Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

«Ъ»: Издатели спросили Хинштейна, будут ли искать ЛГБТ-пропаганду в классике русской литературы

7294

Российский книжный союз (РКС) направил письмо председателю думского комитета по информационной политике Александру Хинштейну. В нём издатели просят разъяснить, будут ли подпадать под запрет различные сюжеты из классической русской литературы в случае принятия законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

Издатели обращаются к отрывкам из произведений, которые в соответствии с текстом инициативы могут расцениваться как запретные. Об этом 17 октября сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на текст письма.

Так, в романе «Бесы» Достоевского описана сцена, которую можно отнести к совращению малолетних: герой романа Николай Ставрогин растлил девочку Матрешу. Кроме того, монолог Екатерины из пьесы «Гроза» Островского, произнесённый ею перед тем, как она бросилась в Волгу и погибла, можно интерпретировать как пропаганду самоубийства. Рекламой наркотиков можно посчитать и некоторые отрывки из рассказа «Морфий» Булгакова. Вдобавок к этому к пропаганде педофилии можно отнести роман Набокова «Лолита», супружеской измены — произведение Льва Толстого «Анна Каренина» или стихотворение Пушкина «Бахчисарайский фонтан», а нетрадиционных сексуальных отношений — стихотворение Сологуба «На совете».

В РКС напомнили, что креативные индустрии сплетены друг с другом. Литература неразрывна с кино и с театром. Приведённые в качестве примеров произведения имеют экранизации и театральные постановки.

Хинштейн сообщил изданию, что пока не видел письма. По его мнению, классические сюжеты под предлагаемые ограничения не попадают, так как речь идёт о запрете пропаганды, иначе говоря — формирования привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, «искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений». Та же «Лолита», по его словам, пропагандой являться не может.

Напомним, 26 сентября стало известно, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект об ответственности за пропаганду ЛГБТ и педофилии. Сейчас она предусмотрена только за пропаганду нетрадиционных отношений среди детей. Подробнее об инициативе читайте в материале «Фонтанки».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ11
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ12
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close