Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Фестиваль ледовых фигур «КроншЛед» в Кронштадте за три недели посетили более 150 тысяч человек

6118

Фестиваль ледовых скульптур «КроншЛед», который проходил в кронштадтском музейно-историческом парке «Остров фортов» с 15 февраля по 5 марта, посетили более 150 тысяч человек. Среди них даже 34 китайских туриста из первой постковидной тургруппы из КНР.

Всего на выставке было представлено 15 ледяных скульптур разных форм и размеров — от миниатюрных статуй до масштабных композиций — над ними в течение двух недель трудились более 20 скульпторов со всей страны. Темами их работ стали юбилейные даты — 320-летие Санкт-Петербурга и Балтийского флота, а также темы из истории Кронштадта.

«Ледовые скульптуры создавались в Северной столице еще в XVIII веке при Петре Первом, — отмечает председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. — Сегодня эта традиция продолжается в виде фестиваля, площадкой для которого стал «Остров фортов» — историческое место в Кронштадте и флагман новой туристской географии, популярная точка притяжения для горожан и туристов».

В онлайн-голосовании по выбору лучшей скульптуры, которое проходило в соцсетях проекта «Остров фортов», приняли участие почти полторы тысячи голосов. Победителем стала композиция «Путешествие во времени» мастеров Матвея Ваваева и Кирилла Баталова из города Невьянска Свердловской области. За скульптуру, изображающую классический петербургский сюжет начала прошлого века — конную повозку на фоне Исаакиевского собора, свои голоса отдал 231 человек. Победители получат кубок фестиваля «КроншЛед», который станет переходящим и будет вручаться ежегодно. На втором месте — масштабная ледовая скульптура «Кронштадтский морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца», тройку лидеров замкнула сюжетная композиция «Первая водолазная школа России».

ПоделитьсяПоделиться

В связи с высоким спросом (а вход на выставку был бесплатным) фестиваль даже продлили на несколько дней, до 5 марта, чтобы захватить дополнительные выходные. «Фестиваль обеспечил рекордную посещаемость Кронштадта в низкий туристический сезон: более 150 тысяч гостей за две с небольшим недели — таких показателей в феврале еще никогда не было», — комментирует руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 9

Нельзя тут не улыбнуться, очень сложные чувства, Господи! ) - Ты, про Венедиктова и "Эхо Москвы"? ) - Не совсем, ведь с "Фонтакой" я раньше "познакомился"..) - Тебя терзают смутные.. - Нет-нет, совсем не смутные! - Ясные? - Господи, у Ясности - нет сомнений! - Что же тебя, как ты сказал.. - "терзает"? ) - Заметь, это - Ты сказал! Лишь я задумался..) - Но, коррелирует? - Более чем! ) - Т.е., считаешь теперь ты, что "Фонтанка", ровно по той же схеме как и "Эхо", высасывает Кровь твою дважды(!), сначала - из Бюжета-Общака, в виде налогов, затем.. - Эмоционально довысасывает? - Опровергни! - Что тут опровергать?! ) Может, тебе нравится быть Жертвой этих.. Вампиров?! - Господи, не громко ли.., ну, какие из них.. - Вампиры?! ) - А.., какая из тебя.. Жертва?! - Так и.. жертвоприношений у меня - нет!) - Не желаешь ли.., пожертвовать? - Нет! ) - Почему?! - Я перестал людям доверять, из-за мошенников "во власти"! - А.., так-то - доверяешь? ) - Нет! - Опа!) - А себе? - Не всегда!) - Сейчас?-Нет!)

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close