Посланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер на встрече в Майами на прошлой неделе предложили европейской стороне согласиться на разморозку части российских активов ради возобновления мирных переговоров по Украине, однако получили отказ. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Уиткофф и Кушнер, по данным издания, на встрече с чиновникам Великобритании, Франции, Германии, ЕС, НАТО и Украины озвучили план, в частности предполагающий передачу части активов под контроль Вашингтона в качестве специального финансового инструмента.
«Европейские чиновники предложение отвергли», — подчеркивает газета.
В Майами на прошлой неделе состоялась встреча представителей США, стран «большой тройки», Европейской комиссии, Украины и НАТО. Во время этих переговоров президенты Дональд США и России Трамп и Владимир Путин провели телефонный разговор и договорились о поставках на мировой рынок российского дизельного топлива. После объявления Трампа о договорённости украинская делегация досрочно завершила переговоры с американской стороной в Майами.
ЕС и страны G7 заморозили около 300 миллиардов евро российских активов, из них порядка 180 миллиардов находятся в бельгийском депозитарии Euroclear. В конце 2025 года Евросоюз не смог договориться об изъятии этих средств для Украины и вместо этого решил предоставить Киеву кредит в 90 миллиардов евро на 2026–2027 годы.

















Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю