Председатель КНР Си Цзиньпин предложил Евросоюзу «совместно противостоять односторонним методам запугивания» со стороны США, передает 11 апреля газета «Синьхуа». Это заявление китайский лидер сделал в пятницу во время визита в Китай премьер-министра Испании Педро Санчеса.
По словам Си, в торговой войне не будет победителей, а противостояние с миром ведет к изоляции. Впрочем, он подчеркнул, что Китай «никогда не полагался ни на чью благосклонность и не боялся необоснованного притеснения».
Китай и ЕС — одни из крупнейших экономик мира и сторонники экономической глобализации и свободной торговли, и они должны совместно бороться против тарифов Трампа для «защиты международной справедливости и правосудия, а также международных правил и порядка», сказал Си.
Санчес согласился с тем, что в борьбе тарифов победителей не будет, и отметил, что ЕС выступает против одностороннего введения пошлин.
Руководство ЕС планирует посетить Пекин для саммита с Си Цзиньпином, пишет сегодня Bloomberg. По данным агентства, это может произойти в конце июля.
Торговая война США и Китая вышла на новый виток эскалации. Трамп поднял тарифы на китайскую продукцию до 145% (125%-ная взаимная пошлина + 20% — введенная из-за поставок фентанила). Китай в ответ ввел пошлины в размере 125%.
Американские рынки сразу же всколыхнулись, поскольку ответные меры Китая усилили глобальные экономические потрясения, вызванные тарифами Трампа. Один из опросов потребителей в США показал, что страхи перед инфляцией достигли самого высокого уровня с 1981 года, пишет Reuters.
Евросоюзу тоже досталось от тарифной политики Трампа, и блок тоже подготовил свой ответ. Однако Трамп неожиданно оставил только базовый 10%-ный тариф для стран ЕС на 90 дней.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц