Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге самое время прививаться от энцефалита. При чем тут 8 Марта

6065

Петербуржцам самое время делать прививки от клещевого энцефалита — тогда иммунитет успеет сформироваться к началу самого опасного сезона. Об этом 22 февраля, во Всемирный день борьбы с энцефалитом, напоминает региональное управление Роспотребнадзора.

По статистике, в 2023 году в Петербурге заболеваемость клещевым энцефалитом по сравнению с 2022 годом выросла на 86,1% — то есть практически вдвое.

Самыми неблагополучными по клещевому вирусному энцефалиту считаются Пушкинский, Приморский, Петродворцовый, Курортный, Красноcельский и Колпинский районы города.

Напомним, за сезон 2023 года 20 672 человека обратились к врачам в Петербурге с жалобами на укусы клещей, в том числе 3091 ребенок до 17 лет. Из них 2618 человек встретились с клещом в городской черте.

В 2023 году в Петербурге зарегистрировано 60 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 440 случаев клещевого боррелиоза.

Кстати, осторожность не помешает не только в лесу и не только в теплое время года. Приближается 8 Марта, а в Петербурге известен случай, когда клещ атаковал жертву именно в Международный женский день. В заснеженный город паукообразное приехало на веточке мимозы.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close