перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Голосовые сообщения приличны или нет? Тест: хорошо ли вы знаете правила общения в интернете

6 апреля 2024, 19:37
Гость
Гость
7 апреля 2024, 00:31
"сообщения без точки вскоре стали нормой" - сообщения без знаков препинания и пробелов, с множеством ошибок тоже "стали нормой", но стоит ли считать безграмотность и неуважение к собеседнику, оправдываемые "спешкой, удобством и распространенностью" нормой?
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2024, 08:06
а чо есть какие-то проблемы писать без знаков препинания и капса всё и так понятно я например пишу с ними но это скорее привычка фразы можно построить так что и без них будет вполне себе нормально ферштейн Вот примерно так :)
Гость
7 апреля 2024, 00:19
" традиционно принято употреблять приветствие «доброе утро» — до 12:00, «добрый день» — с 12:00 до 18:00, а «добрый вечер» — с 18:00 и до полуночи" - что за глупость, а откуда я знаю, когда человек это письмо прочитает? Напишу утром Доброе утро, а человек прочитает вечером и получится хуже, чем "доброе время суток" или "приветствую".
Гость
7 апреля 2024, 03:17
"Здравствуйте" универсально.
IO2606

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 апреля 2024, 23:03
Если уж речь зашла об этикете, то нелишним был бы вопрос: "А вы читаете своё сообщение перед отправкой?" Иногда такое выходит... И всегда телефон виноват.
IO2606

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 апреля 2024, 22:59
По-моему, если уж речь зашла об этикете, нелишним был бы вопрос: "Читаете ли вы своё сообщение перед отправкой?" А то потом такое выходит... И все телефон виноват.
IO2606

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 апреля 2024, 22:55
Текстовое сообщение еще и потому предпочтительнее голосового, что его содержимое можно найти поиском!
IO2606

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 апреля 2024, 22:52
9/10 НЕТ за этот вопрос: "Можно поставить лайк на пост. Так вы покажете, что поддерживаете знакомого.(ваш ответ) Не лучшее решение. В интернете пока не сложилось устоявшегося траурного этикета. Как поступить, выбирает сам человек. Чтобы не возникло недопониманий, лучше всё-таки воздержаться от лайка в печальных постах." Сейчас уже не только сердечко можно поставить, но и другие эмоции, в т.ч. и печальные, поэтому и ответ был такой, но меня не поняли)) Даже на Фонтанке есть разные лайки!
Гость
6 апреля 2024, 21:52
"Суток" пишется тогда, когда не знаешь, во сколько собеседник откроет твое письмо. В смс это, конечно, странно, а в почте — нормально. А голосовые сообщения, честно говоря, достают. Получаешь такое полотно на 5 минут в Телеге да еще с кучей вопросов. И как мне на них отвечать? Сидеть и конспектировать, как в универе? Наизусть заучивать? Только потому, что ему, видите ли, лень пальчиками набрать?
Гость
7 апреля 2024, 00:02
Есть простое русское слово ЗДРАВСТВУЙТЕ. Никаких "суток" не нужно.
Гость
6 апреля 2024, 21:26
Почему звонок по делам - строго "да" или "нет", а смайлики - есть вариант "зависит от того кому пишешь"? В круглосуточную техподдержку ночью звонить очень даже можно. Во сколько можно звонить из Калининграда во Владивосток - с 10 до 19 по Владивостоку? А из Владивостока в Калининград - с 10 до 19 по Калининграду? А если мне позвонили в корректное для меня время и я обещал уточнить и перезвонить - можно ли звонить сразу, или следует подождать полсуток до времени "корректного для собеседника"? И кстати, "Доброго времени суток" придумано как корректный заменитель для "добрый день"/"добрый вечер" именно для случаев общения через несколько часовых поясов (или при неизвестном часовом поясе респондента).
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2024, 21:10
Самое главное - не забывать, что в сети все равны, и нет никаких особых правил. Сеть - это сеть.
Гость
6 апреля 2024, 21:05
"Доброго времени суток" популярно в различных автомобильных коммьюнити, но пишется сокращенно: "Всем ДВС!".
Гость
6 апреля 2024, 20:23
Доброго времени суток применяется в том случае, если у собеседников большой разрыв часовых поясах. Ведь разговор об Инете, для которого нет расстояний. Однозначность ответов в ключе не всегда приемлема в тестировании.
263888271

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2024, 22:03
Вариант "здравствуйте"?
Гость
7 апреля 2024, 03:15
От этого "доброго времени суток" почему-то передергивает. Эта фраза вызывает резко отрицательные эмоции. И фраза дурацкая, наверное, результат подстрочного перевода.
263888271

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2024, 21:42
Гость
7 апреля 2024, 03:15
От этого "доброго времени суток" почему-то передергивает. Эта фраза вызывает резко отрицательные эмоции. И фраза дурацкая, наверное, результат подстрочного перевода.
Раздражает, действительно
Гость
6 апреля 2024, 20:08
1 из 10 и мне всё равно.
Гость
6 апреля 2024, 21:28
Лечите и вставляйте зубы
Гость
6 апреля 2024, 21:34
Гость
6 апреля 2024, 21:28
Лечите и вставляйте зубы
Зачем?
Гость
6 апреля 2024, 21:41
Гость
6 апреля 2024, 21:28
Лечите и вставляйте зубы
Причем тут мои зубы??
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 апреля 2024, 20:02
6 из 10))
Гость
6 апреля 2024, 20:26
9 из 10
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 апреля 2024, 22:27
Гость
6 апреля 2024, 20:26
9 из 10
9 из 10 это уже "гипервежливость"))
Гость
6 апреля 2024, 19:53
в интернете все равны по общению не нравится,их проблемы в 2024 жить надо ради своего удовольствие
Гость