Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В честь прорыва блокады Ленинграда у стен Петропавловской крепости прогремит салют

15152

Уже в эту среду у стен Петропавловской крепости прогремит салют в честь прорыва блокады Ленинграда, об этом 16 января сообщает пресс-служба Западного военного округа.

«Артиллерийские расчеты приступили к подготовке и проведению праздничного салюта в честь 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда. Для гостей и жителей города 18 января прозвучат залпы салюта из 12 орудий Д-44 и батареи фейерверочных установок на Большом пляже Петропавловской крепости», — рассказали в ЗВО.

Предварительно территорию обследуют расчеты минно-розыскной службы, организуют пропускной режим сотрудники военной полиции, а также представители МВД города.

За несколько часов до салюта по центральным улицам пройдет колонна военной техники в сопровождении автомобилей военной автоинспекции Западного военного округа. В 21:00 прогремят первые залпы, а небо раскрасят огненные цветы.

18 января 1943 года части Ленинградского фронта соединились с частями Волховского фронта, был освобождён Шлиссельбург и южное побережье Ладоги. В программе предстоящих торжеств — возложение цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда, выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, салют у стен Петропавловской крепости, зажжение факелов на Ростральных колоннах, мероприятия в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленобласти.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК10
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close