
В заключительном, 30-м туре Российской премьер-лиги сезона-2024/25 определится чемпион страны. На финишную прямую одновременно вышли «Зенит» и «Краснодар». Отдел спорта «Фонтанки» — обо всех раскладах.
Перед решающими матчами разница между командами минимальна: у «Краснодара» 64 очка, у «Зенита» 63. Таким образом, судьба золотых медалей РПЛ решится в субботу, 24 мая, в 16:30 (мск) — именно тогда одновременно начнутся игры 30-го тура: сине-бело-голубые принимают грозненский «Ахмат» на «Газпром Арене», а «быки» дома сыграют с московским «Динамо».
Все матчи тура пройдут в одно время ради спортивного принципа: ни один из конкурентов не будет знать исход параллельной встречи до финального свистка. Для петербуржцев ставки особенно высоки: «Зенит» на протяжении шести последних сезонов неизменно брал золотые медали. Теперь же действующий чемпион может потерять титул — команда идет второй, хоть и с минимальным отрывом, и вынуждена надеяться на осечку соперника, параллельно решая свои задачи. В то же время «Краснодар» как никогда близок к своему первому званию чемпионов России.
«Зенит»: форма, настрой и состав команды
В предыдущем туре петербуржцы добыли важнейшую победу в Ростове-на-Дону благодаря эффектному голу Александра Соболева через себя. Этот успех позволил сохранить отставание от лидера до одного очка перед финальным туром.
Настрой в стане сине-бело-голубых боевой и одновременно рабочий. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак на пресс-конференции на базе в Удельном парке 22 мая отмечал максимальную мотивацию игроков накануне решающего матча. По его словам, дополнительно заводить или, наоборот, успокаивать футболистов не приходится — все сконцентрированы на результате. Семак подчеркнул, что команда думает исключительно о своей игре и о болельщиках, которые поддерживают клуб по всей стране.
«Команда будет стремиться подарить удовольствие своим поклонникам и постарается добиться победы независимо от того, как будет складываться параллельная встреча с участием конкурента», — заявил наставник «Зенита».
Капитан «Зенита» Дуглас Сантос также обозначил внутренний настрой команды. По его словам, сейчас важно отбросить эмоции и предельно дисциплинированно провести игру.
«Я точно знаю, что нам нужно сделать: оставить в стороне эмоции, сомнения, очень дисциплинированно провести игру, бороться до конца, выложиться на максимум. Мы абсолютно уверены в своих силах, очень хорошо готовы», — отметил Сантос.
Он добавил, что постоянно напоминает партнёрам о фокусе на собственном выступлении: «Наша единственная задача — выполнить свою работу. Мы не должны думать о других командах. Должны победить в субботу очень качественную команду „Ахмат“».
К 30-му туру «Зенит» подошел практически в оптимальном состоянии, кроме травмы Вендела. По итогам прошлого тура обошлось без дисквалификаций, новых травмированных нет. Более того: как сообщил Сергей Семак, нападающий Лусиано Гондоу уже тренируется в общей группе.
«Вчера он тренировался в общей группе, и надеюсь, к игре он будет готов… думаю, что готовиться к матчу он будет», — рассказал Семак о состоянии форварда.
Кроме того, в Ростове тренерский штаб успешно провёл ротацию состава. Теперь же в решающем туре ожидается выход оптимальных сочетаний: лидеры команды (в том числе капитан Сантос, опорник Вильмар Барриос и, как бы это удивительно ни звучало, лучший бомбардир последних матчей Александр Соболев) готовы выйти в субботу на поле «Газпром Арены». Матч против «Ахмата» петербуржцы проведут дома, что должно добавить уверенности команде. Вместе с тем Сергей Семак призвал не недооценивать соперника. Он отметил, что грозненский клуб по статистическим показателям заслуживал большего в сезоне: по ожидаемым голам (xG) «Ахмат» занимает 7-е место, хотя в реальной таблице находится ниже.
«Матч предстоит с хорошей командой, которая умеет играть», — подчеркнул наставник «Зенита».
Как дела у «Краснодара»
Перед стартом сезона мало кто ожидал, что «Краснодар» вновь окажется главным соперником «Зенита» в чемпионской гонке. Однако «быки» провели очень сильный сезон и подошли к финальному туру лидерами таблицы. Команда набрала 64 очка (19 побед, 7 ничьих, 3 поражения) — ни один другой клуб РПЛ не проигрывал реже. Южане демонстрировали стабильность на протяжении всего чемпионата и удерживают первую строчку с осени.
Особенно хорош «Краснодар» в обороне: пропущено лишь 23 мяча, второй результат лиги после «Зенита». В атаке команда также опасна — при поддержке лидеров, таких, как капитан Эдуард Сперцян (ключевой плеймейкер) и форвард Джон Кордоба, краснодарцы забили 56 голов (немногим больше, чем петербуржцы). Стиль «Краснодара» этой весной нельзя назвать ярким и результативным, однако подопечные Мурада Мусаева брали свои очки за счёт организованной игры. В апреле — мае у команды случались осечки: в 27-м туре «быки» уступили московскому ЦСКА (0:1), что сократило их отрыв, а несколько ничейных результатов весной не позволили досрочно оформить чемпионство. Тем не менее краснодарцы смогли удержать минимальное преимущество перед последним матчем.
