Только вчера Президент сказал, что страна у нас Хорошая, только квалифицированных кадров не хватает ☝
Надеюсь он скоро поест "луковый суп" без лука и наведёт порядок в Минсельхозе 😄
А то кругом бывшие километровые сельхозполя - поросли березками, а раньше там злаковые колосились, да другие культуры, а теперь в частной собственности заброшенные стоят.
Андрей_78, ты поля-то где увидел? Там человейники в 25 этажей или "илитнинькия коттеджныя пасйолки". Ну или в худшем случае - заросли борщевика в три человеческих роста.
Андрей_78, ты поля-то где увидел? Там человейники в 25 этажей или "илитнинькия коттеджныя пасйолки". Ну или в худшем случае - заросли борщевика в три человеческих роста.
Я то по России по командировкам поездил, нагляделся.
И ты хоть иногда выезжай за пределы Петербурга и его окрестностей, полезно будет для развития)
Небось производство лука такое малоприбыльное, что элементарно труд с/х рабочих, оплаченный по нашим нормам, не окупается. Вот и выращивают там, где на доллар можно неделю жить.
Во-первых, как уже было сказано в статье, лук любит жаркую погоду. Во-вторых, если кто не знает, лук довольно трудоемкая при выращивании культура. Он более трудоемкий, чем картофель, например. Поэтому когда мы видим лук в одну цену с картошкой, за это надо сказать спасибо дешевой рабочей силе в нашем ближнем зарубежье. Если бы весь лук был российский, он бы стоил дороже.
Простой, но действенный прием. Когда надо простимулировать спрос, то пускают слух, что товар заканчивается. В действительности лук и правда подорожал (что вполне нормально для конца зимы) и качество его не очень. Покупать впрок нельзя - сгниет. Возможно, когда этот не самой первой свежести лук будет распродан, новый придет по другим ценам. Учитывая что килограммами его не едят, это будет не катастрофа.
Гость
10 февраля 2023, 10:07
так про все говорят, про жкх, продукты, стройматериалы...
Фонтанка в последнее время совсем с катушек съехала. Я уж даже молчу про невменяемую политику модерации комментариев. Но вот это всё "лук дорожает, нам всем конец!!!11111одинодин" это уже за гранью. Мало того, что и правда похоже на заказуху от какой-то овощной базы, так и бессмысленно: ну сколько килограммов этого лука люди едят в месяц? Был 40, станет 80 — сумасшедшее подорожание, с килограмма аж 40 рублей разницы, даже на проезд в автобусе не хватит. Хочется спросить истеричных комментаторов: вы этот лук вместо картошки жарите, что ли? У вас расход мешками? Как вы заметите хотя бы даже его утроение в цене?
ты зачем разорался так?
лук это не о чём совсем.
а вот как ты прокомментируешь удвоение цены на автозапчасти?
или типа да кто вообще на этих машинах ездит и товары возит?
хе-хе.
ты зачем разорался так?
лук это не о чём совсем.
а вот как ты прокомментируешь удвоение цены на автозапчасти?
или типа да кто вообще на этих машинах ездит и товары возит?
хе-хе.
О, автомобилист. А тебе надо идти в комментарии к другим новостям, где про платную парковку. Там тебе объяснят, что так и надо, ты платил, плати, и платить будешь. И за парковку, и за запчасти, и за всё остальное. Я там уже отметился в защиту "простых автомобилистов", но вот смотрю на тебя и думаю — зря.
Я чувствительна к повышению цен на любые продукты. Я одинокий пенс-инвалид, которой поликлиника уже 7 лет назад перестала выписывать б/п лекарства, на что я имею право (не отказывалась от этой льготы).
А я вам так скажу - недруги готовили это давно! Ещё в начале 70-х один враждебный ВИА из одной недружественной страны пел популярную у незрелой молодёжи СССР песню про лук. В вольном переводе, ВИА назывался "Долина" (или "Сланец"). А в припеве было прямо сказано (транскрипция): Гей, гей, гей, лук - вот юдан! Точно не знаю, что такое "юдан", но явно нехорошее что-то. И вот этот гей юдан, то есть, лук, как вывернулся нам через 50 лет! Не зря этот ВИА запрещали на телевидении. Службы тогда не доработали, а мы теперь расхлёбываем. 60 рублей, почти доллар! И с кого теперь спросить, а?
Совсем забыл ещё одну враждебную песню ВИА "Долина" (она же "Сланец") - "Лук это классно". Подводили под избыточное потребление продукта. Сволочи, а теперь нам не хватает.
Гость
9 февраля 2023, 21:44
В магазинах лук присутствует. Статья напоминает заказуху от оптовика.
Не вижу ничего нового. Каждый год одна и та же история. Осенью овощи не дорогие, а к марту в 2-3 раза дорожают. А морковь и свекла могут и в 5-7 раз. В том же Окее мытая морковь осенью где-то 50 рублей, весной и до 150 может зашкалить.
Чё только не придумают, чтобы повысить продажи водки...
Гость
9 февраля 2023, 22:37
Луком закусываете?
Гость
10 февраля 2023, 07:37
...и сала.
Гость
10 февраля 2023, 00:30
Вы не поверите, но в настоящее время на Филиппинах лук стоит почти в три раза дороже курицы. Согласно официальным данным, в январе этого года (практически вчера) цена на лук на Филиппинах возросла до 700 песо (примерно 12,80 долларов США) за килограмм.
верной дорогой ведёт нас дарагой стратэх и геопалитик
Гость
10 февраля 2023, 07:44
И в подорожании лука на Филиппинах Путин виновен? Вот, поди ж ты!
Такое впечатление, что Фонтанка действует, чтобы посеять панику. Ну все есть в наличии и будет. Не едят столько овощей или фрунтов люди. Даже маленькие арбузы есть. И помидоры, огурцы, мандарины и бананы, яблоки и грши по приемлимым ценам. Виноград. Все есть, что хочешь. В магазинах цены разные, но никто и не заставляет покупать только в одном. В чем проблема то?
Проблема в доходах( Я бы покупала и ела всё Вами выше перечисленное, но моей пенсии сейчас хватает только на капусту, свёклу , чуть-чуть морковки и лука. Да, ещё лимоны пока покупала. Но вот последний лимон закончится, и дальше до 21.02. буду пить чай без лимона.
Проблема в доходах( Я бы покупала и ела всё Вами выше перечисленное, но моей пенсии сейчас хватает только на капусту, свёклу , чуть-чуть морковки и лука. Да, ещё лимоны пока покупала. Но вот последний лимон закончится, и дальше до 21.02. буду пить чай без лимона.
Ну лук есть по 54 руб, лимон в пятерке аж по 16.99 руб/кг. Вот специально посмотрел, лимон обошелся в 14 рублей 44 копейки. 150 граммов. У вас нет 15 рублей??! Его хватит не на один день. Дичь какая-то. Идите в оффлайн и купите лимон!
Достижения
Свой среди своих