Общество Путин предложил кандидатуру экс-министра Коновалова на пост судьи Конституционного суда

Путин предложил кандидатуру экс-министра Коновалова на пост судьи Конституционного суда

6 410

Бывший министр юстиции и действующий полпред президента в Конституционном суде России Александр Коновалов может стать судьёй КС. Его кандидатуру выдвинул глава государства Владимир Путин.

Представление президента о назначении Коновалова на должность судьи Конституционного суда поступило в Совет Федерации 3 апреля, сообщил сенатор и председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. Кандидатуру обсудят на заседании 15 апреля.

Чтобы КС мог принимать правомочные решения, в его составе должно быть минимум восемь судей. Столько осталось после смерти заместителя председателя суда Сергея Маврина, который ушёл из жизни 1 апреля. Кроме того, в этом году в отставку по достижению предельного возраста в 70 лет уходят ещё четверо. Кандидатов предлагает президент, Совет Федерации назначает их путём тайного голосования.

Согласно законодательству, судьёй высшего судебного органа конституционного контроля может быть россиянин не младше 40 лет с безупречной репутацией, высшим юридическим образованием, стажем работы по юридической профессии не менее 15 лет и признанной высокой квалификацией в области права.

Александр Коновалов родился в Ленинграде, ему 56 лет. Выпускник юридического факультета СПбГУ 1992 года, доктор юридических наук и действительный государственный советник юстиции России. Был награждён в том числе орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. С января 2020 года Коновалов является полномочным представителем президента в Конституционном суде, до этого 12 лет возглавлял Минюст. На этот пост он пришёл с опытом работы в прокуратурах Петербурга и Башкирии, был полпредом президента в Приволжском федеральном округе.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY14
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY35
Печаль
TYPE_SAD17
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5