перейти к публикации
109 комментариев к публикации

В Петербурге планируют территорию под пять новых станций метро

13 марта 2025, 19:01
13 марта, 19:32
Подобные планы уже публиковали лет 25 назад, а это всё ещё планы...
13 марта, 19:38
Нуууу, началось все с Хрущёва с его коммунизмом к 1980 году)) вот и не могу остановиться - все обещают и обещают...
Гость
13 марта, 20:27
Те планы устарели,выполнены не в той палитре.Сейчас в моде другие цвета,надо идти в ногу со временем,перерисовывать.Мы же не провинциальный городишко,а культурная столица! Сравните картинки московского метро и нашего.Никакого сравнения!У них там на планах много каких-то серых,малохудожественных пересекающихся линий,какие-то кольца,по которым сейчас бегают электропоезда.Запутаться легко. То ли дело у нас:автобус-пересадка-трамвай-метро 3 станции-троллейбус,в пробке минут 20-30. Движуха!!!
Гость
13 марта, 21:37
Гость
13 марта, 20:27
Те планы устарели,выполнены не в той палитре.Сейчас в моде другие цвета,надо идти в ногу со временем,перерисовывать.Мы же не провинциальный городишко,а культурная столица! Сравните картинки московского метро и нашего.Никакого сравнения!У них там на планах много каких-то серых,малохудожественных пересекающихся линий,какие-то кольца,по которым сейчас бегают электропоезда.Запутаться легко. То ли дело у нас:автобус-пересадка-трамвай-метро 3 станции-троллейбус,в пробке минут 20-30. Движуха!!!
когда приехал то
13 марта, 22:07
Ничего кроме смеха подобные планы и объяснения не вызывают. Все эти изыскания и проекты благополучно лягут в стол
Гость
14 марта, 08:07
"научно-технический задел"©
Гость
14 марта, 10:01
беглову и прихвостням нет веры вообще!
Гость
14 марта, 14:06
Гость
14 марта, 10:01
беглову и прихвостням нет веры вообще!
А раньше было не то же самое?
13 марта, 19:24
Потемкинские станции метро
13 марта, 21:49
начинай копать)))
Гость
14 марта, 12:43
13 марта, 21:49
начинай копать)))
Плати.
13 марта, 19:18
И на Марсе будут яблони цвести!
14 марта, 12:56
С яблоками-артефактами, съел такое и помолодел на 20 лет...И снова слышишь обещания через 20 лет про новые станции...круговорот сказок и обещаний в природе!
13 марта, 20:57
Очередная fantasy maps.
13 марта, 19:16
Если раз в день публиковать одинаковые статьи с одинаковыми картинками, в этом нет принципиальной разницы с публикацией одинаковых статей раз в двадцать минут.
13 марта, 19:37
Манилов — неисправимый мечтатель, который любит на досуге помечтать о несбыточном, пофилософствовать, поразмышлять о чём-то приятном. «Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. — При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами». Источник: Глава II «…или под тенью какого-нибудь вяза пофилософствовать о чем-нибудь, углубиться!» Источник: Глава II «Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву, и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах… и что будто бы государь, узнавши о такой их дружбе, пожаловал их генералами, и далее наконец бог знает что такое, чего уже он и сам никак не мог разобрать... Материал подготовлен совместно с учителем высшей категории Ильиной Галиной Сергеевной. Опыт работы учителем русского языка и литературы - 36 лет.
Гость
14 марта, 05:59
Словесник Ильин Е.Н. ей однофамилец?
13 марта, 19:37
Опять урок черчения..
Есть такая профессия - метро рисовать)
13 марта, 21:04
Вот уже который год Я метро рисую Много красок у меня, Выбирай любую. От работы монотонной Затекают пальчики, Мы не проектанты, Мы перерисовальщики.
Бумажное метро.
13 марта, 19:18
Какие хорошие мечты
Гость
13 марта, 21:29
Фонтанка, вы специально картинки в таком паршивом качестве постите чтобы никто ничего не прочитал?
Гость
14 марта, 18:40
Просто эти картинки оцыфровали еще в 93 году. Вот дошла очередь и по ним статьи писать.
