Город Общество Новости компаний Объекты с цветным асфальтобетоном производства «АБЗ-1» вошли в федеральный реестр лучших практик по благоустройству

Объекты с цветным асфальтобетоном производства «АБЗ-1» вошли в федеральный реестр лучших практик по благоустройству

Проекты благоустройства набережной Большой Невки и скейт-парка под путепроводом на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта в Санкт-Петербурге вошли в федеральный реестр лучших практик Минстроя 2024 года. На обоих объектах выполнено устройство покрытия с использованием цветной асфальтобетонной смеси производства завода АО «АБЗ-1» (входит в группу компаний «АБЗ-1»)

5 803
Объекты с цветным асфальтобетоном производства «АБЗ-1» вошли в федеральный реестр лучших практик по благоустройству | Источник: предоставлено пресс-службой «АБЗ-1»Объекты с цветным асфальтобетоном производства «АБЗ-1» вошли в федеральный реестр лучших практик по благоустройству | Источник: предоставлено пресс-службой «АБЗ-1»
Источник:

предоставлено пресс-службой «АБЗ-1»

На конкурсный отбор подали 396 заявок из 88 субъектов РФ. Члены экспертного совета при Минстрое РФ оценивали критерии качества реализации, социальные и экономические эффекты, инновационность и востребованность решений у жителей.

Проект благоустройства велодорожки площадью 725 кв. м на набережной Большой Невки занял в реестре четвертое место. За счет применения синей асфальтобетонной смеси удалось зонировать пространство и безопасность пешеходов, велосипедистов и пользователей СИМ. Решение по благоустройству позволило также связать реку и велодорожку единой цветовой гаммой. Работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Источник: предоставлено пресс-службой «АБЗ-1»Источник: предоставлено пресс-службой «АБЗ-1»
Источник: предоставлено пресс-службой «АБЗ-1»Источник: предоставлено пресс-службой «АБЗ-1»
Источник: предоставлено пресс-службой «АБЗ-1»Источник: предоставлено пресс-службой «АБЗ-1»
+1
Источник: предоставлено пресс-службой «АБЗ-1»Источник: предоставлено пресс-службой «АБЗ-1»

Второй проект — спортивно-рекреационный комплекс под путепроводом на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта — занял 42-е место в реестре. Комплекс для катания на скейтбордах, BMX-велосипедах и самокатах площадью 1860 кв. м. покрыли асфальтобетонной смесью насыщенного синего цвета, что сделало пространство ярким, а среду — динамичной.

Цветной асфальтобетон «АБЗ-1» набирает популярность в благоустройстве городских объектов и общественных пространств за счет объединения эстетики и функциональности. Один из ключевых эффектов его применения — зонирование и привлечение внимания участников дорожного движения, что в целом служит безопасности.

Цветной асфальтобетон производится на основе запатентованной разработки научно-исследовательского центра ГК «АБЗ-1» — прозрачного полимерного вяжущего B2сolor, которое заменяет черный битум и в сочетании с красящими пигментами позволяет получить асфальтобетонную смесь практически любого оттенка. В Санкт-Петербурге смеси красного, оранжевого, синего, зеленого, розового цветов применены уже на 50 дорожных объектах.

Реклама. АО «ЭКОДОР», ИНН 7811099699

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5