Финляндия Финны хотят переписать всех кошек. Кто откажется — штраф

Финны хотят переписать всех кошек. Кто откажется — штраф

12 473

Всех кошек в Финляндии предстоит идентифицировать и зарегистрировать в специальном реестре. Решение может вступить в силу через три года, пишут финские СМИ.

Как сообщают 28 мая финские журналисты, вслед за реестром собак Министерство сельского и лесного хозяйства Суоми задумалось и о реестре кошек. Животных будут чипировать и вносить информацию о них в специальный каталог. Если кошка не будет зарегистрирована после начала действия закона, к владельцу могут быть применены санкции, вплоть до штрафов. Это должно способствовать более ответственному содержанию кошек — их хозяина всегда можно будет найти и наказать.

Кроме того, нововведение поможет наконец узнать, сколько всего кошек в Финляндии. Предполагается, что их чуть менее 600 тысяч. Но точных данных нет. Около 20 тысяч из них бездомные, половина из которых живут на улице и никто за них не отвечает.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
64
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды