Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

«Пока не рассматривается». Костин прокомментировал вероятность выхода ВТБ из «Метростроя Северной столицы»

8326

Глава ВТБ ответил на вопросы журналистов о возможном выходе структур банка из состава акционеров «Метростроя Северной столицы» (МССС). По данным «Фонтанки», этот вопрос и его механика предметно обсуждались две недели назад.

«Пока вопроса такого у нас не рассматривается. Если город захочет, то мы конечно уйдем, но город пока вроде не хочет, там много проблем порешали уже, долговых и прочих», — цитирует 6 сентября ТАСС заявление Костина в кулуарах Восточного экономического форума.

«Фонтанка» рассказывала, что ВТБ и Смольный обсуждали вопрос выхода банка из капитала МССС, в пресс-службе банка говорили, что «финальных решений по данному вопросу пока нет». По данным редакции, с тех пор вопрос действительно поставлен на паузу. Сейчас у ВТБ Девелопмент 35% в уставном капитале МССС, остальное — у Смольного, предприятие является единственным поставщиком на строительство, проектирование и реконструкцию метрополитена в Петербурге. При этом ВТБ до сих пор не внес свой акционерный вклад в размере 3,8 млрд рублей, а займов «Метрострою Северной столицы» выдал чуть менее чем на 2 млрд рублей.

Андрей Костин не в первый раз через паузу и в кулуарах форумов комментирует новости о предполагаемом выходе ВТБ из совместных с Петербургом предприятий. В прошлый раз это касалось «Невского экологического оператора», который отвечает за все обращение с коммунальными отходами в городе. «Это еще вопрос», — на ходу ответил Костин на вопрос 47news в ходе ПМЭФ-2022. В обоих случаях факт переговоров с городом сомнений не вызывает.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close