Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Госдума приняла закон о денонсации договора об обычных вооруженных силах в Европе

9217

Россия денонсировала договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Закон был принят на пленарном заседании Госдумы 16 мая. Депутат и председатель ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что документ разошлют по всем европейским парламентам, пишет РИА Новости.

В 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант договора. Эту версию ДОВСЕ ратифицировали только четыре государства — Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. В 2007 году Россия приостановила участие в ДОВСЕ «до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют <...> и не начнут добросовестно выполнять этот документ».

В основе ДОВСЕ лежала система количественных ограничений на пять основных категорий обычных вооружений и техники в обычных вооружённых силах государств-участников в районе применения договора — боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолёты и боевые самолёты. Договор являлся бессрочным.

Согласно договору, в пределах района его применения (от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря, включая островные территории) обеим группам государств-участников договора разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники, при этом их суммарное количество не должно было превышать: 40 000 боевых танков; 60 000 боевых бронированных машин (ББМ); 40 000 артиллерийских единиц калибра 100 мм и выше; 13 600 боевых самолётов; 4 000 ударных вертолётов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ11
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close