
В консерватории, опустевшей 11 лет назад, завершилась реставрация и реконструкция. Студентов и преподавателей ждут технологически оборудованные классы и исторические интерьеры. Всех остальных — концерты в зале Рубинштейна и накрытые атриумом дворики. «Фонтанка» показывает счастливый финал этого проекта.
В конце мая консерватория получила долгожданное разрешение на ввод в эксплуатацию. Здание было одним из самых известных долгостроев. На реставрацию с реконструкцией его закрыли еще в 2014 году. После этого у консерватории сменился не один подрядчик.

В 2020 году, после того как на плачевное состояние памятника обратил внимание Владимир Путин, был заключен контракт с московской компанией «Политехстрой» (нынешнее название «Политехстрой-Сварго»). Функции госзаказчика перешли от Министерства культуры к ППК «Единый заказчик в сфере строительства». Фасаду здания вернули исторический светло-бежевый цвет. Отреставрировали не только само здание, но и всю «начинку»: картины, мебель, музыкальные инструменты.
В каких классах будут учиться студенты консерватории
«У процесса обучения в консерватории есть особенность: требуется большое количество маленьких учебных залов. Занятия регулярно проходят в формате преподаватель — студент, поэтому требуется камерность», — пояснил представитель «Политехстрой-Сварго» Сергей Рыбак.

Современным цифровым оборудованием оснастили порядка 40 учебных классов, из которых в десяти смонтировали еще и систему переменной акустики.
«Музыканту в процессе обучения необходимо ощутить себя в разных залах, ему нужно понимать, как он звучит в этом помещении, как он будет звучать, условно говоря, в Карнеги-холле или в Баварской опере. Система переменной акустики позволяет музыканту виртуально переноситься из одного помещения в другое», — пояснил Алексей Самохин, главный инженер АО «ДОКА Центр», которое занималось проектированием и монтажом этих систем. Такой же системой оснащен и большой зал Рубинштейна.






В помещениях с переменной акустикой есть система микрофонов, процессор и специальные акустические панели на стенах и потолке. Микрофоны принимают сигнал, процессор его обрабатывает и через систему динамиков обратно выдает звук. Звучать будет так, как в том, виртуальном помещении — каком именно, будет зависеть от конкретных настроек.



Здание оснастили системой маршрутизации сигналов. Теперь для того, чтобы записать оркестр в большом зале, не надо находиться с полным комплектом аппаратуры в нем самом. Для этого было специально спроектировано помещение звукозаписи. В зале Рубинштейна также оборудована система для телевизионщиков, которая позволяет в прямом эфире транслировать концерты. Этот зал еще в советское время утратил и интерьеры в стиле эпохи Возрождения, и свои акустические свойства. Восстанавливать там было нечего, и его, что называется, делали почти с нуля. Взамен зал получил оснащение современными технологиями переменной акустики на уровне стандартов лучших концертных площадок. «Фонтанка» подробно рассказывала об этом зале и слушала первый за долгие годы концерт, с помощью которого проверяли систему акустики.






«Большой зал имени Рубинштейна на 1100 человек оснащён технологиями переменной акустики, что позволит исполнять не только оперную и симфоническую музыку, но и сочинения самых разнообразных жанров, таких как джаз, мюзикл, рок», — рассказал ректор консерватории Алексей Васильев.
В просторную библиотеку пока не завезли мебель. В этом помещении сохранилась уходящая вниз и в полутьму винтовая лестница.


У консерватории огромная коллекция произведений на пластинках и пленках — в общей сложности больше ста тысяч произведений. Теперь специальное оборудование позволяет оцифровать эти записи. Это работа не одного дня. Медиатекой, которая получится в итоге, служители Эвтерпы смогут пользоваться с помощью музыкальных киосков, которые расставят по консерватории. Они обеспечат быстрый и удобный доступ к произведениям.

Исторические интерьеры, неожиданная находка и неразгаданная тайна
«Реконструкция и реставрация Петербургской консерватории — это уникальный, невероятно сложный проект, где мы бережно соединили прошлое и будущее, строго следуя принципам Венецианской хартии, — специалисты старались максимально использовать в работе материалы и технологии времени постройки здания», — прокомментировал Карен Оганесян, гендиректор ППК «Единый заказчик в сфере строительства», которая выступила в качестве госзаказчика.
Например, «Фонтанка» рассказывала, что при реставрации мебели для набивки специально искали — и нашли — «родные» материалы: конский волос и морскую траву. А для замены поврежденных ступеней парадной лестницы реставраторы отыскали не просто такой же сорт итальянского мрамора Бьянка Каррара, а из «родного» для лестницы карьера.
В списке отреставрированного — около тысячи предметов. Это и знаменитая челеста Петра Чайковского и другие музыкальные инструменты, скульптуры, мебель, графика и картины.
В Малый зал Глазунова, с легкой руки одного из реставраторов прозванный «кудрявым» за тонкий ажурный лепной декор, вернулась картина Ивана Крамского «Антон Рубинштейн в зале дворянского собрания».

