
Глава Красногвардейского района Андрей Хорт 11 августа провел экскурсию для жителей в Доме молодежи. Там открыта выставка достижений района.
На ней в числе прочего представлен памятник утиной семье. Его создатель — скульптор Тимур Юсупов. На табличке рядом указано, что композиция показывает важную роль папы и мамы в воспитании детей.
«Сначала появилась мама с утятами. Их было немного. Я как многодетный отец сказал, что их должно быть побольше. Всё-таки мы должны популяризировать многодетную утиную семью. Стало семь утят, но забыли про папу. Попросили скульптора — он долепил папу», — рассказал жителям глава района Андрей Хорт.
Он добавил, что первым скульптуру показали губернатору Александру Беглову, который приезжал на выставку. «Он заметил, что опять на маме всё держится, а папа где-то там в задворках. Я ответил, что папа прикрывает тыл. Мы пытались найти другие утиные скульптуры, и выяснили, что утиные семьи есть, но в основном это только мама и утята. Селезней нет», — сказал Хорт.
По его словам, администрация попросила комитет по культуре разместить памятник на территории комплекса «Уткина дача». «Хотели поближе к воде, чтобы у нас был свой „Чижик“».
Ранее в комитете по культуре отчитались о завершении работ по созданию музейной экспозиции в «Уткиной даче». Там появится филиал музея городской скульптуры. Комплекс откроется после восстановления набережной.















