакать, то ли - похохотать.
Гость
11 июля 2025, 20:10
Единственный план который пока у власти срабатывает, это загон страны в мракобесие и средневековье. Одно радует, с оттоком умных из страны, возможности у нынешней власти, сьеживаются буквально на глазах. Результаты этих "возможностей", даже Росстат засекретил, но правду матку не скроешь.
Гость
11 июля 2025, 20:59
2 жоры минус поставили. любят пожесче)
Гость
11 июля 2025, 23:10
У них единственный план остаться у власти любой ценой. На издержки им плевать.
Гость
11 июля 2025, 20:09
Пытается строить из себя другого известного филолога-большого ученого?
Гость
11 июля 2025, 20:32
"И швец, и жнец, и на дуде грец" А ещё великий историк, про печенегов всё знает. Все кто ему звонит, он по два часа рассказывает им про этих печенегов, скифов
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 июля 2025, 20:09
А в остальном, прекрасная маркиза, Всё хорошо, всё хорошо!
Гость
11 июля 2025, 20:02
Мне вот интересно по этому документу идиш поддерживается или иврит? Российские евреи худо бедно на идиш общались, а иврит не знали.. пока сионисты не решили его возродить и усиленно продвигать в том числе в Израиле.. Или же будет поддерживается сионисткий иврит?
Гость
11 июля 2025, 20:16
Конечно иврит, сионисты же друзья! Гарант и сам говорил недавно, что в Израиле "наши люди".
каркарыч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2025, 20:21
Гость, да, в ЕАО. и иврит и идиш. вывески вроде есть. обучения на них, думаю, нет
Гость
11 июля 2025, 21:57
11 июля 2025, 20:21
Гость, да, в ЕАО. и иврит и идиш. вывески вроде есть. обучения на них, думаю, нет
Там уже некого обучать, дерквня
Гость
11 июля 2025, 20:00
Великий-могучий насчитывает 250 000 слов. Все остальные европейские языки намного больше. Финский, эстонский от 750 000, английский больше миллиона. Русский это набор из тюркских, фино-угорских и масса взято из Европы. Читаем труды Даля.
Гость
11 июля 2025, 20:11
Согласно исследованиям словарным запас европейца с высшим образованием в среднем составляет 15 000-20 000 слов (на родном языке). Словарный запас россиянина с высшим образованием 25 000- 30 000 слов. В бытовом общении в среднем европеец, включая россиянина использует 6 000-8 000 слов. Сотни тысяч слов - де факто используются узкими специалистами.
Гость
11 июля 2025, 20:13
Отож! Маю прэпозицию, додати нативные шкарпэтки и кроватку.
Гость
11 июля 2025, 20:48
Вы это серьёзно?!
Гость
11 июля 2025, 19:55
Теперь вместо фейков будет брехня?
В_Ф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2025, 19:57
Пурга.
💤 Отвага, вера, честь, победа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2025, 20:06
Брехня это у вас на Украине!уткнись и не лезь в наши законы!потомок пианиста
💤 Отвага, вера, честь, победа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2025, 20:06
Националист тебя это не касается!
Гость