Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

4 м/с, ю-з

752мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Не гусь и не осёл. Южане приехали в Петербург, дети им рады

3804

В Приморском парке Победы в Петербурге появились диковинные для нас птицы — огари, или красные утки. Горожане заметили их пару недель назад, а 21 июля автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказывает, откуда они взялись.

Несколько пар огарей привезли в Петербург из Москвы и выпустили в Лебяжий пруд. Их привычное место обитания — южные регионы России: Ставропольский край, Астраханская область. С середины XX века они стали осваиваться в столице. Тогда в Московском зоопарке решили не подрезать крылья их птенцам, и те стали разлетаться по городу. В итоге сейчас их в Москве более 2 тысяч особей. В Петербурге этих красавцев местные обитатели пруда приняли дружелюбно, а больше всего им рады дети, рассказывает Павел Глазков.

Свое название птица получила, вероятно, за чёрный, как уголек, хвост — «огарок». Эти утки немного крупнее привычных нам крякв. Внешне они больше похожи на гусей, они так же, как гуси (в отличие от уток), образуют стабильные пары на всю жизнь. А вот их громкий крик вообще напоминает ржание осла. Но ученые относят их именно к уткам.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК10
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close