Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Композитор Геннадий Гладков ушёл из жизни

28231

Российский композитор Геннадий Гладков скончался в возрасте 88 лет. Народный артист России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени и премии «Ника».

Фото: скриншот видео youtube.com/Телеканал Культура
ПоделитьсяПоделиться

Автор, чью музыку каждый знал с детства, он написал песни для десятков мультфильмов и кинокартин — от «Наша крыша — небо голубое» и «Я на солнышке лежу» до «Уно, уно, уно, ун моменто» и «Давайте негромко, давайте вполголоса».

Среди тех, кому он дал музыкальные голоса, — персонажи анимационных фильмов «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон», «Карлсон вернулся», «Как Львёнок и Черепаха пели песню», «Голубой щенок», серии мультфильмов про «38 попугаев».

А среди самых известных художественных фильмов — «Джентльмены удачи», «Новогодние приключения Маши и Вити», «12 стульев» (Марка Захарова, с Андреем Мироновым), «Собака на сене», «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Человек с бульвара Капуцинов» и другие.

Автор: youtube.com/Киноконцерн "Мосфильм"

Однако Геннадий Гладков работал и в академических жанрах — написал оперу, балет, оперетту…

Он был родом из Москвы, из музыкальной семьи — его дед аккомпанировал на гармошке знаменитой Лидии Руслановой, отец играл на баяне и аккордеоне в оркестре Александра Цфасмана. Юный Геннадий учился музыке в Мерзляковской школе-училище при консерватории, поступил в Центральную музыкальную школу.

Однако музыку чуть не бросил — пошел в химический техникум и работал начальником смены на заводе. А потом передумал. После музучилища окончил консерваторию, а затем и ее аспирантуру, стал преподавать в ведущих музыкальных учреждениях страны — в Московском хоровом училище и в институте имени Гнесиных.

В кинематограф его фактически привел Василий Ливанов — сначала он писал тому музыку для дипломного режиссерского спектакля по «Трем толстякам» Юрия Олеши. А потом Ливанов привел его в мультипликацию.

Тогда же Гладков знакомится с Марком Захаровым и работает как театральный композитор над его спектаклями в Московском театре сатиры и Ленкоме. Неудивительно, что потом именно он стал автором музыки и для самых знаменитых кинокартин режиссера.

Гладков сотрудничал с крупнейшими поэтами-песенниками — Юрием Энтиным, Юлием Кимом. Всего журналисты насчитали в его творческой биографии свыше 140 фильмов и мультфильмов, а также театральных постановок.

Фото: скриншот видео youtube.com/Телеканал Культура

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ47

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close