Гость
13 марта, 21:28
"Смольный рисует" можно было этим ограничить материал
13 марта, 20:10
" Я планов наших люблю громадьё, размаха шаги саженьи ..." ( В.Маяковский), только эти исторические строки не имеют никакого отношения к строительству Питерского метро. Деньги, потраченные на различные проекты, очень трудно отследить , сколько человек реально работало над проектом 5 или 50, использовалась ли ранее разработанная документация для подобных проектов и т.д и т.п.. Одним словом - "Клондайк"!
Гость
13 марта, 21:15
Очень долго, в Москве все эти станции строят за 1-2 года
Гость
13 марта, 23:17
Уважаемый Николай Кудин. Мы все прекрасно понимаем, что для читателей нашего любимого издания слово "метро" в заголовке как красная тряпка для быка, и подобные статьи гарантированно соберут аудиторию выше средней по меркам сайта. Но в чём ценность каждой подобной статьи? Зафиксировать очередные неисполнимые обещания, подкреплённые принятыми сто лет назад и также давно сорванными планами по развитию? Может, стоит уже отойти от написания подобных материалов и написать о чём-то более фундаментальном? Собрать условный круглый стол на тему "Проблемы метростроения в Спб", в рамках которого дать слово всем участникам этого горестного процесса - от блогеров-критиков до метростроевца с молотком. Вот это было бы погружение в тему. А очередная статья с какими-то волшебными графиками и обещаниями, которая проживёт, дай небеса, пару дней - ну зачем это вам? Это несерьёзно. Вы можете делать интереснее, уверен.
13 марта, 22:24
В 1984 году я увдел схему развития метро до 2025 года . За 40 лет воплотить в жизнь 5% . Вот и считайте через сколько у нас появится то что планировали в 1984 г.
Гость
13 марта, 23:35
Дай бог дожить хоть одному лицу, оставившему тут комментарий, до того момента, когда откроют станцию «Полюстровскую». Я там на плане увидел даже метро в Янино…
13 марта, 23:43
А ведь есть еще и Пискарёвка, и там тоже скромно так ждут метро. Уже много десятилетий.
14 марта, 00:33
13 марта, 23:43
А ведь есть еще и Пискарёвка, и там тоже скромно так ждут метро. Уже много десятилетий.
Там и упокоятся, метро не дождавшись.
Гость
14 марта, 10:10
14 марта, 00:33
Там и упокоятся, метро не дождавшись.
Действительно, зачем там метро, когда у них есть такое кладбище?
Гость
13 марта, 22:06
Про Марс тут верно отметили, проще до него будет долететь, чем дождаться этой полюстровской ветки которую ждут со времен СССР.... Да и малое кольцо, оно уже не очень актуально, эффективней расширить на две станции, либо уже проектировать второе которое соединит к примеру комендантский с просвещением
Гость
14 марта, 13:16
Если у вас есть 2-3 триллиона, можно и второе кольцо от Комендантского до Просвещения строить, и старое расширять. Вы в курсе что Кольцевая и так планируется самой длинной линией метро в Питере? Дальше ее расширять уже некуда.
Гость
14 марта, 13:44
Гость
14 марта, 13:16
Если у вас есть 2-3 триллиона, можно и второе кольцо от Комендантского до Просвещения строить, и старое расширять. Вы в курсе что Кольцевая и так планируется самой длинной линией метро в Питере? Дальше ее расширять уже некуда.
Да мало ли, какой она планируется, хоть самой длинной в Галактике, ее никогда не будет такими темпами.
Гость
14 марта, 14:00
Гость
14 марта, 13:44
Да мало ли, какой она планируется, хоть самой длинной в Галактике, ее никогда не будет такими темпами.
Чем она длиннее, тем меньше вероятность что ее построят. Так что желание ее удлинить контрпродуктивно.
14 марта, 17:38
Тем временем, в торце "Кировского завода", что сейчас за ограждением, убрали бюст Ленина.
Гость
14 марта, 18:35
Наконец-то! Давно пора!
Гость
13 марта, 22:30
Врать не устали?
