
В субботу, 12 апреля, КНР повысит пошлины на импорт американских товаров до 125 % с прошлых 84-х. Так руководство Китая ответит на тарифы президента США Дональда Трампа, которые, по сообщениям СМИ, составляют 145 %. О новом этапе торговой войны Пекина и Вашингтона 11 апреля пишет South China Morning Post.
«Экспорт США в Китай уже не имеет рыночной приемлемости при текущих тарифных ставках. Если США и дальше будут вводить дополнительные пошлины на китайские товары, Китай просто проигнорирует их», — заявили в комиссии по таможенным тарифам КНР. «Китай будет решительно защищать свои законные права и интересы», — также заявил представитель Министерства торговли, комментируя повышение тарифов со стороны США.
Накануне СМИ сообщили, что Трамп повысил до 145 % пошлины на импорт товаров из Китая в США. Еще несколько дней назад они составляли 84 %.
Торговая война между КНР и США началась 2 апреля, когда Трамп ввел пошлины на импорт в страну товаров почти из всех стран мира. Китай среди всех государств получил одни из самых высоких тарифов — и ответил США взаимностью. Стороны постепенно повышают пошлины.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.