Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Эксперт рассказал, когда коллективный Запад отменит санкции против России

16099

Развязка истории с санкциями, которыми Россию закидали Евросоюз, США и многие другие западные страны, в ближайшие годы, скорее всего, не предвидится, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

«Мы в этом санкционном треке будем находиться не годы, а десятилетия. Тому есть много причин и есть прецеденты. Санкциям против Ирана, например, в этом году в их современном виде будет 45 лет», — рассказал Иван Тимофеев в ходе логистической конференции, которая прошла 18 марта в Москве.

Санкции это истории долгосрочные, и как минимум по двум причинам. Первая связана с тем, что политические проблемы, которые существуют в отношениях России и так называемого «коллективного Запада», настолько серьезные, что их развязка в ближайшие годы просто-напросто не предвидится. И даже если рано или поздно будет достигнуто какое-то политическое соглашение по Украине и санкции будут как минимум смягчены, вопрос перейдет в плоскость устойчивости и выполнимости этого самого соглашения.

«Мы помним минские соглашения 2014 года, к которым были привязаны еще те старые вегетарианские санкции. Мы увидели, что это соглашение невыполнимо. Сейчас ситуация намного сложнее, глубже», — говорит Тимофеев.

В качестве примера Тимофеев привел иранскую сделку 2015 года, которая зафиксировала договоренности о снятии санкций с Ирана в обмен на приостановку программы военного атома.

«Ну и что мы увидели? Через три года американцы в одностороннем порядке свои санкции вернули. А поскольку крупный бизнес смотрит не на резолюцию ООН, а на решение Минфина США, Госдепа и других американских ведомств, кроме санкционных, то получилось, что фактически режим санкций в отношении Ирана вернулся», — объясняет эксперт и подчеркивает, что легкая обратимость санкций — это тоже стратегический фактор.

В феврале Россия получила сразу три очередных пакета: от США, в том числе против «Совкомфлота», от Канады и тринадцатый по счету от Евросоюза. Сейчас, говорит Тимофеев, против России применяются практически все санкционные инструменты.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК11
СМЕХ31
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ13
ПЕЧАЛЬ13

Комментарии 92

Гость24 Мар 2024 в 19:11
Люди вспомните какие санкции были с начала 2000 х,да никаких,в страну в буквальном смысле текли и товары и деньги ,страны дружили,люди дружили, и даже " тупые" и наивные американцы пригрели в своем доме ,как сейчас выяснилось,не благодарную подколодную змею Симоньян,а также и Соловьева и Скабееву , кстати желающим поинтерисоваться биографией этих " замечательных" " ,людей" сегодня очень запросто,уверен многие граждане России будут удивлены.Это мастера экстра класса по лицемерию и изворотливости, которые переобувшись в воздухе ,брызжа ядовитой слюной в этот вражеский микрофон толкают россиян на убой называя это освободительной операцией,ну о каких снятиях санкций может идти речь,после всего что они наговорили,это теперь надолго,если не навсегда.так что люди благодарите их за это и слушайте дальше.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close