Происшествия Дрон с краской атаковал посольство России в Швеции

Дрон с краской атаковал посольство России в Швеции

6 097

Российское посольство в Швеции вновь подверглось нападению с использованием дрона. Беспилотник сбросил стеклянную емкость с краской на территории дипмиссии. Об этом сообщается в телеграм-канале посольства РФ.

Инцидент произошел 25 мая. Около 03:40 утра дрон пролетел над территорией диппредставительства России и сбросил емкость с краской на площадку перед главным входом. Как отмечается в сообщении, злоумышленники использовали стеклянный сосуд, который при падении с высоты мог нанести серьезные травмы людям.

В дипмиссии РФ подчеркивают, что это уже не первая подобная атака. Согласно заявлению, нападения на посольство с помощью дронов продолжаются более года. Российская сторона неоднократно обращалась к шведской полиции и МИД с требованием обеспечить безопасность дипмиссии в соответствии с Венской конвенцией 1961 года, однако никаких действий со стороны Стокгольма не последовало, говорится в сообщении.

«Результатов тем не менее нет. Это наглядно свидетельствует об игнорировании Стокгольмом основополагающих норм международного права. Ответственность за все возможные последствия таких инцидентов будет лежать на шведских властях», — уточняют в посольстве РФ.

Ранее «Фонтанка» писала, как в ноябре прошлого года неизвестные сбросили с беспилотника краску на территорию посольства РФ в Швеции. «Мы искали БПЛА с помощью вертолета, но безуспешно», — заявил тогда представитель пресс-службы столичной полиции Матс Эрикссон. Позже, 28 января, неизвестный пытался попасть на автомобиле на территорию российского посольства, расположенного в Стокгольме. Полицейские быстро прибыли на место и задержали мужчину.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE22
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY35
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
62
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5