Петербургский горсуд огласил приговор в отношении Дмитрия Денисова, признанного виновным в реабилитации нацизма. Фигурант назвал себя ортодоксальным коммунистом и пришел на заседание при параде — в пиджаке с золотыми пуговицами и множеством советских значков. Для моральной поддержки Денисов взял с собой маму. Подробностями 17 апреля поделилась объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Установлено, что Денисов 15 января 2023 года разместил в одном из сообществ соцсети «ВКонтакте» комментарий. В нем он сравнивал Россию с нацистской Германией. К тексту он приложил фото с акции «Бессмертный полк», которая прошла через графический редактор.
Денисов вину признал лишь частично, оспаривал квалификацию своего деяния. Он назвал себя «ортодоксальным коммунистом», а это значит, что он априори не может реабилитировать нацизм. Петербуржец заявил, что его комментарий был направлен на оскорбление российских властей.
Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в колонии-поселении. Еще три года ему нельзя будет заниматься деятельностью, которая предполагает размещение материалов в Сети.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.