Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Берегитесь комаров. В Ростовской области зафиксированы два случая лихорадки Западного Нила

8212

В Ростовской области в этом году зарегистрированы и лабораторно подтверждены два случая заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) — оба в городе Волгодонске. Об этом 21 июля сообщает региональный Роспотребнадзор. Заражение человека происходит при укусе комаром — переносчиком инфекции.

«По результатам исследования у 13,9 % обследованных были обнаружены специфические антитела класса G (IgG) к вирусу Западного Нила (в том числе в г. Волгодонске — 9%, г. Таганроге — 14%, Неклиновском районе — 18,8%), что подтверждает циркуляцию вируса на данных территориях», — отмечается в сообщении.

Эпидемический процесс начался в конце июня, с наступлением жары. В это время на людей стали активнее нападать комары. Они активно размножаются в водоёмах и в домах с затопленными подвалами. Немаловажную роль в распространении заболевания играют птицы, в особенности околоводного комплекса (вороны, голуби, утки, крачки). Они представляют собой резервуар для вируса ЛЗН.

«С целью недопущения распространения носителей и переносчиков ЛЗН проводятся плановые и по эпидпоказаниям истребительные мероприятия; на сегодняшний день в Ростовской области общая площадь выполненных дезработ составляет: ларвицидная обработка постоянных и временных водоемов — 309,49 га, против имаго комаров — 192,93 га», — отмечается в сообщении.

Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание. Через 2–8 дней после укуса комара появляются симптомы: подъем температуры до 38-40 градусов, озноб, понижение аппетита, боли в мышцах, особенно в икроножных, сыпь, изредка признаки менингоэнцефалита. В таких случаях необходимо обращаться к врачу.

В самом Египте сейчас распространяется некая «неизвестная болезнь». По симптомам она напоминает лихорадку денге. В Роспотребнадзоре заявили, что случаев «неизвестной болезни» в России нет, а вот лихорадка денге периодически встречается. В прошлом году в стране было 29 случаев у прилетевших из южных стран. Тем не менее решено усилить санитарный контроль за авиарейсами из Египта.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close