Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

3/10

Ах этот «Ваня». Пока снег проламывает крыши, Вильфанд и Леус спорят об именах циклонов

6979
Фото: Виктория Чулюкина / MSK1.RU
ПоделитьсяПоделиться

Центральные регионы России продолжают бороться с последствиями мощного снегопада 15 декабря. В подмосковных Люберцах ночью под тяжестью снега обрушилась крыша склада стройматериалов на площади 2,4 тысячи квадратных метров, сообщает РИА Новости. В Тульской области, по данным агентства, по той же причине провалилась кровля производственного здания на площади 8 тысяч квадратных, а в Туле — крыша дома. По предварительным данным, никто не пострадал.

За первую половину сегодняшних суток в Москве выпало 12 мм осадков — это 24% от месячной нормы декабря, рассказал ведущий специалист центра «ФОБОС» Михаил Леус. К концу дня сугробы сегодня могут вырасти до полуметра, пишет MSK1.RU в своей онлайн-трансляции, посвящённой снегопаду.

Снег принёс в Россию циклон, который, по словам Леуса, немецкие метеорологи назвали «Ваней». Сначала он показал себя в Петербурге, а потом добрался до Москвы и других регионов. СМИ подхватили это имя. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью РИА Новости прокомментировал историю с названием циклона. По его словам, ни одна национальная метеослужба не присваивает имена циклонам в умеренных широтах, то есть нетропическим. Их слишком много — только сейчас в Северном полушарии пара десятков, и давать им названия бессмысленно. Впрочем, синоптики не возражают против использования имён в СМИ, относясь к этому «с доброй иронией».

«Для тропических циклонов — да, существуют названия, они заранее распределены, потому что каждый тропический циклон — это индивидуум, это персона, он неповторим, а в умеренных и высоких широтах это ежедневно», — сказал Вильфанд.

Он отметил, что наименование циклонов — это коммерческое мероприятие: присвоить имя циклону стоит около 200 евро, антициклону — порядка 300 евро, так как антициклоны существуют дольше.

«Свободный университет в Берлине, там хороший метеорологический факультет, но они начали коммерцией заниматься и за деньги присваивают циклонам имена. Например, вы хотите подарок сделать девушке на день рождения и называете ее именем циклон», — добавил Вильфанд.

Леус в своём телеграм-канале оппонирует Вильфанду. По его словам, существуют три группы европейских метеослужб, которые регулярно присваивают имена циклонам и в умеренных широтах. Дать имя циклону стоит 260 евро, а антициклону — 390 евро.

Фото: Виктория Чулюкина / MSK1.RU

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close