Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Владелец завода лифтов Otis нацелился на покупку Continental в Калуге

8144

Компания S8 Capita российского бизнесмена Армена Саркисяна, купившая летом 2022 года завод лифтов Otis в Петербурге, хочет приобрести активы компании по выпуску автошин Continental в Калуге, сообщает 13 марта «Коммерсант». Как отмечает издание, комментировать условия сделки и покупателя немецкий производитель не стал.

Многопрофильный холдинг S8 Capital занимается разработкой IT-решений для финансового сектора, розничной торговли, телекома и других отраслей. Одна из компаний холдинга владеет распространителем гослотерей «Столото».

Калужский завод Continental запустил производство в 2013 году и с мощностью 4 миллиона штук в год производил шины Continental, Gislaved и Matador от 13 до 20 дюймов и поставлял их как на внутренний рынок, так и на экспорт. В начале марта прошлого года завод приостановил работу в связи с событиями на Украине, но уже в августе вышел из простоя и возобновил работу. Сейчас экспорт невозможен из-за санкций.

О том, что немецкий производитель намерен покинуть российский рынок, глава компании Николай Сетцер заявил 8 марта, его слова опубликованы на официальном сайте Continental. Он подчеркнул, что события на Украине взвинтили цены на «сырье, полуфабрикаты, энергоносители и логистику», и отметил, что холдинг «продолжает стремиться к контролируемому уходу с российского рынка».

Новый собственник фактически приобретает на заводе Continental в Калуге только оборудование и пресс-формы, но без рецептуры смеси и программного обеспечения, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close