Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что уже в ближайшие дни против России будут применены санкции, если она не согласится на режим прекращения огня на Украине и не будет его придерживаться. Слова французского лидера приводит La Repubblica.
«Мы хотим применить санкции против России в ближайшие дни по согласованию с США, если она не будет придерживаться режима прекращения огня», — заявил Макрон, констатировав, что против России уже введено «несколько десятков» пакетов санкций.
При этом он высказался против изъятия замороженных российских активов, отметив, что для этого отсутствуют «правовые рамки».
Комментируя будущие переговоры России и Украины в Стамбуле 15 мая, он подчеркнул: «На Украине на карту поставлена наша безопасность. Мы хотим прекращения огня на суше, море и в воздухе на 30 дней».
По словам Макрона, украинцы «ясно понимают», что им не удастся вернуть все свои территории, взятые под контроль Россией, но «боевые действия должны закончиться, и Украина должна оказаться в наилучшей позиции для начала переговоров», что «позволит решать территориальные вопросы».
Что же касается перемирия на Украине, Макрон заявил, что его соблюдение будет контролироваться Соединенными Штатами и Европой, в частности, с помощью спутников, чтобы «иметь возможность определить, имело ли место нарушение, где и с какой стороны».
«Мы, — подчеркнул он, — не считаем, что роль европейцев — быть на передовой».
Вопрос о демилитаризованной линии будет и дальше обсуждаться, особенно в связи с возможным присутствием сил ООН. Однако, по словам Макрона, «главной гарантией безопасности» Украины «является сильная украинская армия».
Макрон выразил готовность вновь говорить с президентом России Владимиром Путиным после окончания конфликта на Украине.
10 мая Макрон вместе с тремя другими европейскими лидерами приехал в Киев на встречу «коалиции желающих» вместе с Владимиром Зеленским. По ее ходу политики выдвигали требование в отношении России согласиться на 30-дневное безусловное перемирие. При этом Макрон считает, что военная и финансовая помощь Украине должна оказываться даже во время этого месяца.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте