
На Петербургском международном экономическом форуме АВТОВАЗ представил новинку концерна — кроссовер Lada Azimut. Об этом 18 июня сообщает с места корреспондент «Фонтанки».
«Все эти годы, начиная с новейшей истории АВТОВАЗа, 2022 года, мы думали о будущем. Мы хотим представить всей нашей стране, всем, кто любит бренд Lada, новый кроссовер. Таких автомобилей в этой новейшей истории не создавалось. Многотысячная команда не только работала над его созданием, но и выбирала ему новое имя», — поделился президент компании Максим Соколов.
Серийное производство запланировано на 2026 год.






Автомобиль построен на модернизированной платформе Lada Vesta с увеличенной до 210 мм колесной базой. Специально для нее было создано 854 новых и усовершенствовано 142 существующих компонента, в том числе оригинальные кузовные панели, светотехника и элементы интерьера. Переднеприводная модель получила новую заднюю подвеску, сетчатую радиаторную решетку, «фары-бумеранги», объединённые в единый блок задние фонари и особый дизайн колесных дисков, а также атмосферные двигатели объемом 1,6 и 1, 8 литра мощностью 120 и 136 л. с. соответственно в паре с 6-скоростной «механикой».
В дальнейшем появится турбомотор 1,5 на 150 л. с., в качестве опции будет доступен бесступенчатый вариатор.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.


