Гость
14 марта, 01:38
Насчёт Красносельско-Калининской коричневой линии. Её на северном участке лучше закончить станцией Мурино, в одноименном новом городе Всеволожского района. А на южном участке - Красносельско-Калининская линия должна прийти в город Красное село, после станции Брестский бульвар через станции Сосновая поляна, Горелово, Бронетанковая, Красное село. И после открытия первых станций - в качестве именно 7-й линии - срочно спроектировать и начать строить линию от ж д станции Ржевка до Гутуевского или Канонерского островов, а не Кольцевую. На Ржевке-Пороховых народ уже очень давно ждёт метро, Ладожской уже очень мало
Гость
14 марта, 12:35
Да уж, конечная Ручьи уже сейчас понятно, что неактуально
Гость
14 марта, 12:47
>>через станции Горелово, Неелово, Неурожайка тож
Гость
14 марта, 13:20
Думаете Ленобласть ласт денег на станцию Мурино? Вряд ли.
13 марта, 21:50
Куда уж братьям Стругацким до наших правителей
Гость
13 марта, 19:31
Пора строить как в Москве
Гость
14 марта, 01:21
На бумаге у беглов все хорошо. В натуре вообще капец. Новые жилищные районы(Янино, Каменка, Кудрово и далее по списку) без метро. Новые данные станции(Дунайская) текут, на Театральной выхода нет. Хоть одну бы станцию довели до ума, но увы ума то и нет.
14 марта, 08:46
Так говорю же: сначала застроят пустыри муравейниками, а потом площадку под метро негде развернуть! Все по-бегловски!
Гость
14 марта, 18:42
14 марта, 08:46
Так говорю же: сначала застроят пустыри муравейниками, а потом площадку под метро негде развернуть! Все по-бегловски!
Беглов не виноват! Он даже в этих районах и не был никогда.
Гость
13 марта, 23:13
Я рисую, я тебя рисую, я тебя рисую сидя у окна.....
Гость
13 марта, 22:04
Искусство заголовка просто потрясает.
Гость
14 марта, 10:30
К чему весь этот информационный шум? Выборы давно прошли а распилить бюджетные 4 миллиарда можно и без всяких общественных разговоров. Если станции планируют строить после 2033 года, то вся ныне разрабатываемая документация устареет к тому времени и по сути это выброшенные городские деньги. Чиновники, раздающие подобные заказы это прекрасно понимают.
Гость
14 марта, 04:28
Что за навязчивое упоминание из публикации в публикацию мифической "казаковской"?! Посмотрите официальные схемы, которые сами же публикуете, там один вариант "Юго-Западная"!
Гость
13 марта, 20:32
"Даши Мурочка тетрадь, стала Мура рисовать... "
Гость
13 марта, 20:34
Ой, сорри.. "Дали Мурочке тетрадь, стала Мура рисовать... " Еду в автобусе, не успел отредактировать, тряхнуло и отправились с ошибками
Гость
13 марта, 21:36
Гость
13 марта, 20:34
Ой, сорри.. "Дали Мурочке тетрадь, стала Мура рисовать... " Еду в автобусе, не успел отредактировать, тряхнуло и отправились с ошибками
На метро надо ездить,быстрее и комфортнее. Ой,да Вы же из Петербурга.
Гость
14 марта, 00:04
Гость
13 марта, 20:34
Ой, сорри.. "Дали Мурочке тетрадь, стала Мура рисовать... " Еду в автобусе, не успел отредактировать, тряхнуло и отправились с ошибками
Правильно звучит так дали дурочке тетрадь, стала дура рисовать 🐈😉
Гость
13 марта, 23:22
Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется - ни мне, ни тебе. Н.А.Некрасов
Гость
13 марта, 22:21
Кольцевую надо делать!
Гость
14 марта, 12:34
Нафига она у Спортивной, практически у Зимнего...
Гость
14 марта, 00:15
Сколько проходческих щитов сейчас строится для метростроя?
14 марта, 00:34
С какой целью интересуетесь?
Гость
13 марта, 20:03
Класс! Стройте!!
Гость
13 марта, 20:48
Скорее всего где-то или будут строить бесконечные жилые комплексы, или дело уже к сдаче идет...