Главный специалист кабинета истории Санкт-Петербургской консерватории Андрей Борецкий рассказал, что это одна из старейших картин, которая появилась в консерватории. Она писалась по заказу одного из директоров Русского музыкального общества, барона Гинсбурга.
«Барон Гинсбург решил сделать подарок консерватории. Он заказал Крамскому этот портрет. Была сделана специальная фотография Рубинштейна, по которой Крамской его написал. Эскизы Крамского хранятся сейчас в Третьяковской галерее, а у нас, к сожалению, неоконченный портрет, он был дописан. Крамской заболел. Не закончив работу, он скончался. Сейчас портрет Рубинштейна работы Крамского занял свое фундаментальное, можно сказать, историческое место», — пояснил собеседник.
Картина тоже прошла реставрацию, и теперь полотно в первозданном виде — как оно выглядело в 1887 году. Свои места также заняли портреты профессоров консерватории. По залу уже расставлены — также отреставрированные — стулья с «музыкальной» перфорацией знаменитой венской фирмы «Тонет».






В помещении музея еще не завершены работы по расстановке экспонатов.






Один из них — круглый музыкальный столик, надпись на крышке которого извещает: «Императорскому русскому музыкальному обществу от Екатерины Юльевны Зак в память Абрама Исааковича Зак. 19 апреля 1893 года». Его отреставрировали, но сам механизм был утрачен, а разгадать, как столик «работал», пока никому не удалось. Главный реставратор проекта Александра Черногорцева высказала собственную гипотезу, что столик представляет собой имитацию музыкальной пластинки.


В ходе работ реставраторы нашли сохранившийся фрагмент с фресками здания-предшественника, который решили накрыть бронестеклом. История места исходит из 1783 года. Тогда Антонио Ринальди построил первое здание каменного театра. Он несколько раз горел, обветшал, и Александр III принял решение передать территорию под строительство консерватории. Здание театра разрушили, и на его месте с использованием фрагментов стен и фундаментов была построена консерватория.
«Когда мы начали реставрацию Малого зала Глазунова и в фойе Малого зала наши девушки-реставраторы обнаружили фрески, мы решили их сохранить. Они датируются 20−30 годами XVIII века, — поделился Сергей Рыбак. — Мы рады, что реконструкция принесла такую необычную находку. Здесь раньше был большой зал. Это были верхние уровни большого зала, которые описывал в том числе и Евгений Онегин».


На стенах консерватории можно заметить ленточные расчистки — слой за слоем. Они останутся и как память, и как важная информация для будущих реставраторов.

Для того чтобы подобрать оттенок для стен, реставраторы проводили химико-технологическое исследование. Оно показало, какими были цвета в конкретные периоды.
За основу было взято цветовое решение исторического цвета, после чего реставраторы сделали ленточные выкрасы — полосы разных оттенков непосредственно на стене. «Потом мы смотрели, как смотрится каждый оттенок, — и выбирали», — пояснила Александра Черногорцева.
Других путей нет, так как на иконографии таких тонкостей нет. «Мы пробуем не только цвет, но и то, как мы этот цвет будем располагать на стене. Это очень сильно влияет на то, как помещение будет смотреться в итоге. Особенно на парадной лестнице. От того, как мы поиграем цветом, может очень сильно заиграть вся стена. И это было очень важно. На парадной лестнице, например, или на фасадах мы очень долго подбирали цвет», — добавила реставратор.
Дворики-атриумы
В консерватории есть два внутренних дворика. Сначала их хотели накрыть низкими навесами, но в итоге генподрядчик реализовал собственную (одобренную всеми профильными ведомствами и людьми) идею — дворики накрыли светопрозрачные атриумы.
Особенность конструкции: между ней и стенами здания есть зазор. Благодаря такому решению не были потревожены предметы охраны памятника, а конструкция не нагружает стены здания.



По задумке, в этих двориках должно открыться общественное пространство, доступное для всех желающих.



























Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте