Два судна столкнулись во время Фестиваля ледоколов в Петербурге во вторник, 6 мая. Об этом «Фонтанке» сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, инициировавшей проверку исполнения законодательства о безопасности при эксплуатации водного транспорта.

Ледокол «Капитан Николаев» задел сухогруз «Мерле», перевозивший зерно.

В результате происшествия никто не пострадал; характер полученных повреждений, судя по предоставленным фотографиям, — незначительный: поцарапанные и помятые борта и облупившаяся краска. Ледокол покинул место происшествия.

Причины инцидента выясняются.
Фестиваль ледоколов проводится в Петербурге уже в одиннадцатый раз и открывает летний туристический сезон. В этом году мероприятие посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Фестиваль начался 1 мая и продлится до воскресенья. В эти дни у набережной Лейтенанта Шмидта можно полюбоваться ледоколами «Капитан Николаев», «Мудьюг» и «Капитан Плахин», а на борту музея «Ледокол „Красин“» — посетить специальную программу.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.