В предыдущем туре «Краснодар» выдержал серьёзное испытание, сыграв под давлением результата до конца. 17 мая лидер РПЛ гостил у «Оренбурга», которому очки были нужны в борьбе за выживание. Хозяева открыли счёт уже на старте (отличился Брайан Мансилья), поставив краснодарцев в сложное положение. Однако команда Мусаева проявила характер: ещё до перерыва нападающий Джон Кордоба сравнял счёт, а вскоре после начала второго тайма защитник Лукас Оласа точным ударом вывел «Краснодар» вперёд. Победа 2:1 в Оренбурге принесла лидеру три очка и лишила соперника шансов остаться в РПЛ. Одновременно этот успех позволил краснодарцам сохранить отрыв от «Зенита».
Давление на «Краснодар» тоже велико. Второе подряд упущенное чемпионство болельщики могут не простить.
«По прошлому году мы уже знаем, что означает поражение. Уже второй год мы в финалах — был Кубок и чемпионат. В прошлом году мы недобрали одно очко. В этом году мы должны выиграть чемпионат, никто не должен помешать!» — заводил партнеров форвард Джон Кордоба перед матчем с «Оренбургом».
В 30-м туре краснодарцев ждёт настоящее испытание — матч против московского «Динамо». Москвичи занимают 4-е место и продолжают борьбу за бронзовые медали чемпионата (у «Динамо» 56 очков, и клуб претендует на третье место). К тому же в памяти динамовцев свежи события годичной давности: ровно в последнем туре прошлого сезона «Краснодар» обыграл «Динамо» и тем самым не дал бело-голубым стать чемпионами страны. Теперь столичный клуб имеет возможность взять реванш, помешав уже «Краснодару» завоевать титул. Добавляет мотивации и тот факт, что победа гарантирует «Динамо» призовое место (бронзу), поэтому соперник у лидера ожидается максимально настроенный.
«Сразу настраивайтесь. Мы не должны позволить „Краснодару“ стать с нами чемпионами в последнем туре. Мы не должны им это позволить сделать», — говорил исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Ролан Гусев в раздевалке после матча с «Акроном».
Как и «Зенит», «Краснодар» подходит к решающему туру без серьёзных потерь. Команда избежала дисквалификаций, а травмированных основных игроков минимум. По официальным данным, под вопросом участие лишь защитника Никиты Голикова (получил повреждение), однако он не относится к числу незаменимых футболистов основы. Остальные ключевые исполнители находятся в строю. Таким образом, у Мусаева будет возможность выпустить оптимальный состав на игру против «Динамо». Решающая встреча пройдёт на домашнем стадионе в Краснодаре, где южане традиционно играют очень сильно, но и ответственность перед своими зрителями велика — в прошлом это не раз подводило «быков».
Что нужно «Зениту» для золота
Перед заключительным туром ситуация в гонке проста: чемпионство находится в руках «Краснодара», но «Зенит» сохраняет реальные шансы на трофей. Благодаря преимуществу по личным встречам петербуржцы возьмут верх при равенстве очков. Напомним, в очных матчах сезона команды обменялись домашними победами («Краснодар» выиграл 2:0 у себя и проиграл 1:4 на выезде), и по сумме двух игр у «Зенита» лучшая разница мячей (4:3). Согласно регламенту, этот показатель станет решающим при равенстве набранных баллов. Вот какие еще нужны условия, чтобы сине-бело-голубые оформили седьмое чемпионство подряд:
Победа «Зенита» при потере очков «Краснодаром». Если петербуржцы обыграют «Ахмат», а конкурент сыграет вничью или проиграет «Динамо», петербуржцы наберут больше очков и финишируют первым. Например, победа «Зенита» и ничья «Краснодара» принесут чемпионство команде Семака (66 очков против 65).
Ничья «Зенита» при поражении «Краснодара». В этом сценарии соперники наберут одинаковое количество очков (по 64). При равенстве баллов чемпионство достанется «Зениту» за счёт преимущества в личных встречах. Таким образом, если петербуржцы сыграют вничью с «Ахматом», то для титула им необходима победа московского «Динамо» над «Краснодаром».
Во всех остальных случаях золотые медали выиграет «Краснодар». Южному клубу достаточно повторить или превзойти результат «Зенита» в 30-м туре. Проще говоря, победа гарантирует «Краснодару» чемпионство, независимо от исхода параллельной встречи. Также «быки» станут первыми, если сыграют вничью, при условии, что «Зенит» не сможет победить или если оба претендента проиграют свои матчи.
Как бы то ни было, концовка чемпионата обещает стать не менее жаркой, чем в прошлом году.

















