Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Шойгу заявил, что увеличен сброс воды с Днепропетровской ГЭС

10614

Сброс воды с Днепропетровской ГЭС значительно увеличен, утверждает министр обороны РФ Сергей Шойгу. Это ведет к еще большему затоплению территорий, добавил министр.

По его словам, это свидетельствует о том, что «крупномасштабная диверсия была спланирована Киевом заранее», пишет 6 июня РИА Новости.

По мнению главы Минобороны РФ, Киев намерен перебросить подразделения с херсонского направления в район наступательных действий и уже приступил к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных позиций.

Власти Новой Каховки сообщили о том, что ночные удары по Каховской ГЭС на Днепре привели к разрушению задвижек плотины — вода из водохранилища начала сбрасываться по течению реки. Сейчас в городе подтоплено около 600 домов, а максимальный уровень поднятия воды может достичь 12,5 метра.

Три населенных пункта затоплены полностью. В зону возможного подтопления могут попасть больше десятка населенных пунктов ниже электростанции, где проживают около 22 тысяч человек. Правительство Херсонской области и МЧС России контролируют ситуацию в районах левого берега Днепра, эвакуация людей идет планово.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте по факту разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления населенных пунктов Херсонской области.

В Кремле назвали ЧП диверсией Украины. Администрация Новокаховского городского округа винит Киев. Как заявляют, удар предположительно наносился из РСЗО «Ольха» (РС-2). Украинский лидер Владимир Зеленский говорит о «российских террористах». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков решительно отрицает причастность России.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ17
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close