Экологический отряд из Петербурга, состоящий из 27 волонтеров, завершил недельную вахту в Краснодарском крае. С 23 февраля добровольцы помогали устранять последствия разлива нефтепродуктов в Керченском проливе недалеко от Анапы.

Как сообщили 7 марта в пресс-службе комитета по природопользованию, за неделю работы петербургские активисты очистили около 10 квадратных километров территории, собрав около 20 кубометров мусора, загрязненного мазутом, и почти 24 кубометра твердых бытовых отходов. Кроме уборки территории, волонтеры занимались спасением птиц, пострадавших от загрязнения. Их отправляли в ветеринарные клиники для оказания помощи. Работу добровольцев координировали опытные спасатели из организации «Пиларн», которая подчиняется комитету по природопользованию.



Напомним, в декабре 2024 года в результате крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», перевозивших по 4 тыс. тонн нефтепродукта, его бóльшая часть разлилась в районе Керченского пролива. Власти Анапы объявили региональный режим ЧС, через день его повысили до федерального. «Фонтанка» писала, как идет расчистка пляжей от мазута. Спад бронирований летнего отдыха в Анапе доходит до 80%.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев