Генеральная прокуратура РФ требует от властей ОАЭ изъятия пяти квартир в Дубае у бывшего московского полицейского Сергея Кузнецова. Об этом заявил глава надзорного ведомства Игорь Краснов, передает telegram-канал ГП во вторник, 15 апреля.
Общая стоимость найденной в Дубае недвижимости экс-инспектора ДПС составляет не менее 65 миллионов рублей. Полицейский не смог подтвердить законность источников приобретения этих квартир.
На рабочей встрече в Абу-Даби глава Генпрокуратуры РФ попросил президента управления по вопросам подотчетности ОАЭ Хумейда Обайда Абушибса взять под свой контроль вопрос изъятия квартир. Соответствующие документы для исполнения решения суда ГП отправила в ОАЭ в январе этого года.
В 2022 году суд в Москве удовлетворил иск прокуратуры об изъятии у Кузнецова имущества на 180 миллионов рублей. Правоохранителям удалось установить, что в период работы в ДПС Кузнецов вместе с родственниками купил порядка 20 объектов недвижимости. Часть квартир была приобретена за рубежом. Также на банковских счетах бывшего полицейского обнаружили 23,8 тысячи евро и 60 тысяч долларов.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.