Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Призрак и жертва медведя. «Яндекс» отреагировал на неожиданный ответ колонки «Алисы» о «Маше и медведе»

96885

Колонка «Алиса» могла дать неожиданный ответ на вопрос о мультфильме «Маша и медведь» из-за обращения к открытым источникам. Об этом в среду, 3 апреля, рассказала пресс-служба «Яндекса».

По словам представителя компании, «Алиса» постоянно учится новому, но не во всех случаях может подобрать необходимые слова. Для части вопросов устройство использует открытые источники, из которых берет информацию.

«"Алиса" в единичных случаях могла ответить некорректно на вопрос о семье главной героини мультфильма "Маша и медведь". В данный момент она больше так не отвечает», — объяснили в пресс-службе компании.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина в ходе отчета перед парламентом показала отрывок из мультфильма «Маша и медведь» и рассказала, что дети задают вопрос, почему Маша живет одна.

«Этот вопрос задают дети и отвечает на него... Мы все подарили своим детям "Алису". "Алиса" решает домашние задания, предлагает, как проводить досуг», — пояснила Митянина.

Колонка «Алиса» привела ответ с одного из сайтов из интернета: Маша — это призрак убитой девочки, поэтому она не растет и видеть ее могут только животные. Родители Маши не смогли выдержать потерю ребенка и уехали, оставив пустой дом. А Маша мучает медведя, потому что именно он и лишил ее жизни.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК16
СМЕХ189
УДИВЛЕНИЕ27
ГНЕВ21
ПЕЧАЛЬ24

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close