14 марта, 06:48
Дом построить обещает, Но мы слышим каждый раз Все один и тот же сказ, Что нам стоит дом построить, Нарисуем, будем жить.
Гость
13 марта, 21:48
Даже в совке сдерживали свои фантазии, а тут ...
Гость
14 марта, 18:43
Ага. Все лишь коммунизм наобещали. Мелочи.
Гость
14 марта, 02:01
ЛМГТ разваливается в очередной раз, специалисты инженеры-проектировщики уходят к конкурентам целыми секторами. Метро Москвы проектируется и строится несколькими подрядчиками одновременно. А у Смольного опять влажные фантазии с темпами строительства как в 60 годы и с одним хромым, больным хроническими от родителей с зачатия строителем "МСС". Пока окраины не охватить метро, центр уплотнять бесполезно. Хотя бы на опыт Москвы обратили внимание, периферия даёт прирост пассажиропотока и денежных поступлений, когда едут в центр на работу. А не туристы в пупке музеев.
Гость
14 марта, 10:06
Мы до этого метро уже не доживем, нам это даже не интересно. А вот Удмурт № 5 или № 6, голограмма Василича, вечно молодая и энергичная, сможет поздравить горожан и Матвиенкину внучу с большим рывком. Онлайн, естественно.
Гость
14 марта, 23:52
Ну вот, станция "Ручьи" опять в проектах города, к стати первый ген. план который я видел и на котором она отмечена 1973г (это ещё до моего рождения). Такими темпами к 2073, глядишь построят таки... Всего 100 лет, на фоне времени существования вселенной, это даже не мгновение....
Гость
13 марта, 20:34
...что за станция такая? Казаковская или Двинская? В интернете нам бухтят - это метро-Ленинград.
Гость
13 марта, 20:50
Неужели на Полюстровском появится метро
13 марта, 21:55
До 2045 года нет. А там вообще неизвестно что будет. Так что не ждите.
Гость
14 марта, 12:38
И непонятно, почему станции начинают там петлять, хотя ясно что их надо строить вдоль Полюстровского...
Гость
13 марта, 20:21
Давай, шестая линия... Мы в тебя верим...
Гость
14 марта, 00:10
Когда в Китай наступает ночь, и выходят духи терракотовых воинов, непроглядная мгла сгущается над небоскрёбами, бедные китайцы открывают сайт Фонтанки, через пять минут падают от смеха замертво, дрыгают ногами и смеяться пока их не покидают силы и они не засыпают , склонив голову набок , и по подбородку тихонько стекает тонкой струйкой слюна. Вот такие дела. Сколько там сегодня метров лесополосы проросло к державе?
Гость
14 марта, 06:47
Влажные мечты фантазеров из смольного
Гость
14 марта, 10:21
Бедный Питер весь центр скоро изроют этим метро!пешком надо ходить здоровее будете!(
Гость
14 марта, 14:58
Помнится ещё в 80-е годы прошлого 100-летия такие планы уже существовали. Обещали много, время прошло, станций нет.... и опять строят планы!
Гость
14 марта, 16:01
Они такие милые! Как енотики-полоскуны - как увидят денежки сразу мыть начинают, а в глазах такое наслаждение.
Гость
15 марта, 08:12
Ничего, мы 46 (сорок шесть) лет ждали открытия станции метро "Проспект Славы" . Дождались. А вы говорите... Я такой благодарсьвенный комментарий на странице метростроя в контакте забацал, мне столько лайков поставили - до сих пор рекорд не побит, хотя недавно мне 255 лайков поставили, но в процентном отношении там больше. А вечером в день открытия пьяные мужики по округе гуляли, метростроевцы...
Гость
16 марта, 01:30
Что за " диво" пишет заголовки в такой звучной газете ?? Не понятная рваная стилистика ,явно не петербургская с непонятным смыслом..Я родился здесь и вырос и не понимаю что автор хочет сказать этим набором слов. .. из какого региона вещает он о петербуржском метро .. Неоднократно обращаю внимание что пишут все кому не лень .Имейте уважение к грамотности .изложения.