Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

С бывшего здания генконсульства Чехии сбили чешский герб

15658
Фото: Дмитрий Анисимов
ПоделитьсяПоделиться

В Центральном районе Петербурга с фасада особняка М. Ф. Тецнер, где ранее располагалось генеральное консульство Чехии, сбили герб этой страны. Об этом «Фонтанке» рассказал 21 апреля член петербургского отделения бюро партии «Яблоко» Дмитрий Анисимов, который стал свидетелем произошедшего.

«Вчера стал свидетелем исторического момента: увидел, как с фасада особняка М. Ф. Тецнер отбивают чешский герб. Помню это здание потрясающей красоты, ставшее локальным ориентиром, с самого детства, поскольку жил совсем рядом. К нему же мы возлагали цветы в 50-ю годовщину преступного ввода войск в Чехословакию», — рассказал Анисимов.

Фото: Дмитрий Анисимов
ПоделитьсяПоделиться

Вместо демонтированного герба рабочие оставили «заплатку» из цемента. Редакция попросила комитет по охране памятников прокомментировать, требуется ли согласование для таких работ и было ли оно получено.

Чешское диппредставительство занимало особняк на Тверской в течение почти что 70 лет. С 1954 года там работало генеральное консульство Чехословакии, а с января 1993 года по февраль 2022 года — генеральное консульство Чешской Республики. Особняк М. Ф. Тецнер является выявленным объектом культурного наследия. Здание построили в 1904 году по проекту архитектора Александра Хренова.

Фото: Дмитрий Анисимов
Фото: Дмитрий Анисимов

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК35
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ30
ПЕЧАЛЬ11

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close