Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Источники «Фонтанки»: Алла Манилова уходит из Минкульта, ее прочат в Русский музей

10580

Замминистра культуры, статс-секретарь Алла Манилова в ближайшие дни покинет этот пост. Об этом «Фонтанке» сообщили источники в Смольном и близкие к Министерству.

По словам одного из них, документ об отставке премьер-министр Михаил Мишустин подписал в среду, 22 марта. При этом контракт с Маниловой заканчивается летом. Как предполагают собеседники, в ближайшее время она может занять место в руководстве одного из музеев города. Другой источник сообщил, что Мишустин ещё не подписал указ, но это произойдет в ближайшее время, документ подготовлен, в нем речь идет об увольнении по собственному желанию. Это, в частности, может объяснять, почему Минкульт официально не подтвердил «Фонтанке» уход Маниловой.

Ранее в культурных кругах активно обсуждался возможный переход Аллы Маниловой на пост главы Русского музея. Его многолетний директор Владимир Гусев как раз перешел на почетную должность президента учреждения в начале февраля 2023 года.

В культурных кругах возвращение в Петербург Аллы Маниловой, одного из главных действующих лиц городской власти периода Валентины Матвиенко, обсуждается также не первый месяц — здесь она хорошо известна, так как курировала именно эту область.

Напомним, за последние месяцы крупнейшие учреждения культуры пережили волну кадровых перемен. Так, с поста директора Третьяковской галереи ушла Зельфира Трегулова, а ГМИИ имени А.С. Пушкина больше не возглавляет Марина Лошак.

Алла Манилова работала в Министерстве культуры России с 2012 года.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

По теме

ЛАЙК2
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ12
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close